Работа клуба

Школа доп. образования СТУПЕНЬКИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЫ "СТУПЕНЬКИ" ПРИОСТАНОВЛЕНА. 

 

 

 

 

 

 

Для детей соотечественников от 3-х до 14 лет! Занятия по средам с 17 до 19.00 (малыши с 3-4 лет по средам с 15:30 -17:00, малыши с 5-6 лет по средам с 17:00-19:00)! Родители оплачивают только половину стоимости обучения!

Чему учат в школе?

Буквы разные писать
Тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.

Да да да.. а в нашей школе доп.образования  СТУПЕНЬКИ помимо этого наших  русскоязычных  детей, переехавших в Словению, а также детей- билингвов, учат:

  1. РУССКОМУ ЯЗЫКУ 
  2. РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
  3. РУССКОЙ ИСТОРИИ

В школу принимаются дети от 6 до 12 лет, а у малышей от 3 до 5 есть своя отдельная группа! В этой группе развивающего обучения для дошкольников ребятишки учатся слоговому чтению и основам математики, помимо этого расширяют свой словарный запас, гибкость, подвижность и системность мышления на основе инструментов ТРИЗ-педагогоки, направленной на раскрытие творческого потенциала ребенка.

Сейчас открыт набор на новый учебный год 2016/2017Напомню, что занятия проводятся  каждую среду с 17:00 до 19:00, у малышей в возрасте 3-5 лет - каждую среду с 15:30-17:00. Стоимость обучения 580 евро, но половина этой суммы компенсируется из Фонда Поддержки соотечественников, так что родители фактически оплачивают лишь 290 Евро в год.

 

Ах, да, чуть не забыла  сказать… что для детей, которые запишутся в СТУПЕНЬКИ впервые, посещение в сентябре -  пробное (если в сентябре походите и решите, что Вам это не подходит, платить за сентябрь не нужно)!

Занятия в школе «СТУПЕНЬКИ» будут также проводиться  по адресу:

OSNOVNA ŠOLA KARLA DESTOVNIKA-KAJUHA
JAKČEVA ULICA 42,1000 LJUBLJANA

Заявки принимаются  по почте: stupenjki@ruslo.org

 

Подробности по тел.  064 189 155

Подробнее о школе можно прочитать здесь: http://www.ruslo.org/shkola-stupenki 

Посмотреть фото с уроков можно здесь: https://www.facebook.com/groups/1510188389256164/

 

Также, мы рады вам сообщить, что  у нашей школы появились свои группы в соц.сетях!

Приглашаем всех вступить в них.

В группах мы будем освещать:

1)     все события, которые происходят в жизни нашей школы «СТУПЕНЬКИ»,

 2)     делиться методическими материалами в части обучения и развития  детей!

                                                                                                                                Присоединяйтесь!

Мы  FACEBOOK  https://www.facebook.com/groups/1510188389256164/

МЫ  ВКОНТАКТЕ  http://vk.com/public95489591

МЫ в ОДНОКЛАССНИКАХ http://ok.ru/group/52525783908558

 

 

Мы стараемся организовать  процесс обучения, при котором в максимально сжатые сроки, в легкой и увлекательной форме дети смогут не просто говорить по-русски, но научиться правильной русской речи, познакомиться с историей, культурой, литературой и традициями России.

Также наши дети получат и дополнительный мощный инструмент для карьеры, поскольку знание русского языка открывает возможности для общения с более широким кругом людей и освоения новых знаний, что особенно ценится сейчас, когда экономический кризис заставляет мировое сообщество все чаще обращать свое внимание на Россию с ее неисчерпаемым потенциалом.

Помимо основных предметов, ежемесячно мы проходим урок, связанный с дополнительной тематикой. Мы хотим дать нашим детям возможность узнать и увидеть что-то новое, найти новые увлечения, познакомиться с интересными людьми, а быть может - и выбрать будущую профессию. Темами факультативных уроков будут "Живопись", "Музыка", "Народное творчество", "Занимательная химия" и многое другое.

PS: В школе "СТУПЕНЬКИ" не предусмотрены и не планируются какие-либо развлекательные мероприятия и выступления учащихся.

 

 

 

О предстоящей встрече ВКС с министром иностранных дел РФ С. В. Лавровым

 

Уважаемые соотечественники!

 
Как Вам известно, деятельность общества «РУСЛО» направлена на то, чтобы никто из наших соотечественников, проживающих в Словении, не чувствовал себя навсегда оторванным от родной культуры, привычных традиций, знàчимых праздников и максимально комфортно интегрировался в новые для себя социально-экономические условия.
 
Руководство общества «Русло» уже много лет принимает активное участие в официальных международных мероприятиях, проводимых государственными структурами Российской Федерации и Украины, отвечающих за взаимодействие с соотечественниками, проживающими за рубежом.
 
Моя деятельность, как Президента общества «Русло», в содружестве с коллегами – руководителями организаций соотечественников стран Европы, привела, к примеру, к упрощению процедуры получения виз в Российскую Федерацию для членов семей граждан РФ, проживающих за рубежом, направлению на рассмотрение Госдумой РФ закона об упрощенном предоставлении соотечественникам, проживающих за рубежом, гражданства РФ (пока, правда, не принятого Госдумой, но работа в этом направлении продолжается), за счет средств, выделяемых Правительством РФ для поддержки соотечественников, делегации соотечественников из Словении участвовали в Фестивалях «Русская Песня» и «Спортивном Молодежном Фестивале» в Москве, поднимались и были реализованы вопросы, связанные с деятельностью русской школы за рубежом и т.д.
 
Из недавно достигнутых результатов можно упомянуть и то, что на официальной встрече с послом Российской Федерации в Республике Словения было принято решение о создании рабочей группы по поддержке российского малого и среднего бизнеса в Республике Словения.
 
В апреле 2013 года, в Москве состоится официальная встреча Всемирного Координационного Совета соотечественников (ВКС), членом которого я являюсь, с министром иностранных дел Российской Федерации господином Лавровым. На этой встрече будет обсуждаться самый широкий круг вопросов касающихся жизни соотечественников проживающих за рубежом.
 
В обязательном порядке планирую задать вопрос о возможности посильного участия наших соотечественников проживающих в Республике Словения, имеющих соответствующее образование и профессиональные навыки, в осуществлении ряда работ в рамках реализации проекта газопровода «Южный Поток», проходящего по территории Словении.
 
Еще один интересный вопрос, возникший недавно - с 13 февраля 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 12.11.2012 г. №194-ФЗ, изложивший в новой редакции часть 1 статьи 15.25 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за совершение незаконных валютных операций. О новой редакции этого закона было много написано на страницах нашего сайта, да и в интернет пространстве. К сожалению, до сих пор нет четкого и ясного понимания всех требований изложенных в данном документе. Намерен получить официальные разъяснения о вышеупомянутом законе, в части касающейся соотечественников проживающих за рубежом. Думаю, и мои коллеги – остальные члены ВКС – меня в этом поддержат.
 
В связи с выше изложенным предлагаю Всем желающим поучаствовать в формировании списка вопросов, которые в обязательном порядке будут мной подняты на встрече с г. Лавровым в Москве.
 
Вопросы, которые вы предлагаете задать, просьба отсылать по адресу admin@ruslo.org
 
С уважением,
 
Евгений Мелещенко
 
Президент общества РУСЛО

Заседание ВКС

Дорогие друзья!

Как вы помните,  28-29 апреля 2012 г. на Бледе проходила Региональная конференция соотечественников стран Европы (ЕвроКС). http://ru.editpress.lu/index.php/communique/6276.html

Одним из результатов конференции стало то, что ваш покорный слуга был избран

в состав Всемирного Координационного Совета соотечественников. www.mid.ru/ns-dgpch.nsf/a658d6341a624f7fc3257513004679f8/46bfeee48be5bf54c3257689004a70e5

В начале сентября с.г. я принял участие в очередном заседании ВКС, которое было посвящено подготовке к проведению Всемирного Конгресса соотечественников, которое состоится 26-27 октября 2012 г. в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Интервью о заседании, транслировавшемся на радио "Голос России" размещаю здесь: rus.ruvr.ru/radio_broadcast/6325932/87534213.html

 

 

 

ПЛАНЫ РУСЛО на 2016/17 гг.

ПЛАН РАБОТЫ РУСЛО НА 2016/17 Г.

 

В период с сентября 2016 по июнь 2017 намечено провести следующие мероприятия:

- продолжить проведение киновечеров цикла "Абонемент русского фильма в Любляне

- провести страновой Молодежный Форум в г.Блед со спортивным уклоном (октябрь 2016 г.).

- командировать делегатов для участия во Всемирном молодежном форуме соотечественников »Молодежь строит будущее» (сентябрь 2016, Болгария),  «Молодежь против террора» (Вильнюс)

- командировать делегата от Школы «СТУПЕНЬКИ» на участие в Семинаре для преподавателей русского языка (Санкт Петербург, зима 2017 г.)

- активно содействовать работе школы дополнительного образования «СТУПЕНЬКИ»

 - детский новогодний утренник провести 24 декабря 2016 г.,

 - огонек на Старый Новый Год провести силами актива РУСЛО и других представителей диаспоры (13 января 2017 г.)

 - вечер ко Дню защитника Отечества (23.02.2017) (силами Совета клуба - по приглашениям)

 - Вечер встречи соотечественников – март/апрель 2017 г., отель Слон (по гранту от Фонда поддержки соотечественников)

 - День Победы (коммеморация в Любляне и Логатце)

- День Победы (вечер караоке) 

- Продолжить в 2016/17 году проведение цикла "Абонемент русского фильма" в Мариборе и Изоле

- Организовать концерт звезды российской эстрады (имя уточняется) осенью 2016 или весной 2017

- Поддерживать деятельность Центра правовой помощи и поддержки соотечетственников.

- Продолжить работу Фонда поддержки соотечественников

- Принимать активное участие в работе международных объединений соотечественников.

 

Создан ФОНД ПОДДЕРЖКИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ!

Уважаемые соотечественники!

Вот уже 10 лет существует «Международный клуб славянских соотечественников РУСЛО». Все это время наиболее приоритетным направлением нашей организации была поддержка русскоговорящей диаспоры, людей, переехавших в Словению на жительство из стран бывшего СССР.

Все мероприятия, которые проводились обществом «РУСЛО» на протяжении первых шести лет, мы придумывали сами, сами занимались их организацией и, в большинстве случаев, сами же их и оплачивали. Последние годы все мероприятия финансируются из средств, выделяемых спонсорами.

В начале этого года появилась идея создания специального фонда - Фонда Поддержки Соотечественников, в котором будут аккумулироваться все спонсорские деньги (спонсор, будь то юридическое или физическое лицо, обязательно отдельно объявляется на всех проводимых мероприятиях и в соответствующих СМИ). Именно на эти средства, выделяемые фондом, и будут проводиться все дальнейшие мероприятия нашего общества.

Такой Фонд, при помощи Генерального спонсора общества РУСЛО - компании "Диалог", был создан в сентябре 2015 г. 

Прекрасно осознавая, что у каждого человека может быть свое видение проводимых мероприятий, с октября 2015 года общество «РУСЛО», оставляя за собой лишь поддержку и развитие проекта «Школа дополнительного образования Ступеньки», совместно с Фондом поддержки соотечественников, объявляет конкурс на проведение общественных мероприятий по следующим направлениям:


1. Уже существующие мероприятия:

- празднование Старого нового года,

- День Победы (вечер караоке),

- Молодежный форум (неформальное общение),

- Детский новогодний утренник (Елочка);


2. Любые новые мероприятия (в том числе и коммерческой направленности) - как разовые, так и регулярные, которые вы хотели бы провести при нашей поддержке и от нашего имени.


3. Организация концертов и творческих вечеров.

 

Для получения финансирования на проведение мероприятий, просим высылать ваши предложения на электронный адрес: fond@ruslo.org
Особо хотим обратить внимание на то, что фондом рассматриваются как индивидуальные заявки, так и заявки от других организаций соотечественников в Словении и других стран. Средства, выделяемые фондом на проведение мероприятия, в каждом конкретном случае определяются индивидуально. Приоритетом нашего фонда всегда остается развитие и поддержка русскоязычной диаспоры. Это реальный шанс для вас не столько заработать (хотя и такая возможность не исключена), но и поучаствовать в чем-то новом и интересном для всех нас. Это шанс для каждого из вас, кто горит желанием сделать что-то для соотечественников, у кого есть интересные идеи, но пока не было финансовой возможности для их реализации.

Также, с этого года, Фонд поддержки соотечественников назначает годовую стипендию студенту-соотечественнику. Стипендия единоразовая (с возможностью продления), ее размер от 1.500 до 2.400 евро в год.
Требования к стипендиату: обучение в словенском ВУЗе (рассматриваются заявки студентов от 3 курса далее) и успеваемость. Несмотря на то, что наиболее приоритетными специальностями для фонда и диаспоры являются будущие специалисты медики и юристы, фонд рассмотрит заявки всех желающих.

Заявки на получение стипендии просьба высылать на адрес: fond@ruslo.org

Кроме этого, Фонд помнит и о наших молодых соотечественниках! Раз в год паре наших соотечественников, проживших в Словении не менее года и решивших скрепить свой союз узами брака, Фонд подарит праздничную церемонию бракосочетания на Бледе! 

«Международный клуб славянских соотечественников РУСЛО» всегда старался поддержать интересные идеи наших соотечественников и их готовность реализовать задуманные проекты. Уверены, что с созданием фонда у нас с вами появятся новые интересные мероприятия! А общество РУСЛО как всегда будет поддерживать энтузиазм и желание любого соотечественника внести свою лепту в развитие и поддержку русскоговорящей диаспоры в Республике Словении.