День Победы 2016 РУСЛО - БЛЕД

В понедельник, 9 мая, представители филиала общества Русло (Блед) посетили места захоронений российских и советских солдат, участников первой и второй мировых войн, а так же Парк памяти Ljubelj.

Вместе со взрослыми отдать дань памяти погибшим пришли и дети. Не совсем торжественная, но очень душевная церемония началась на Бохиньском военном кладбище, где находятся 16 захоронений русских солдат времён Первой мировой войны. После возложения цветов сестры Ксения и Вероника Рыженок прочли стихи, специально подготовленные к этому событию.

Из Бохиня делегация отправилась на перевал Любель (Лойбль) к мемориалу памяти узников концентрационного лагеря Маутхаузен-Лойбль. За возложением цветов следовали стихи, прочтенные Денисом Пашагич и осмотр всего мемориального комплекса, сопровождающийся беседой с детьми о концлагере, узниках и их тягостной жизни в застенках…

Заключительной частью нашего дня стало посещение могилы советского военнопленного Андрея на Довьем. Фамилия Андрея неизвестна, но память о нём жива. В его честь прозвучали песни военных лет, которые мы исполнили вместе под гитару Элвиры Пашагич.