Форум русскоязычных СМИ «Русское зарубежье»

Впечатления участницы из Словении

В Северной столице прошел IX Петербургский Форум молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных СМИ «Русское зарубежье». Организатором мероприятия выступил Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В этом году в форуме приняли участие 77 соотечественников из 37 стран. Российские соотечественники обменивались опытом, получали новые знания, посещали официальные встречи, а также знакомились с культурной жизнью Северной столицы.

Открытие форума проходило в бывшем Смольном институте благородных девиц, а нынче мэрии Санкт-Петербурга, где нам провели экскурсию по музею Смольного и показали сохранившийся рабочий кабинет В.И. Ленина. После этого, мы посетили с экскурсией Петропавловскую крепость, а позже, вокруг стен крепости, научились играть в традиционную русскую игру «Городки».

Участники форума разделились на три секции «Искусствоведение», «Лидерство» и «СМИ». Я приняла участие в работе секции СМИ. Кандидат философских наук Ульяновский Андрей Владимирович провел теоретическое занятие «Активные семантические процессы в медиаконтексте и контекстах конвергенции медиа», в ходе которого, мы узнали о вымышленных существах в эпоху Масс-медиа. Дмитрий Моргуновский рассказ нам о троллинге, как средстве управления и изменения общественного сознания в социальных сетях, а также о методах взаимодействия с троллями. Не менее полезным из теоретических занятий был мастер-класс Хашковского Алексея Васильевича, посвященный подписи к фотографии. Из практических занятий очень запомнился мастер-класс  Медведева Александра Михайлович в Молодежном Информационном Агенстве «МИР», где он раскрыл нам секреты создания социальной рекламы.

Участники секции СМИ, в рамках экскурсионной программы, посетили «Дом Радио», где журналистам рассказали о работе радио в блокадном Ленинграде, а также предоставили записи вещаний блокадных лет. Благодаря замечательному музею, мы смогли увидеть, в каких условиях работали сотрудники Дома Радио в блокадные годы. Так же нам посчастливилось посетить одно из самые современных Российских информационных агентств - ТАСС-Северо-Запад.

Отдельным пунктом в насыщенной программе форума шли встречи с интересными людьми. Мы посетили недавно открывшуюся Международную Академию Музыки Елены Образцовой, где директор академии и дочь покойной Елена Образцовой - Елена Макарова, рассказала нам о создании академии, а ученики провели для нас концерт. В последний день форума мы посетили Дом офицеров, где прошла встреча с ветеранами-блокадниками. С необыкновенным теплом и добротой блокадники рассказали нам свои истории и произнесли напутственные слова, участники форума в свою очередь, организовали небольшой концерт, где спели песни военных лет.

Позже, наша делегация посетила Пискаревское мемориальное кладбище. Было сложно поверить, что на небольшом участке земли покоятся 150 тыс. человек. Участники делегации возложили венок к монументу «Матери-Родины» и посетили музей, где экскурсовод рассказала нам о технологии изготовления блокадного хлеба и продемонстрировала суточный рацион жителя блокадного Ленинграда.

Торжественное закрытие форума прошло в Белом зале Санкт-Петербургского Государственного института культуры, где всем участникам вручили сертификаты и памятные подарки-книги Ф.М Достоевского «Преступление и наказание» и Л.Н. Толстого "Анну Каренину».

Спасибо обществу РУСЛО, которое рекомендовало меня для участия в Форуме! Благодарю Посольство России в Словении за организационную поддержку!

Ольга Плетерски

  Фотогаллерея форума русскоязычных СМИ «Русское зарубежье»

Форум русскоязычных СМИ «Русское зарубежье»

Кому интересна, нашла статью о безвизовых странах  для россиян в 2017 году. Читать тут http://2017god.org/tours/bezvizovye-strany-dla-rossian-2017/

 

Форум русскоязычных СМИ «Русское зарубежье»

Интересно - но лучше получить второе гражданство и кататься по всему миру без визы О_О

Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:"Calibri","sans-serif";
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-language:EN-US;}

https://visa.cgreality.ru/proramm_second_citizenship/