2010-й – год 65-летия Великой Победы.

Изображение пользователя Julija.

Уважаемые форумчане, соотечественники, друзья!
Все мы помним, что в этом году мы отмечаем 65-тие Победы! Думаю вы согласитесь со мной, что такое событие не должно быть не замечено. Предлагаю нам вместе подготовиться к  этотому дню и почтить память погибших.
Мы, проживающие здесь, можем многое сделать, чтобы не просто вспомнить об этом празднике и отметить его, но и донести информацию нашим словенским друзьям, передать историю нашим детям, дать понять своей стране, что мы помним и скорбим.

Итак,

1. О международной акции  "Русский мир - память сердца", начало которой приурочено к юбилею Победы, я уже написала (отдельная ветка). Всю информацию об этом можете найти на сайте Русского мира. http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/memory/about
Призываю вас присоединиться к ней. Там же на сайте можно почитать о конкурсе, проходящем в рамках акции.

2. Акция "Георгиевская ленточка". Во многих странах эта акция уже проводится ежегодно нашими соотечетсвенниками.  А именно, с 24 апреля по 12 мая, все носят ленточки у себя на сумках, одежде или машинах. Помимо этого в первый день акции возможно выйти на улицу и раздать людям листовки с раскрытием этой тематики (небольшой текст на словенском). Если вы меня поддерживаете в этой идее, то помогите, пожалуйста, составить текст листовок. На счет самих ленточек я напишу чуть позже.

3. В середине апреля планируется творческая мастерская по созданию Loesje (чёрно-белые плакаты с короткими слоганами или лозунгами). Создание таких плакатов вместе небольшой (или большой) компанией - увлекательное и познавательное занятие. Конечно, тема этих плакатов будет приурочена к Победе. Желающих поучаствовать прошу мне сообщить, важно определиться с датой проведения и местом (будет зависеть от количества людей).

4. Также в рамках празднования дня Победы будет проводиться выставка творческих работ на тему "Раскрасим мир по-своему (рабочее название)". Это могут быть рисунки, стихи, эссе и другие творчесие работы.  Работы будут выставлены 9 мая (о месте празднования будет своевременно сообщено).

Работы присылайте до 15 апреля по адресу:

Društvo RUSLO

Zaloška 54

1000 Ljubljana

с пометкой " 9 Мая"

 

Приветствуются любые ВАШИ предложения и пожелания по 9 Мая! Ведь это наш общий праздник.

 

С уважением,

Руководитель молодежной секции РУСЛО

Юлия Шмидт

 

2010-й – год 65-летия Великой Победы.

Привет!

У меня еще одна идея. Смотря на то, что в Словении 9 май тоже является значительным днем - в этот день 9 мая 1945 в Тополшице командир юго-восточнего фронта Александр Лойхл подписал капитулацию Германии - но все равно это обычный день, даже детям в школе не надо знать много о том. Я придумала, вот что. Русским и словенцом необходимо соединиться (все здесь на форуме) и сообщить не только, зачем 9 май - праздник в России, а почему это и для словенцев "большой день".

Я считаю, что тут ничего плохого не может быть.

Совсем согласна Юлией и еще думаю, что надо сообшать для каждего русского праздника!

2010-й – год 65-летия Великой Победы.

Поскольку мнения сильно разделились, разбил обсуждение на две части.  Вторая часть теперь здесь

Изображение пользователя Julija.

2010-й – год 65-летия Великой Победы.

Спасибо, именно это я и хотела предложить.

Просьба в этой ветке исключительно обсуждать приготовления к 9 Мая, общие идеи, сроки их реализации и все, что может быть связано с празднованием Дня Победы.

Итак, повторюсь:

Творческая мастерская по созданию Люши (плакаты с краткими слоганами) планируется на середину апреля в четверг или пятницу после рабочего дня. Ориентировочно это будет 15 или 16 апреля в 18.00 в Любляне. Просьба заинтересованных в мастерской написать мне какая дата и время им подходит. От количества людей будет зависеть место проведения мастерской.

Творческие работы (рисунки, рассказы, эссе, лепка, и т.д.) на тему МИРА или же 9 Мая будут выставлены в месте проведения празднования в виде выставки с названием "Раскрасим мир по-своему". Просьба распространить эту информацию по всем вашим знакомым, кто не заходит на форум. В изготовлении работ нет никакого ограничения по возрасту.

Если есть желающие поучаствовать в праздничном концерте (не обязательно петь, нужны чтецы, техническая и другая помощь), то напишите мне в личку.

Что касается Георгиевских ленточек, я сообщу в конце этого месяца, сейчас как раз решается этот вопрос.

 

С уважением,

Юлия

 

 

 

Изображение пользователя Administrator.

2010-й – год 65-летия Великой Победы.

Юля,

вопрос решился положительно.

Ленточки уже есть))) 

2010-й – год 65-летия Великой Победы.

 

Уважаемая  ElenaB!

...........................................

Просьба к модератору - за нарушение правил пользования форумом (несмотря на предупреждения) ограничить доступ участнику НекиНик на 1 мес., т.е. до 8 мая. 

Администратор

Изображение пользователя Julija.

2010-й – год 65-летия Великой Победы.

Уважаемый НекийНик,

убедительная просьба в этой ветке обсуждать исключительно подготовку к 9 Мая.

Все остальные дискуссии и рассуждения - в отдельную ветку. Спасибо за понимание.

 

Юлия

Изображение пользователя Julija.

2010-й – год 65-летия Великой Победы.

Творческая мастерская по составлению Loesje (черно-белые плакаты с короткими слоганами на тему 9 Мая) будет проходить в среду, 14 апреля, в Любляне в 18.30.

Желающих присоединиться к нам прошу написать мне в личку.

Всем хороших выходных!

Юлия

 

 

Изображение пользователя Julija.

2010-й – год 65-летия Великой Победы.

Спасибо всем, кто принимал вчера участие в творческой мастерской по составлению loesje - гостеприимным хозяевам и участникам !

результат нашей встречи вы увидите 9 Мая.

2010-й – год 65-летия Великой Победы.

Добрый день! Есть ли в Словении памятники , посвященные Победе в Великой Отечественной войне? Если есть- то где? Я буду в Словении 9 мая и хотела бы принять участие в праздновании....или хотя бы возложить цветы к памятнику.

Изображение пользователя Administrator.

2010-й – год 65-летия Великой Победы.

Памятники есть в Мурской Соботе, Мариборе, Новой Горице, Логатце, Дравограде.

Торжественные мероприятия в этом году запланированы во всех этих местах. 

Общество РУСЛО будет проводить коммеморацию у памятника русским воинам в Логатце.

Подробная информация об этом будет вскоре размещена и все желающие смогут присоединиться.

Изображение пользователя Julija.

2010-й – год 65-летия Великой Победы.

Георгиевские ленточки есть, всем хватит. Где и как их можно будет забрать - сообщу дополнительно в ближайшие дни.