Еще раз про вид на жительство

Собираюсь замуж за словенца.Регистрация будет в Словении.Документы для получения ВВНЖ подавать собираюсь сразу там же.Нужно ли выезжать в Россию за получением ВВНЖ в посольстве Словении в Москве? Мне ранее ответили,что могу не выезжать,ждать ВВНЖ в Словении.Но на форуме читаю,что нужно выезжать.Кто прав?(Визу я получала не сама в Посольстве,т.е.пальчики не брали у меня.А для ВВНЖ нужны пальчики? И можно ли их сдать прямо в Словении?)Спасибо всем кто ответит мне.

Еще раз про вид на жительство

 1. Самый быстрый и точный способ узнать ответ на этот вопрос подъехать в управную еноту в отдел для иностранцев и спросить у девушки в окошечке.

Закон говорит однозначно  - первое ВНЖ получать не в Словении, а как его будет трактовать Ваша референтка очень даже интересно (отпишитесь если будет время), по крайней мере были случаи, все очень индивидуально.

Еще раз про вид на жительство

 Подавать документы на "зачасно"  для членов семьи (как я понимаю, в данном случае, на "зачасно" после замужества) в Словении, вроде бы, никто не запрещал (при действующей визе). Вот ссылка и выдержки, которые доказывают мои слова.

Тут и про отпечатки пальцев сказано - требуются при подаче документов вне Словении. А так же перечислены документы, которые понадобяться.

 http://www.mnz.gov.si/si/mnz_za_vas/tujci_v_sloveniji/bivanje_drzavljanov_tretjih_drzav_v_sloveniji/zdruzitev_druzine/

 

"Prošnjo lahko vložite bodisi pri diplomatskem predstavništvu ali konzulatu Republike Slovenije v tujini ali pa pri upravni enoti, na območju katere prebivate oziroma nameravate prebivati.

 

Poleg

  • osnovnih pogojev  za pridobitev dovoljenja za prebivanje za vaše družinske člane (- veljaven potni list, katerega veljavnost je najmanj tri mesece daljša od nameravanega prebivanja v Republiki Sloveniji,  - ustrezno zdravstveno zavarovanje, ki krije najmanj nujne zdravstvene storitve v Republiki Sloveniji, - zadostna sredstva za preživljanje, mesečno najmanj v višini osnovnega zneska minimalnega dohodka v Republiki Sloveniji, - potrdilo o nekaznovanju iz matične države, ki ni starejše od treh mesecev/če ga država izdaja/, prevedeno v slovenski jezik in overjeno, - fotografijo, ki kaže pravo podobo tujca, - pri diplomatskem predstavništvu ali konzulatu Republike Slovenije v tujini pa mora družinski član podati tudi dva prstna odtisa za njihov digitalni zajem)
  • morate dokazati obstoj sorodstvenega razmerja (original izpiski o sklenjeni zakonski zvezi ali rojstvu otroka, izpisani na mednarodnih obrazcih ali obrazcih matične države ter prevedeni v slovenski jezik in overjeni)."

 

 

И не стесняйтесь заставлять будущего мужа поискать информацию в законах, например, на http://www.mnz.gov.si/si/ и т.п. Иногда и в управной еноте могут чего-то не знать (законы часто меняются). Удачи!

.............................................

Ничего не делает патриотом так, как эмиграция...

Изображение пользователя Victoria.

Еще раз про вид на жительство

Не нужно никуда выезжать, при условии, что у вас действующая виза. Так было у меня - оформила визу на пол года, после регистрации подали документы на ВНЖ в Любляне (кстати никаких отпечатков пальцев не трубуется сдавать), и на момент его получения виза еще действовала, поэтому я, легально находясь в стране, просто пошла на Управну Еноту и забрала свой пластик.

Изображение пользователя Центр Помощи.

Еще раз про вид на жительство

Все верно, кроме того, что отпечатки пальцев сдать все-же придется.

Это можно будет сделать при подаче документов на ВНЖ прямо в Словении, выезжать из страны для этого не нужно. 

Еще раз про вид на жительство

Скажите, пожалуйста, где сдавать отпечатки пальцев. В октябре я вышла замуж в Словении за словенца, в ноябре получила временный вид на жительство, но про отпечатки слышу впервые. 

Изображение пользователя Центр Помощи.

Еще раз про вид на жительство

 При продлении ВНЖ Вас попросят сдать их в той "еноте", где будете подавать документы.