Несколько вопросов

Изображение пользователя Anton.i.Balashov.

 Доброе времени суток.

Хочу в ближайший год - два с семьей переехать жить на постоянной основе в Словению (в частности из-за климата и экологии).

Семья: Я (26 лет), супруга(27), 2 детей. работаю я один.

Опыт работы свыше 5 лет в сфере IT, Системный администратор, Ведущий системный администратор, и на данный момент работаю Ведущий IT-Специалист по разработке и внедрению новых решений (технологий). Работаю в финансовой корпорации., навыки разработки и раскрутки веб-сайтов и крупных проектов, программирование на Python, Java

Что касаемо образования, то у меня Неоконченое высшее, специальность: прикладная информатика в экономике (по возможности будет высшее в течении года - двух) , у супруги высшее, специальность пищевик- сертификация (но не работает)

Так вот вопросы:

1. Сколько нужно иметь на руках денег в месяц для более менее комфортного проживания всей семьей (рассматривается аренда (снятие жилья)) в месяц (в евро)

2. Каков средний уровень ЗП населения на данный момент

3. Каковы шансы устроиться с женой работать по специальности?

4. Можно ли переехать жить всей семьей с учетом того что жена не работает , а детям всего 2.5 года?

5. За сколько можно риобрести дом в собственность (самый скромный)

 

Ваши мнения, рекомендации.

Так же хотелось бы узнать в какие направления можно развивать бизнес (открыть свое дело), например какие либо курсы по IT, или интернет трейдингу - будут они востребованный или нет.

Ну и хотелось бы иметь друзей по переписке и для общения, что бы узнать страну лучше и людей (контакты в профиле)

 

Заранее спасибо.

Изображение пользователя Танюшка.

Несколько вопросов

 Сама в Словении только год, вряд ли помогу...живем в Мариборе, строим дом в Дуплеке..Там много хороших домов по скромным ценам (продаются немного дороже квартиры)

Таня

Изображение пользователя Танюшка.

Несколько вопросов

 ах, да...в среднем ЗП ~600-1000 евро. Я помошник бухгалтера и моя знакомая официант-кассир в кафе получаем одинаково 700-750 евро чистыми

Таня

Несколько вопросов

Лучше купить квартиру с самого начала, а не дом. Будет дешевле в оплате за квартиру, а потом построить то, что вы хотите и как хотите. Цены на дома для словенцев одни (ниже) и для русских совсем другие (гораздо выше).

Несколько вопросов

Добрый день.

Никак не могу понять как можно прожить на 750 евро, а также строить дом. Был недавнов Словении, прикинул надо примерно 1400-1600, тк.

аренда 500-700/месяц,либо покупать квартиру--150тыс евро+ машина+бензин+страховка+еда+....

Ну никак 750 не хватит. Объясните мне пожулуйста сколько надо, для того чтобы хотя-бы жить очень скромно

Изображение пользователя Танюшка.

Несколько вопросов

 Я получаю ~700-750, но у меня есть муж- словенец))) он получает ~1200 чистыми на основной работе. Такжe у него фирма по продаже гранита, хотя вся прибыл идет в оборот. Родители-не последние люди и оцень помогают СВЯЗЯМИ. Замечательний дом можно построить за не очен большие деньги при наличии связей, обмена строит-го товара в фирме, ну и мы конечно взяли кредит)))...Бензин дорогой, но ко всему привыкаешь, в остальном все как в Москве или дешевле...Продукты здесь не так дорого...САМОЕ ГЛАВНОЕ: советую вам все таки не покупать ничего сразу (как советуют тут). В начале надо присмотреться, привыкнуть, выбрать место, адаптироватся в ценах, а не хапать первое, что найдете...Авто тут необходимость, но можно обойтись и без него (есть нормальные автобусы и велосипеды). И еще: жизнь в Любляне-дороже есстественно

Таня

Несколько вопросов

Татьяна  бодьшое спасибо за ответы. Информация очень полезная

А есть  кто из Любляны? Как там дела обстоят с з/пл и расходами?

Несколько вопросов

 

Замечательний дом можно построить за не очен большие деньги при наличии связей, обмена строит-го товара в фирме, ну и мы конечно взяли кредит)))..., 

:- если жить у родителей, кот. помогают финансово и связями, имея  "свой" стройматериал, кот. можно выгодно поменять на другой, необходимый вам в данный момент- если даже предположить, что "свой" вам достался задарма)); Неужели неясно, что те,  которые интересуются на форуме, не имеют связей,работы,своего жилья , своих 4 фирм и поддержки родителей? Интересно, как это за год проживания, не зная языка  и т.д. умудрились устроится на постоянную работу и получить кредит? Предполагаю, в фирме мужа? Кстати, чтобы построить дом, надо сначала парцеллу купить- я предполагаю, здесь Россиянам никто не подарит  землю под строительство?

 

Несколько вопросов

Соглашусь с Gayane :)

По сути дела  - по моим впечатлениям и опыту - менее чем на 1500 евр/мес. (2 зарплаты по750 Е) прожить очень сложно. Т.е. одна зарплата уходит на квартиру и платежи, на вторую живете. Очень влияет, конечно, почем снимаете квартиру и насколько вы скромны. Пенсионеры и на 400 евро живут. Плохо живут.

Несколько вопросов

Добрый день всем. Дак вот я и том же. Что по моим прикидкам нужно около 1500/месяц. Иначе ну никак. Я и задавал вопрос-каков уровень з/плат в Любляне. Может кто поделится инфой.

Несколько вопросов

>> каков уровень з/плат в Любляне

Смотря у кого. Средняя на руки ~950 по статистике.

 

Изображение пользователя Tania.

Несколько вопросов

по уровню зарплат. Те, кто не платит за аренду жилья, живут скромног, но неплохо с машиной и путешествиями по 2-3 раза в год на 750 евро на человека. Это про Любляну. Но все относительно. Мне жаловалась работник налоговой, что у нее свой дом, машина, и что на тысячу она прожить не может. При этом муж тоже работает.. 

 

 

____________________________________________________________________________________

Есть два способа прожить жизнь: или так, будто чудес не бывает, или так, будто вся жизнь – чудо. (c)