Обучение в универе

 Подскажите, дает ли ПМЖ право, бесплатного обучения в университетах Словении?

Обучение в универе

 Нет.

Изображение пользователя Адвокат Диалог.

Обучение в универе

 Уважаемая alsu.

ПМЖ даёт право бесплатного обучения в университетах Словении. но не на всех факультетах.

Например: моя знакомая совершенно бесплатно училась в Люблянском университете на филосовском факультете, отделении русского языка и литературы.

О том, какие факультеты платные, а какие бесплатные, следует узнавать непосредственно в тех учебных заведениях, в которых Вы предпочтёте учиться.

С уважением, Адвокат

Обучение в универе

 Да, должен поправить, в действительности всё не так категорично:

http://www.infotujci.si/v/21/t%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Для иностранцев - граждан государств, не являющихся членами Евросоюза, обучение на дневной форме обучения  платное,   кроме  следующих случаев:

  • если вы иностранный гражданин с разрешением на постоянное место  жительства в Республике Словении и вы сами или ваши родители/опекуны являетесь налогоплательщиками в Республике Словении.
Изображение пользователя KrolistKa.

Обучение в универе

Ага. Ну да, конечно, платное.

Я, без ВНЖ, без ПМЖ, с обычной визой длительного пребывания (получила ее после поступления), обучаюсь в Словении БЕСПЛАТНО. И мои знакомые (украинка, белорус и русская) ТОЖЕ. Сама удивилась, когда узнала, что платить не надо, но это так. При этом знакомый серб на экономическом в Любляне учится платно. 

От ВНЖ и ПМЖ ничего не зависит. Все зависит только от факультета. 

1. В Мариборе намного больше шансов попасть на бесплатное, чем в Любляне (конкурс меньше).

2. На технических факультетах больше шансов попасть на бесплатное, чем на гуманитарных и пр. (инженеры очень нужны). Например, на FERI в Мариборе шансы 99%, что попадете на бесплатное. На экономическом, юридическом итд. (самые популярные факультеты, на которых высокий конкурс), даже не рассчитывайте на бесплатное.

Сейчас подруга поступает в Любляну, спрашивала у девушки из приемной комиссии, какие шансы попасть на бесплатное, она сказала уточнять у факультета.

Высокий шанс бесплатного обучения также если на факультете недобор словенцев. В этом случае иностранцам отдают бюджетные места, уже оплаченные государством и предназначенные словенцам.

Удачи :)

Обучение в универе

 Krolistka , не могу написать в личку, моя дочь учиться в Мариборе в гимназии, .можно будет с вами связаться? 

Изображение пользователя KrolistKa.

Обучение в универе

 Да, конечно, можете связаться со мной в скайпе krolistka или по телефону 040 453 313, встретимся на кофе с Вашей дочкой (судя по всему она моя ровесница) или с Вами, если будете в Мариборе. Тогда и расскажу Вам все подробнее.