Полиция в штатском

Подскажите по ситуации и вообще по правам и правилам а то в легком шоке.
Ехал с семьей по авотбану из Любляны в Марибор на украинских номерах.
После Целе перед поворотом на Доле передо мной появился черный гражданский форд на заднем стекле которого вдруг появилась бегущая строка Polce. Please follow me - в УА частенько видел разный стеб с такой строкой, по этому серьезно не воспринял и значения не придал, но на всякий случай свернул на Доле за фордом. Форд настойчиво попросил заехать за ним на ближайшую заправку. Из машины вышел спортивного вида человек, одетый во флис от NorthFace, предьявил потрепанную книжечку с надписью Police и попросил предоставить все документы, паспорта, и автомобиль к досмотру (!). На мой вежливый отказ и просьбу проехать в ближайший полицейский участок он стал демонстрировать оружие и звать второго одетого в штатское мужика. После долгих припераний, угроз, демонстрированию мне автомата в багажнике, спецсредств с параллельным вымоганием у меня документов договорились что документы в залог не даю и еду за ними в участок (апеллировал что у них автомат, радио и если я решусь куда то деться не думаю что им составит проблему меня остановить), а так же соглашаюсь оплатить штраф в 330 евро за неповиновение требованию полиции. Пока ехали в участок в Шентюр, появилась связь на телефоне и удалось дозвониться до полиции через 112, где мне подтвердили что данный автомобиль действительно принадлежит какому-то особому отделу полиции и находится на патрулировании.
В общем возле отдела меня промурыжили еще минут 40 (они внутрь отделения так и не зашли, хотя со всеми здоровались) - проверяли типа документы и что то там переписывали. Затем вернули доки и пожелали счастливого пути. Правда перед этим уточнили что я собираюсь делать типа со штрафом за неопвиновение в размере 330 евро (написали на бумажке) - когда я сказал что если они его выпишут - собираюсь оплатить через банк или картой, так как не имею наличных и еду из отпуска - вернули доки.
Я зацепил краем 90ые и руководствовался интуицией - я с семьей с детьми, меня тормозят на гражданской машине, люди в гражданском с оружием, доводят до АЗС, где не ловит мобильная связь на повороте в какое-то село, оператор АЗС не может подтвердить полицейские они или нет и рекомендует вызвать полицию, сам вызывать ее отказывается, после того как один из них что-то говорит ему по Словенски.

Чем руководствовались они? Как часто такое в Словении? Что за подразделение на Люблянских номерах на штатской машине и в штатском, но с оружием (демонстрировали пистоль на поясе и автомат в багажнике)? Имеют ли право досматривать без понятых на стоянке АЗС? Имеют ли право требовать все документы включая паспорта пассажиров? С какой целью спрашивали о том, что я собираюсь делать со штрафом - вроде же в СЛО нет коррупции? И вообще что это было и как оно вяжется с правами человека в целом?
Хотелось бы понять, разобраться для большего понимания нынешней ситуации (чего-то ж они себе там напереписывали) и на будущее, потому что они мне на прощание сказали мол - это не последний раз в Словении и нужно мол четко выполнять требования людей, предъявляющих полицейские документы. Мол в Словении преступности нет.

Полиция в штатском

В законе о полиции, есть пункт, где описано, что полицейские могут работать как в униформе, так и без нее.

66. člen
Policisti so uniformirani ali neuniformirani delavci policije, ki opravljajo naloge policije in imajo pravico in dolžnost izvrševati policijska pooblastila.
отсюда - http://www.pisrs.si/Pis.web/pregledPredpisa?id=ZAKO4943
 
По личному опыту. В Европе всегда интересовались документами всех пассажиров. Сканируют и внимательно (минут по 10-15) что-то выясняют. Досматривают машину. На наше легкое возмущение отвечают, что такова необходимость. Т.е., ничего как бы и не поделаешь. 
Ситуации всегда похожи. Основная идея - люди выполняют работу в наших же интересах (проверяют всех, кто показался подозрительным) желательно оставаться спокойным, доброжелательным и так далее. 
Штраф 330 евро, имхо, не имел никакого смысла (Вы иностранец, не знаете особенностей), поэтому они его простили. А в полиц.управлении не было возможности пойти поинтересоваться, почему люди работают без униформы? Собственно, разрешить все волнующие Вас вопросы? И особенно - как отличить полицейского в Словении от псевдополицейского? Вопрос не праздный, Италия не далеко :)
 

Полиция в штатском

По Словении катаются достаточно много полицейских авто без опознавательной раскраски и без надписей. Но зачастую с камерой между лобовым стеклом и салонным зеркалом заднего вида. Камера автоматически сканирует номера и передает на компьютер.

Будьте бдительны :)

Полиция в штатском

 У нас такая же ситуация была в Польше. Завернули на АЗС, проверили документы, попросили открыть багажник. Отпустили, пожелав счастливой дороги.

Полиция в штатском

Сколько ездил - первый раз такое. Теперь буду знать, что не у меня одного. Посто уж очень все похоже на наши разводки - поворот в никуда, отсутсвие связи, нет формы, нет опознавательных знаков. Как теперь отличать вообще не ясно, тем более, что к примеру в Венгрии до сих пор полно нехороших случаев.
В управление я не зашел потому что уже не имело смысла. Вы плохо читали - когда я туда доехал за ними я уже по 112 выяснил что это экипаж и он на дежурстве именно на этой машине с этими нз и в этом районе страны. На мои вопросы они округляли глаза и твердили, что в Словении криминала нет - так что я так и не выяснил как отличать полицейского от псевдополицейского. Попробую в следующий раз.

Изображение пользователя Алёнка.

Полиция в штатском

 Мужа недавно останавливали в Венгрии, он тоже с украинскими номерами. Но полиция была в форме. Машину осмотрели. Наверное, нелегалов ищут или еще что.

Спасибо за пост, будем знать, что в Словении бывают в штатском.

Изображение пользователя Klassika.

Полиция в штатском

 Мой Алеш регулярно читает о том не пополнился ли полицейский парк еще одной штатной машиной :) До сих пор по-моему только Форды, вот на них мы и обращаем внимание - чтоб на автоцесте случайно не обогнать сверх положенного. А еще на улицах иногда стоят припаркованные комби с затемненными стеклами. Но если приблизиться и внимательно посмотреть, то видна камера. Нас так однажды сфотографировали на Доленьской цесте и прислали штраф. Раз в месяц точно этот белый бусик на Доленьской видим :)

 

Полиция в штатском

...еще обращайте внимание на белые Шкода Октавия

Полиция в штатском

 По Трново разъезжает прикольная американская полицейская тачка с винтажной мигалкой. Я сначала думал, на фестиваль какой приехала. На самом деле реальная полиция. Шерифа в ковбойской шляпе, правда, пока не видел :)

Полиция в штатском

Еще есть Passat тёмного цвета, номера Celje.

 

цитата, Klassika пишет:

 Мой Алеш регулярно читает о том не пополнился ли полицейский парк еще одной штатной машиной :) До сих пор по-моему только Форды, вот на них мы и обращаем внимание - чтоб на автоцесте случайно не обогнать сверх положенного. А еще на улицах иногда стоят припаркованные комби с затемненными стеклами. Но если приблизиться и внимательно посмотреть, то видна камера. Нас так однажды сфотографировали на Доленьской цесте и прислали штраф. Раз в месяц точно этот белый бусик на Доленьской видим :)

 

Полиция в штатском

В Любляне встречались Шкоды Октавия красного цвета. У них еще сзади видно сетку в салоне между багажником и задними сиденьями.