Получение высшего образования в Словении

     Доброго всем времени суток, господа. Прошу откликнуться всех, кто сталкивался или сталкнется с вопросом получения высшего образования в Словении.

     Если такие господа имеются, то, пожалуйста, расскажите мне, какие возможности для поступления есть у иностранных абитуриентов, в частности русских. Очень полезной была бы для меня информация, касающаяся оплаты обучения. В интернете есть информация, касающаяся программ по обмену иностранными студентами и про степендии, предусмотренными в этом случае. Я в этом году буду поступать в институт, главным приоритетом ставлю кафедру иностранных языков. Хотел бы узнать, как на самом деле можно приехать по обмену именно в Словению. Если кто-нибудь сталкивался с делами подобного рода, очень прошу поделиться опытом.

     С уважением, Макс.

Изображение пользователя Bucika.

Получение высшего образования в Словении

Опыт есть, "старенький", правда, так как осенью заканчиваю (сейчас меняется система, поэтому "старенький").

Что есть кафедра иностранных языков? Нет в Словении такого понятия, языки изучаются на FF (Filozofska fakulteta), плясать тут нужно от того, какие языки вас интересуют и в каком виде, так как можно изучать язык в рамках соответствующей филологии (английский в рамках англистики и американистики, грубо говоря, и т.д.), а можно в рамках переводоведения, например (с разными комбинациями словенский, который идёт как родной, + первый иностранный язык, + второй иностранный язык). На переводоведении конкретно упор на переводческую деятельность.

Отдельными филологиями занимаются соответствующие отделения (англистика, германистика, словенистика и т.д.), у переводоведения своё отделение (см. в инете Oddelek za prevajalstvo).

Со след. учебного года весь университет переводится на болоньскую систему (где её ещё не было), по старым программам продолжают обучаться только ранее поступившие. В этом году Вы уже в пролёте с первой "приявой" на поступление, есть ещё вторая и третья, но там места, которые останутся после первой.

Если у вас нет постоянного вида на жительство в Словении (dovoljenje za stalno bivanje), обучение платное. Ценник вполне себе висит на сайте факультета - http://www.ff.uni-lj.si/fakulteta/Fakulteta/Cenik/Cenik.html. Вам нужны ŠOLNINE ZA TUJE DRŽAVLJANE.

Информацию по обмену студент получает в ВУЗе, в котором учится у себя дома, всё зависит от программы, по которой едешь (у меня опыт Erasmus Socrates несколькогодичной давности, из Любляны в Краков, но тут свои тонкости, студентам внутри ЕС проще в этом плане). Исходить нужно из того, с какими ВУЗами у Вашего подписаны соглашения. Вышеописанное касается поступления с нуля.

Определяйтесь, короче, на какое именно отделение Вам надо, узнавайте насчёт признания школьного образования (nostrifikacija), ну и дальше по плану. Всё описано на сайте Univerze v Ljubljani - http://www.uni-lj.si/studij_na_univerzi/dodiplomski_studij.aspx (в частности Vpis na UL). Это если с нуля, типа "после школы".

В общем, из Вашего поста не очень понятно, чего Вы хотите - поступать или приехать по обмену. Если второе, то мы тут Вам помочь не сможем, узнавайте в своём ВУЗе, можете ли Вы приехать сюда по обмену, как это сделать и что нужно. Ну и не очень понятно, в какой из словенских университетов Вы хотите.

 

Изображение пользователя Bucika.

Получение высшего образования в Словении

http://www.uni-lj.si/en/study_at_the_university.aspx

Если хотите именно поступать, Вам нужен сертификат по словенскому языку, подтверждающий определённый уровень знаний.

Получение высшего образования в Словении

Могу поделиться своим опытом и знаниями.

Время подачи первого заявления истекает в полночь завтрашнего дня, поэтому если подсуетиться то очень даже можно успеть подать заявление в электронном виде, соответственная возможность есть на сайте университета.

Платное обучение или нет, зависит исключительно от его вида - заочное платное и дневное безплатное. И никоем образом не зависит от наличия разрешения на постоянное жительство - у меня его не было когда я поступала. Впрочем там есть отдельная статья для граждан других стран с постоянным жительством в своей стране. Для таких большинство факультетов обеспечивает пару - тройку свободных мест.

Но в конкретном случае большей проблемой является признание подтверждения об окончании средней школы - что в принципе не так уж сложно, как показывает практика, но требует личного присутствия, или же присутствия доверенниго лица, которое и подаст в университет все требуемые документы.

Со знанием всех нюансов поступление в университет в Словении не такой уж сложный процес. Например есть возможность написать три желания - тоесть три места, на которые  хотите поступить, и уж на одно из них все таки примут. Ну а через год можно спокойно перевестись на желаемый факультет и отделение.

 

 

 

 

Изображение пользователя Bucika.

Получение высшего образования в Словении

pikica, возможно сейчас по-другому, когда я поступала, иностранцы с временным видом на жительство должны были оплачивать обучение, но мне за полмесяца практически перед записью на первый курс (когда туда за этим всем ещё ходить надо было, папку покупать и стоять в длинной очередни по номеркам) выдали "стално" и мне изменили данные во время этой записи (на первый курс). Хотя другого места жительства у меня, кроме Словении не была ("выписана на ПМЖ", чего некоторые словенские институции не могли понять, как это быть выписанным, имея в Словении только временный вид на жительство).

Возможно сейчас бесплатно и для тех, у кого временный. Времена меняются. :-) Только к чему тогда "šolnine za tuje državljane"? Вы не из другой страны ЕС изначально?

https://eprijava.uni-lj.si/ep/index_e1.jsp - pikica права, прияву можно ещё сегодня в электронном виде отправить.

"Ну а через год можно спокойно перевестись на желаемый факультет и отделение." И если что-то не сложится, потерять право повторить курс с сохранением статуса студента (ponavljanje letnika). Если болонья такую опцию (повторения) предусматривает вообще. Да и при переводе, на FF так было, при изменении направления, снова проходишь конкурс на свободные места. Та же фигня, вид с боку. Тем более что у человека языки, просто писать разные комбинации. Ну и на некоторых направлениях берут больше студентов с учётом того, что кто-то уйдёт. На полонистике часто за 30 вместо прописанных 30 мест, например. Для иностранных граждан всё равно опр. процент мест зарезервирован.

Получение высшего образования в Словении

Да нет, я тоже поступала пару лет назад. Вместе со мной на тот же курс поступала еще одна девочка с бывшего СССР. Обе - со временным видом на жительство, только я на заочный, она на бесплатный (я тогда не знала что разница существенная - соответственно я поступила на платной основе, а моя подружка на безплатной). Тогда у меня с обучением не сложилось. Но в этом году подала документы еще раз, аккурат сегодня и отнесла лично. Не буду утверждать, но вроде ничего существенно не изменилось. 

Да, еще один момент, иностранцы без постоянного жительства в РС обязаны перед зачислением на курс оплатить медицинскую страховку за год вперед, а это не маленькая сумма.

Также сертификат о знании словенского обязателен не для всех факультетов и их отделений - мне он ни тогда, ни теперь не был нужен. Но в этом случае обязательным условием является сдача экзамена по словенскому языку на втором курсе.

 

Изображение пользователя Bucika.

Получение высшего образования в Словении

Я поступала в 2004. Тогда же и зачислилась на первый курс, на сайте было написано, что иностранные граждане с ПМЖ не платят за обучение.

Куда идёте учиться, если не секрет?

ЗЫ: Сертификат у меня просили при записи на второй курс, у меня самого документа не было с собой, но я его отправляла (копию) ещё при поступлении, о чём сообщила. Плюс изучаю словенистику, поэтому домой за сертификатом не отправили, поверили на слово. Сейчас все эти записи на курсы в электронном виде.

.........................................................................................................

A language is a dialect with an army and a navy. © Max Weinreich
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Получение высшего образования в Словении

Уважаемая Bucika! Мне кажется что мы говорим об одном и том же - о поступающих, которые уже реально живут в Словении, пусть даже со временным видом на жительство. Ну а тем, которые хотят поступать с целью получения разрешения на перебывание в РС, я так думаю, надо платить за обучение в обязательном порядке.

Изображение пользователя Bucika.

Получение высшего образования в Словении

Ко мне на "ты". Видимо, так и есть. :-)

............................................................................................................

A language is a dialect with an army and a navy. © Max Weinreich
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Изображение пользователя Катя.

Получение высшего образования в Словении

так, на будущее - "беСплатное".

Изображение пользователя syuri51.

Получение высшего образования в Словении

Вмешаюсь в девчачий разговор. В законе об образовании написано бесплатно если стально. В этом году дочь перешла на второй курс UPR, а сдачу на сертификат словенского перенесли на окончание бакалавриата. Документы на оступление в прошлом году мы посылали по почте, опоздали с приявой на 5 дней. но они пришли до заседания комиссии. По телефону все уладили. Опоздали на занятия на месяц. За три месяца освоили язык и концу года все наверстали, благо лекции всех преподов выложены в интернет. Так что не раздумывайте и вперед. Да совсем забыл, главное не гневите бога, помощь его бесценна.

Изображение пользователя lucijalana.

Получение высшего образования в Словении

Просвятите пожалуйста - как найти лекции в интернет, а то моя дочь опоздала на два месяца? Заранее спасибо!

Изображение пользователя Bucika.

Получение высшего образования в Словении

в электронной студенческой системе, где проводится запись на экзамены и всё остальное, вот пример для Filozofske fakultete (студенту выдаются логин и пароль для доступа): https://vis.ff.uni-lj.si/

только откуда нам знать, о каком факультете речь

как вариант: попросить профессоров, они не монстры и некоторые без проблем присылают материалы

есть ещё e-učilnice, например

а вообще если она учится/присоединилась уже к процессу, пусть и с опозданием, странно спрашивать такое на форуме, а не там, где как бы надо спрашивать

.........................................

A language is a dialect with an army and a navy. © Max Weinreich
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Изображение пользователя lucijalana.

Получение высшего образования в Словении

Oна вчера  приехала - только визу дали. Задержка из-за неразберихи в правительстве... 

Изображение пользователя Bucika.

Получение высшего образования в Словении

понятно

когда пойдёт непосредственно на занятия, пусть спросит, что и как

.........................................

A language is a dialect with an army and a navy. © Max Weinreich
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Изображение пользователя Anastasia.

Получение высшего образования в Словении

Да, наслышана я про задержки, очень это неприятно и несправедливо..

По делу. Bucika верно сказала. Непонятно, какой факультет у Вашей дочери, но скажу на своем примере. На сайте факультета, как правило, на главной странице, где-нибудь да и увидите Študent-net. Для доступа требуется Uporabniško ime (vpisna številka) и Geslo / Password. Все это дело подробно описано в инструкции, которую, я уверена, Вашей дочери выслали по электронке. Пусть войдет туда, и дальше - все просто. И лекции, или хотя бы конспекты преподавателей - там точно есть. Также смотрите форум студентов - там же.

И не переживайте - на любом факультете, где уже есть практика с иностранными студентами, в курсе, что существуют такие задержки. Благо дело, что с 27 октября 2011 не определен порядок ожидания ВНЖ, и есть шанс будущим студентам начать учиться вовремя :)

Удачи!

 

===================================================

Люблю жизнь :)

Изображение пользователя Anastasia.

Получение высшего образования в Словении

Добрый день всем!

Я решила поднять именно эту тему, несмотря на то, что про обучение в Словении есть и другие темы. Причина отчасти содержится в вопросах автора, пусть и трехлетней давности. Вторая причина расписана ниже.

Некоторое время назад ко мне обратилась знакомая с просьбой рассказать об учебе в универе. Понятно дело, я - студентка, знаю достаточно. В процессе разговора выяснилось, что моя знакомая обратилась по ссылке:  http://gotoeu.ru/faq.html и внимательно прочитав Вопросы-Ответы, опирается с тех пор на ту информацию.

Все бы хорошо, если бы я не была уверена, что ВНЖ не дает право на бесплатное образование в университетах Словении.

Я допускаю, что я могу что-то пропустить в этой жизни, допускаю процент вероятности (примерно 0,0001), что такая информация прошла мимо меня, все мы - люди, поэтому буду рада ответам по теме. И даже извинюсь :) Но на сегодняшний день я лично считаю это лохотронством, рассчитанным на родителей, которые очень бы рады отправить своих детей учиться заграницу.

 

===================================================

Люблю жизнь :)

Изображение пользователя Anastasia.

Получение высшего образования в Словении

Да, кстати, совсем забыла... Я попробовала пообщаться с человеком, который является представителем или владельцем того ресурса. Ответов на вопрос я не получила, была добавлена и удалена из контактов без комментариев.

===================================================

Люблю жизнь :)

Изображение пользователя AleksandraY.

Получение высшего образования в Словении

да уж, этот дядя и внж занимается и чугунными ваннами)) многостаночник))

ссылка криво открывается, кстати

и да, это очевидно очередной лохотрон

 

Получение высшего образования в Словении

 Очень многих привлекает обучение за рубежом. У одних мечта, окончить магистратуру только в Европе, другие мечтают о высшем образовании, полученном за границей, от первого до последнего курса. Остается выбор за страной. Какую выбрать? Если для вас очень большое значение имеет безопасность и сходство менталитета, то в этом случае стоило бы задуматься об образовании в Словении.

Хорошее качество образования является первым и даже главным плюсом. А тот факт, что в Словении поступление в колледж осуществляется практически без экзаменов, еще больше говорит о том, что стоило бы в первую очередь задуматься о выборе именно этой страны. Диплом, европейского образца, полученный в европейской стране имеет очень большое преимущество, так как действителен на всей территории Европы. Такой диплом станет отличным помощником в поиске работы в любой стране Евросоюза. У студентов Словении много бонусов. К примеру, различные скидки, такие как, проезд в транспорте, различные кружки или культурные мероприятия. Центры по трудоустройству есть почти у каждого вуза или колледжа. Оказывается помощь в получении официального трудоустройства, если в свободное время студент имеет желание подработать. Подработка поможет заиметь немного карманных денег. Плюс поможет изучить язык. А так же традиции страны. В образовании Словении недостатков практически нет, если не принимать во внимание, что, к примеру, рейтинг австрийских вузов выше, чем рейтинг вузов Словении. Хорошее знание языка является обязательным условием при поступлении в Словении на некоторые специальности. Есть еще некоторые минусы, но они связанны с индивидуальной способностью к адаптации в другой стране.