Просьба подсказать по поводу медицинской страховки и по карточке

 Добрый день.

Подскажите пожалуйста, что дает медицинская страховка оформляемая после получения ВНЖ? Я так понимаю будет более расширенная по Словении и экстренная по остальной Европе.

Можно ли по ней лечить зубы и проходить обследование в санаториях например в Мариборе или других районах с развитой медициной?

И еще вопрос по карточке ВНЖ - при перелетах по европе ее достаточно и можно ли по ней проходить через стойку контроля для европейцев или нет? И как ездить в Россию нужно ли ставить штампы в паспорте как раньше ведь виза закончится к моменту получения ВНЖ. Каков принцип?

 

Спасибо

Изображение пользователя Адвокат Диалог.

Просьба подсказать по поводу медицинской страховки и по карточке

Здравствуйте, Дмитрий!

Медицинская страховка, оформляемая при получении ВНЖ, даёт право не бесплатную медицинскую помощь в Словении. Для получения расширенной медицинской помощи (стационара, бесплатных лекарств, обследования в санаториях Словении и т.д.) необходимо приобрести у страховой компании расширенную доп. страховку. Это ещё примерно 28.5 евро в месяц. Стоматология для взрослых не входит не в одну страховку.

При перелётах по Европе, имея на руках карточку ВНЖ, Вы можете проходить через стойку контроля для граждан Евросоюза. Кроме карточки ВНЖ, Вам необходимо иметь при себе загранпаспорт. при наличии карточки, никаких отметок в нём не ставится.

С уважением, Адвокат.