Школы в Любляне

 Доброго дня всем!!!

 Возможно, к лету переберемся в Любляну. У нас 2е детей:  6 и 9 лет. В Мск старший оч плотно занимаается, причем,  общеобразовательная школа хорошая, но не вундеркиндовая), а вот помимо школы маасса всего еще. И музыкалка, и бассеин, и англ, и конный спорт. Пэтому оч не хочется терять именно ритм, к кот привык ребенок. Посему, буду очень признательна за рекомендацию хорошей школы в Любляне , чтоб надо было таки учиться, а не просто ходить)). Международные пока не рассматриваю, т.к. , наверно, надо дать детям время привыкнуть к словескому и новому городу сначала. А в старшие классы, возможно, и в международку. Хотя , перечитав кучу инфы, так и не поняла стоит ли это того((((.

 

Заранее большое человеческое спасибо всем!!!!

Школы в Любляне

 Добрый день.

Иногда обсуждаем этот вопрос со словенцами и русско-говорящими приятелями. Пришли к выводу, что для основных школ (1-9 классы) основной критерий выбора - удобство добраться до школы. Дочь училась в школе, которая располагается в центре, сейчас посещает школу в другом районе. Говорит, что практически не чуствует разницы в требованиях и приветливости учителей. Увидела различие в самих учениках, в новом классе более трудолюбивые и целеустремленные ученики. 

 

Школы в Любляне

 Спасибо !!!

 Мы пока не определились с районом Любляны, где будем, надеюсь), жить. Думала отталкиваться от школы, но, возможно, вы правы. Тем более, если особых различий нет. Хотя, как мне кажется, в любом городе есть школы лучше/хуже. Возможно я ошибаюсь, и в прекрасной Любляне все везде хорошо). 

Alexx, скажите, плиз, если не секрет, почему Вы поменяли школу ?

спасибо большое!)

Школы в Любляне

 Мы поменяли место жительства и дочь согласилась перейти в другую школу.  

Школы в Любляне

 Совершенно согласна с предыдующим аратором и скажу, что здесь образование везде одинаковое, с одними программами, конкурсами и спортивными мероприятиями. После основной школы (после 9 класса), может и стоит задуматься, хотите ли Вы в колледж, или гимназию, какого профиля и прочее. А школа одинаково спокойная и неторопливая по образованию. Программа, как правило, отстает от российской на год. Поэтому можете рассмотреть вариант перевода ребенка сразу на класс выше. Дети счастливы, т.к. уроков не задают, много гуляют по театрам, паркам, галереям. Неспешно поглощают азы науки! Для вновь прибывших, иногда, это бывает шоком, особенно после бешеного темпа российских школ. Но потом все привыкают к размеренному жизни Словении и не очень торопливому образованию. Поэтому совет от души - ищите рядом с домом. Комфортно, удобно, мило!

Школы в Любляне

 Ой, а нам задают  и довольно много:) Мы в Любляне только три месяца...Дочь ходит в 4 класс, на класс ниже, чем бы пошла в Москве. И я очень рада, что именно так... потому что новый материал проходить на новом языке довольно сложно:)  В школе частые тесы по предметам и ,более того, ребенка уже оценивают. Нам сложновато. Если конечно учили язык заранее до приезда, то проблем будет гораздо меньше. При все при этом наша классная учительница всегда готова помочь дочке, и одноклассники тоже.

Школы в Любляне

 О, это как раз наш вариант с домашней работой))). Детки все разные, моим  после школы Энергию надо куда-то направлять в мирное русло). Спорт и учеба))). Свобода им пока не на пользу))).  Damina, название/место школы не подскажете?  

Школы в Любляне

 Дочь ходит  в Osnovna šola Vič ( Tržaška 74), по месту жительства.

Школы в Любляне

 Спасибо, Damina!)

Школы в Любляне

 Здравствуйте, Тала!

Скажите, пожалуйста, где находится ваша школа. Описанные вами условия мне очень нравятся. Я переживаю по поводу языка, адаптации. Так что условия обучения, которые вы описали, мне кажется, очень замечательные! Спасибо.

 

Школы в Любляне

 Мы живем в Мариборе. Дочка ходит в школу Angela Besegnjaka. Это в Таборе. Если нужна еще какая-либо инфа, могу написать Вам в личку, Galleta 70. Пишите, если что.

Школы в Любляне

 Здравствуйте!

Извините за задержку с ответом. Я просто вчера только зарегистрировалась на форме и пока абсолютно не могу разобраться со структурой сайта. Мне она кажется невероятно сложно и куда-откуда переходить и как туда возвращаться - совершенно не понятно! Надо же, как тесен мир. Мы - землячки, и скоро снова станем землячками :) Это очень здорово! Только жить мы, скорее всего, будем в Любляне. Хотя, поживем-увидим :) В любом случае, спасибо вам за ответ. И, надеюсь, мы еще здесь не раз встретимся (когда я научусь пользоваться форумом правильно)

Школы в Любляне

 Здравствуйте, спрошу так же в этой теме. Мы переехали в Любляну в конце февраля. Как оказалось, с января родители подают заявки на запись в школу, и у нас сейчас остро стоит вопрос по выбору школы для 6-ти летнего сына, который около 6 месяцев изучает английский и совсем не знает словенский. По месту жительства, как мне сказала педиатр, сына обязаны принять в первый класс, а вот если школу выберем другую, надо совершать какие-то дополнительные шаги по записи и "перемещении" из районнной школы. Но так как мы еще не определились со школой (основная школа по месту жтельства или одна из международных англоязычных школ), хотела бы спросить отзывы о конкретных школах, если вдруг кто-то что-то знает про них или может посоветовать что-то из своего опыта:

1. Osnovna sola Koseze 

http://www.oskoseze.si

2. Danila Kumar International school

http://en.os-danilekumar.si

3. British International School of Ljubljana

http://www.britishschool.si

4. QSI International School of Ljubljana

http://www.qsi.org/slovenia/sln/

 

Заранее большое спасибо за отзывы и советы.

Леся

Изображение пользователя sloveniatanja.

Школы в Любляне

Если еще не определились:

1. Osnovna sola Koseze - очень приятная школа, имеет опыт работы с детьми, приехавшими из русской-язычного пространства.

2. Danila Kumar International school - самая "слабенькая" из 3 международных школ Любляны.

3. British International School of Ljubljana - приятная школа, но цены за обучение кусаются.

4. QSI International School of Ljubljana - такая же по уровню обучения, как и British International School, но цены также кусаются :)

 

Школы в Любляне

sloveniatanja

спасибо большое за ответ,

посетили все вышеперчисленные школы, если расставлять в порядке того, какое впечатление произвели, то: 

1. BISL - все четко, понятно, чудесные учителя, оборудование для обучения, аудитории, просто замечательные дети, порядок и дисциплина, но высокая стоимость, + дополнительные затраты, и не подошла конкретно под нашу ситуацию.

2. QSI - приятная семейная атмосфера, находится в интересном месте(рядом лесок, небольшая речка). очень приятный и доброжелательный директор. но опять же высокие цены.

3. Danila Kumar - основная школа с английским языком преподавания. За счет того, что это всего лишь отделение в обычной словенской школе имеет доступ ко всем помещениям(размеры школы не маленькие). Цена приятней, чем у BISL и QSI, но и уровень более похож на словенскую школу.

4. Основная школа Koseze - бесплатная школа, ничего особенного по виду.

Но это всего лишь мое личное мнение.

пока отдали сына в садик Danila Kumar (ребенок очень доволен) и записали в основную бесплатную школу на осень, позже примем более четкое решение.

Школы в Любляне

У QSI плюс в том, что у них разветвлённая сеть школ по всему миру и заплатив вступительный взнос в одной из школ, при переходе на учёбу в другую школу, его не надо платить снова.

Если возникают какие-то вопросы - руководство, как правило, открыто для обсуждений.

 

У BIS тоже большая сеть, но во многих странах их школы финансово обособлены.

Образование в BIS, на мой взгляд, более "сильное" и более академическое.

 

Но в QSI дети ходят с бОльшим удовольствием.

Изображение пользователя AnG.

Школы в Любляне

 Сын ходит  в Osnovna šola Vič ( Tržaška 74), 4 класс, по месту жительства.  Учимся первый год. Нам все нравится. Ну, почти всё.

Кроме школы ходим 4 раза в неделю на настольный теннис (30 евро в месяц). Секция слабенькая, в РФ у нас была сильнее.

Еще 2 часа в неделю словенского (2*12). Довольно много времени тратим на домашние задания, так что в будни больше ничего и не впихнуть.

 

 

 

 

 

Школы в Любляне

 Уважаемые форумчане! У кого дети ходят в международные школы с английским языком обучения? Подскажите, правда ли, что интегрироваться в общество так непросто сложнее, а почти нереально? Есть мнение, что словенский там учат мало, друзей найти сложно. Только дом-школа-школа-дом. Как Ваши дети общаются на словенском? Нет сожаления, что отдали в международку, вместо словенской школы?

Изображение пользователя Administrator.

Школы в Любляне

Здравствуйте.

По нашему опыту и опыту всех наших знакомых - если Вы собираетесь постоянно жить в Словении, а не приезжаете сюда в командировку на 2-3 года, ребенка нужно отдавать в словенскую школу.
Несомненно.

С уважением, Центр помощи. 

Изображение пользователя Центр Помощи.

Школы в Словении

Здравствуйте.

По нашему опыту и опыту всех наших знакомых - если Вы собираетесь постоянно жить в Словении, а не приезжаете сюда в командировку на 2-3 года, ребенка нужно отдавать в словенскую школу.
Несомненно.

С уважением, Центр помощи. 

Школы в Любляне

 Добрый вечер Лена! Прочитав ваши комментарии, вы отдали сына в садик Данила Кумара. Мы планируем осенью тоже переехать в Любляну. Также хотим отдать сына в этот садик. Не подскажите, какова стоимость обучения в данном садике?

Заранее огромное спасибо!