Заседание в Госдуме РФ

Изображение пользователя Administrator.

На днях участвовал в заседании Комиссии по взаимодействию с зарубежными соотечественниками, членом которой являюсь.

Обсуждался широкий спектр вопросов, большинство которых касалось положения соотечественников в ближнем зарубежье (бывшие республики СССР).

Дальнее зарубежье и положение соотечественников вызывают у руководства России меньшую тревогу и озабоченность, что и понятно.

 

Нам интересно было узнать, что в 2015 году возродится проект «О, спорт, ты - мир», в котором принимала участие делегация из Словении в 2010 году. Подробная информация о возможностях участия соотечественников из Словении в этом проекте появится заблаговременно на нашем сайте.

 

На заседании комиссии мною был поднят вопрос о сохранении российского гражданства соотечественниками, получившими (или собирающимися получить) гражданство страны пребывания.

Тема признана актуальной и важной. Есть желание руководства России принять соответствующие поправки в законодательство. Но когда это произойдет – пока не известно. Это связано с необходимостью решить вопрос пенсионного обеспечения таких людей (около 30 млн. соотечественников). По пути Украины, отказавшей в пенсии своим гражданам, не проживающим на её территории, Россия пойти не может, т.к. «мы не будем делить наших граждан на имеющих и не имеющих право на получение пенсии по старости – И.О.Аршба, председатель Комиссии». Поэтому данный вопрос не отвергнут, но и не включен пока что в повестку дня заседаний Гос. Думы РФ.

 

Есть надежда, что через несколько лет вопрос второго гражданства для соотечественников будет всё-же решен положительно. 

 

С уважением и пожеланиями всех благ,

Евгений Мелещенко

Президент общества РУСЛО