Работа доктором в Словении

Добрый день.
Ситуация на сегодняшний день такая: подруга жены вышла замуж за словенца и переежает жить в Словению. Тянет жену за собой. Жена, естественно, загорелась и сильно. Учитывая ситуацию в Украине это желание понятно. Мы оба врача: я - терапевт, жена - дерматолог-венеролог. Вопрос следующий: реально ли работать врачем в Словении, как сложно подтвердить диплом, и все остальное.
( слишком я долго в медицине, что бы заниматься чем-то другим ).
Заранее, спасибо.

Изображение пользователя Mary.

Врач в Словении...

Здравствуйте!

Работать в Словении врачом хорошо, потому как нигде как здесь компетентные доктора очень нужны и зарплата очень даже неплохая и достойная, если сравнивать, например, с Россией.

У меня такая ситуация, что я закончила медико-биологический факультет, кафедру биофизики и функциональной диагностики. Но поскольку в Словении в принципе такого нет, то при нострификациии (т.е. подтверждении диплома) мне приписали 11 экзаменов+обязательный экзамен словенского языка на высший уровень. И только после сдачи всех экзаменов, я легко смогу работать как доктор медицины.

Поскольку у вас изначально специальность лечащего врача, то в такой ситуации все в обязательном порядке сдают здесь предмет судебную медицину. Если повезет, то на этом и закончится. Но может быть так, что вам скажут сдавать и 2, и 3 экзамена, все зависит от часов по предметам в вашем дипломе и никакой стаж работы на это не влияет.

Спасибо, что

Спасибо, что ответили!
Честно говоря, я был в некоторой растерянности, пройдясь по форуму. Слишком были полярные мнения по вопросу, интересующему меня.
Если не тяжело, подскажите следующие моменты:
насколько сложен обязательный экзамен словенского языка на высший уровень, и чем он отличается от обычного и как долго готовиться к нему в среднем.
насколько сложен процесс нострификации диплома ( дело в том, что я слышал самые разные отзывы ).
вообще, сначала подтверждается диплом, потом ищешь работу или наоборот.
Заранее спасибо.

Изображение пользователя мартышка.

Не хочу никого пугать, но ...

Экзамен словенского языка на высшем уровне составлен из 2х частей:
1 часть: писменно
1.1 Понимание текста при прослушивании касеты. Даются 2 текста + вопрсы к текстам ( вопросы бывают открытого типа, где нужно написать ответ предложением, а так же вопросы в стиле а,б,в где нужно только выбрать правельный ответ) *30 минут*
1.2 Чтение. Кандидат получает 3-4 текста и при чтении отвечает на вопросы, связанные с текстом. *30 минут*
1.3 Грамматика. Даются 4 задания о словенской грамматике. Обычно это задания, где много ошибок, которые нужно поправить. *40 минут*
1.4 Сочинение. Обычно дают чтото типа: напишите официальное приглашение тому-то тому-то куда-то и зачем-то... + сочинение на тему, которую вам дадут. *75 минут*

2. Устно
2.1 Разговор с учителем
2.2 Нужно представить какую-либо тему *15-20 минут* (powerpoint, плакаты итд)
К устному экзамену готовятся заранее, темы на которые будете разговаривать вам дают перед экзаменом, чтоб можно было подготовиться.

Думаю, что чтобы здать такой экзамен нужно около 17 месяцев подготовки, если словенского языка вы до этого не изучали.
От обычного отличается он тем, что его не так легко сделать. На обычном уровне экзамен сдают даже те, которые словенским то толком не владеют. Пассивные носители языка. Это последний уровень словенского, так что с минимальным знанием его не сдать.

Cамое замечательное во мне то, что я такая замечательная )))

Можно и раньше

Думаю, что если задаться целью и изучать язык уже в среде и при этом посещать курсы подготовки к этому экзамену (на Философском факультете Университете в Любляне), то сделать это можно и раньше, чем за 17 месяцев!

Изображение пользователя natti.

полагаю

Я считаю, что за 17 месяцев можно не напрягаясь выучить словенский (живя в Словении) и сдать экзамен на высоком уровне. Согласна, с ElenaB, курсы очень хороший вариант.
Старый Доктор, если вы совсем не "сталкивались" со словенским языком, то можно пойти на курсы словенского (существуют разные по продолжительности и для разных уровней) именно на филосовском факультете. Кстати, экзамен принимают тоже на фил. факе.
Как уже сказала ElenaB, там же (на филосовском факультете) есть и специальные, подготовительные курсы (готовят к экзамену).
Мне кажется уже в какой-то ветке форума этот сайт озвучивался.
Если вам интересно, и вы владеете английским языком, вот их страничка http://www.centerslo.net/index.asp?LANG=eng
или на словенском языке http://www.centerslo.net

vrach v sloveniji

Ja vrač rentgenolog, rabotaju v Sloveniji 4 goda.
Hotite podrobnuju informaciju? Napišite larisav@email.si

Работа доктором в Словении

Большое спасибо, всем, кто откликнулся и дал тем самым почву для раздумий. Во всяком случае, ситуация постепенно начинает проясняться.
Если не тяжело ответьте еще на несколько вопросов:
1. Насколько важно знать врачу в Словении английский язык?
2. Для работы медсестрой надо сдать экзамен на язык, такого же уровня сложности, как и на врача или нет?
3. Насколько требуется в Словению средний медицинский персонал?

Изображение пользователя игорь семенович.

Врач в Словении...

какие нужны врачи и какой примерно уровень зарплаты?

с уважением.

Изображение пользователя Дмитрий 333.

Врач в Словении...

Добрый день! Скажите пожалуйста, какая сейчас средняя зарплата у врача в Словении? Благодарю.

Врач в Словении...

Если речь идёт о враче (а не о мед.брате или мед.сестре) - то от 1800 и выше (думаю, что можно гораааааздо выше). Но для того, чтобы подтвердить свой диплом и пройти через все необходимые "мытарства" придётся не сладко...

Изображение пользователя Дмитрий 333.

Врач в Словении...

цитата, Дарья пишет:

Если речь идёт о враче (а не о мед.брате или мед.сестре) - то от 1800 и выше (думаю, что можно гораааааздо выше). Но для того, чтобы подтвердить свой диплом и пройти через все необходимые "мытарства" придётся не сладко...

Дарья, скажите пожалуйста, если у меня признан диплом и квалификация врача в Чехии, то надо будет все это подтверждать в Словении? Благодарю.

Врач в Словении...

конечно! Ведь Словения - это другая, новая страна, со своим языком. Причём, сдача экзамена - на самом высоком уровне! 

Изображение пользователя Дмитрий 333.

Врач в Словении...

цитата, Дарья пишет:

конечно! Ведь Словения - это другая, новая страна, со своим языком. Причём, сдача экзамена - на самом высоком уровне! 


Спасибо, Дарья. А не дадите ссылку на законодательство для иностранцев, желающим подтвердить свою квалификацию врача в Словении?

Врач в Словении...

Подтвердить русский  диплом  врача в Словении  очень сложно, для этого потребуется не один год.  Если вы и подтвердите диплом, то это, к сожалению, еще не является гарантией получения высокооплачиваемой должности в государственных медицинских  центрах. Словенские врачи сами конкурируют за высокооплачиваемое место.  Логично, что иностранцам практически закрыт путь на такие места - всегда найдется масса причин для отказа.  Я думаю, что это характерно для любой страны и для любой сферы деятельности.  Если и  требуются здесь врачи, то  в деревни, где и зарплата поменьше, и где сами словенцы, поэтому,  не хотят работать.   Если хотите иметь частную практик у -  опять-таки нужен подтвержденный диплом, зарегистрированная фирма или частное предприятие и т.п.  Для этого нужен стартовый капитал. Если хотите попробовать реализовать себя как частный предприниматель в области альтернативной, комплементарной и прочих медицин, то статистика такова:  в Словении официально зарегистрировано примерно 400 фирм, оказывающих частные  услуги в области альтернативной и комплементарной медицины (много русских врачей как раз и работают в этой сфере),   так же  зарегистрировано более 1000 частных фирм, которые оказывают медицинские услуги и сотрудники в них имеют те или иные подтвержденные  дипломы, сертификаты. В них   работает много словенцев. И это все помимо государственных медицинских организаций и курортов ( их в двухмиллионной  Словении целых 15).  Из этого следует, что на медицинском  рынке жесткая конкуренция и борьба за клиентов.  Средние доходы  предпринимателей и фирм в этой сфере по официальной статистике  - от  6 тыс. евро до 150 тыс. евро в год. (Статистика из словенского официального интернета).  Конечно, часть доходов скрывается. Стоматологические фирмы, конечно, имеют больше.  Но чтобы заработать и это, большинство крутятся как белки в колесе, что-то продают и т.п.  Да и после кризиса покупательная способность населения  снизилась. В принципе, похожая ситуация и в туризме, например. В Словении более 400 турфирм, конкуренция и в сфере оказания бизнес-консультаций и услуг, тут зарегистрировано  7663 частных фирмы.    Это реальность. Если Вы не боитесь трудностей,  можете предложить что-то суперновое, то, может, удача Вам и улыбнется.

Изображение пользователя Дмитрий 333.

Врач в Словении...

цитата, Zoja пишет:

Подтвердить русский  диплом  врача в Словении  очень сложно, для этого потребуется не один год.  Если вы и подтвердите диплом, то это, к сожалению, еще не является гарантией получения высокооплачиваемой должности в государственных медицинских  центрах. Словенские врачи сами конкурируют за высокооплачиваемое место.  Логично, что иностранцам практически закрыт путь на такие места - всегда найдется масса причин для отказа. 


Zoja, если все так сложно в Словении в области медицины, почему тогда власти, в конце 2010 года приняли Закон о признании профессиональной квалификации, врача, который будет способствовать процедуре признания профессиональной квалификации, полученной в странах не являющихся членами ЕС и ЕЭП?
Источник - http://www.mz.gov.si/nc/si/splosno/cns/novica/article//6170/
По новой программе, с работодателем экзамены не требуют сдавать сразу, а по старой надо было сразу на словенском сдавать экзамены, без практики. В связи с чем такие послабления для иностранных специалистов из 3 стран, если среди своих конкуренция и работы хватает?

Работа доктором в Словении

Дмитрий, объясняю.  Суть закона -только сокращение времени рассмотрения вашего дела после всех экзаменов и т.п.  Понимаете?  Вы нашли работодателя, он Вам гарантирует работу, все документы вложили, все экзамены сдали - и чтобы ждали решения комиссии, например,  не 6-12 месяцев, а допустим, 4. Все, больше ничего в законе не поменялось. Кроме того,  Ваш диплом по новому закону, также как и раньше, будут подтверждать, если Вы от словенского работодателя будете иметь  письменное подтверждение, что он Вас берет на работу.     В законе также сказано, что по-прежнему кандидаты на подтверждение диплома должны будут доказать свои знания по медицине и словенскому языку и по усмотрению комиссии   сдать дополнительные экзамены.  Кроме того, министр здравоохранения каждый год определяет кол-во иностранных врачей, которым должны подтвердить диплом. Т.е. если есть спрос и заявки от словенских медицинских учереждений на врачей из третьих стран, то в соответствии с этими заявками и будут подтверждаться дипломы по новому закону.   Итак, по закону не облегчается сам процесс  подтверждения диплома, а только  немного сокращается время вашего ожидания  результатов решения Комисии по дипломам.

Врач в Словении...

цитата, Zoja пишет:

 Из этого следует, что на медицинском  рынке жесткая конкуренция и борьба за клиентов.  

Я не в курсе как пройти через дебри бюрократии и оформить все документы, но одно точно - врачей не хвататет, борьба идет не за клиентами а за докторами. Пример - на операцию варикозних вен надо ждать 3 года, прием к ортопеду - несколько месяцев и т.д. Поэтому здесь встречаем не так и мало докторов - иностранцев. мой лечащий врач - серб, словенский знает, но далеко от перфектого. Дерматолог - македонка, с гражданством хорватии. Здесь сегодняшний линк на официальный сайт по трудоустройству - ищут 65 докторов разных профилей в 2-млн словении!!! Ниже линк с инфо по трудоустройству иностранцев. В любом случае нужен хороший уровень языка.

http://www.ess.gov.si/iskalci_zaposlitve/prosta_delovna_mesta/seznam?q=1

http://www.ess.gov.si/tujci

Работа доктором в Словении

Tamara, вероятно, Вы не уловили сути обсуждаемого вопроса. Для наших соотечесвенников, имеющих диплом о медицинском образовании, наиболее актуальным является не то, много или мало требуется или не требуется врачей , а с чем может столкнуться врач с русским (или советским ) медицинским дипломом при устройстве на работу в государственные медицинские центры, что говорит закон на этот счеткак  подтвердить диплом . Поэтому ранее я постаралась как можно более точно описать ситуацию  и в государственном медицинском секторе, и состояние дел на рынке частных медицинских услуг (кстати, многие словенские врачи в первой половине дня работают в государственных мед. центрах, а во второй - в своих частных  амбулаториях).  И еще раз могу подчеркнуть, что, к сожалению,  в  новом  законе  ничего не изменилось в отношении порядка признания дипломов - экзамены по специальности и языку никто не отменял.  Просто по новому закону в короткий срок дадут ответ: либо врач почти соответствует криткриям  и ему назначаются экзамены или тесты, или врач получает отказ. Поэтому сербские, македонские  и прочие специалисты с европейскими медицинскими дипломами  к данной теме абсолютно не имеют никакого отношения!  Здесь шла речь о врачах с русскими медицинскими дипломами.

Работа доктором в Словении

Еще немного информации:  на 31 августа 2010 года в Люблянском клиническом центре работает 38 иностранных врачей из них всего 2 русских врача и 1 из Украины,  в Мариборском клиническом центре - 23 врча-иностранца,  из них  всего 1 русский врач.  Из принятых на работу иностранных врачей большинство из Сербии, Хорватии и Македонии.  Если они получили  диплом до июня 1991 года, то их дипломы не нуждаются в подтверждении. Поэтому им легче всего  пройти через все  бюрократические преграды. 

Работа доктором в Словении

Что касается очередей у срециалистов - это не имеет с нехваткой врачей никакой связи!

Изображение пользователя Дмитрий 333.

Работа доктором в Словении

Да, столько заморочек для нашего брата, чтобы работать врачом в Словении :-(((. Благо, что Германия пошла на встречу врачам из стран СНГ, проживающим в Европе. И зарплаты там слава Богу...

Работа доктором в Словении

Есть еще некоторые нюансы при  подтверждении диплома врача - допустим, вы нашли работодателя, сдали тесты, экзамены, после этого нужно полгода готовиться к сдачи экзамена по специализации, если не прошли - снова год здесь обучаться, потом снова экзамен. После этого несколько лет работы под руководством словенского специалиста, потом экзамен для получения лицензии.  Только после этого вы имеете право работать действительно врачом с зарплатой начинающего специалиста.  Однако, если вы прошли курсы специализации здесь на месте, то должны будете   в обязательном порядке отработать в этом центре или больнице 3 года. Это правило введено для того, чтобы Словения не стала для врачей из третьих стран  "перевалочным пунктом"  в медицинские центры Европы. Обо всем  этом в местной печати  и на ТВ было много дискуссий. Я думаю, если бы действительно ситуация с врачами была критической, то не было бы столько преград для врачей из третьих стран. Страна защищает рабочие места  для своих специалистов.  Тем более уже на  подходе свои  врачи из первого выпуска Мариборского медицинского факультета, который был открыт в 2003 году  дополнительно к Люблянскому.   Два медицинских факультета - Люблянский и Мариборский,  вполне удовлетворят спрос на врачей  в маленькой Словении.

Изображение пользователя Дмитрий 333.

Работа доктором в Словении

Zoja, спасибо большое за полезную информацию. Скажите пожалуйста, вы работаете врачом, что располагаете такой подробной информацией?

Работа доктором в Словении

Нет, Дмитрий, просто я  уже очень и очень много лет живу в Словени и стараюсь (как всякий нормальный гражданин этой страны) быть в курсе каких-либо изменений, нововведений,  внимательно читать и понимать законы, особенно если это касается таких сфер  жизни как    работа,   мед. обслуживание,   жилье и т.д.    Правовая грамотность значительно облегчает жизнь.  

Изображение пользователя Mary.

Работа доктором в Словении

цитата, Zoja пишет:

Итак, по закону не облегчается сам процесс  подтверждения диплома, а только  немного сокращается время вашего ожидания  результатов решения Комисии по дипломам.

После всех стараний, затрат времени и денег на переводы, подготовку необходимых документов, оплаты всех госпошлин (на все ушло порядка 1000 евро), вложения документов для подтверждения диплома и признания профессиональной квалификации как врача абдоминальной хирургии, после 8 месяцев томительного ожидания Министерство Здравоохранения в Словении вынесло вердикт, что если в течение 30 дней кандидат не найдет работодателя (а предыдущий работодатель неожиданно отказался брать на работу в связи с кризисом и, соответственно, отсутствием финансов для выплаты заработной платы), дело дальнейшему рассмотрению не подлежит. Получается, что все труды были впустую. Как ни прискорбно, но был такой негативный опыт совсем недавно с моим знакомым, квалифицированным специалистом-хирургом с колоссальным стажем работы.

Изображение пользователя Julija.

Работа доктором в Словении

Уважаемые друзья,

друг работает в кадровском агентстве, и буквально сегодня на конгрессе был разговор, что возрос спрос на хороших специалистов в области медицины. Правда не в Словении, а в других странах. В основном работа сезонная, но условия выгодные.

Если есть желание пришлите CV на английском на почту (в личку). Я перешлю ему, он внесет в базу. Обещать, естественно. ничего не могу..  Но вдруг кому-то что-то поможет.....

Работа доктором в Словении

цитата, Gayane пишет:

Что касается очередей у срециалистов - это не имеет с нехваткой врачей никакой связи!

Вы полагаете,что записывая пациента на прием через три года врач сидит без работы?Не вижу логики.Какова же тогда истинная причина таких очередей?Платные операции?

Изображение пользователя Ulyana.

Работа доктором в Словении

Хотела уточнить. Если диплом получен до 1991 года (1984 году), его нужно подтверждать или только сдача экзамена на знание языка?

Звание кандидат мед наук и доктор мед наук в России, может повлеять на защиту диплома?

 

Работа доктором в Словении

Уважаемые форумчане!  Может ли кто ответить мне на вопрос по поводу трудоустройства зубного техника с украинским дипломом? Реально ли это и что для этого необходимо? Заранее вам благодарна!

Изображение пользователя СВЕТA.

Работа доктором в Словении

 

цитата, Speranza пишет:

Уважаемые форумчане!  Может ли кто ответить мне на вопрос по поводу трудоустройства зубного техника с украинским дипломом? Реально ли это и что для этого необходимо? Заранее вам благодарна!

Страна, выдачи дипломов, Словении не интересна. Вы должны пройти этап нострификации диплома и ознакомится с решением комиссии о том, какие Вам будут необходимы дополнительные экзамены. Потом, все, что связано с работой с людьми и особенно медицина - это свободное владение словенским языком и сдача экзамена на высокий уровень владением языка. Устроится иностранцам в медицинской сфере в Словении, поверьте тяжело и если Вы молоды и возраст и время Вам позволяет повторить обучение здесь, лучшего варианта нет.