Ни гвоздя, ни жезла ! Полезная информация

Изображение пользователя LIDOS.

Так как, подавляющее большинство жителей бывшего Союза в Словении имеют самодвижущийся транспорт,эта информация будет полезной.

C 1 июля этого года все автотранспортные средства, в частности мотоциклы, мопеды, легковые автомобили и фургоны, разрешенный максимальный вес которых не превышает 3,5 тонны, обязаны иметь виньету для проезда по международным магистралям и автодорогам в Республике Словения, а также по кольцевой дороге вокруг города Любляны.

Предполагается, что годовая виньета будет стоить 55 евро (со сроком действия с 1 декабря предыдущего года по 31 января последующего года – в общей сложности 14 месяцев), полугодовая виньета, т.е. 6-ти месячный проездной, будет стоить 35 евро (со сроком действия в течение 6 последующих месяцев с даты приобретения). Вводится также виньета для мотоциклов, предполагаемая стоимость которой будет 27,5 евро на год и 17,5 евро на полгода. В 2008 году можно будет купить виньеты только на полгода. Виньеты можно будет купить на всех АЗС в стране и в соседних государствах, а также в отделениях национального и иностранных автоклубов, в отделения почты Словении, а также в некоторых киосках.

За проезд по дорогам без наклеенного действительного проездного – виньеты, т.е. без предварительной оплаты за проезд, взымается штраф в размере от 300 до 800 евро. Водители, которые для оплаты за проезд по дорогам используют электронные приспособления (считывающие устройства АВС, карточка DARS), заранее проплачивая за проезд, могут эти электронные приспособления вернуть в любое время, и, конечно же, возврат уже проплаченных денежных средств и неизрасходованных сумм на считывающих устройствах АВС будет производиться в течение длительного времени и после начала использования виньет, и поэтому считываюшее устройство можно без каких-либо ограничений использовать до этого времени.

Грузовые автомобили, автобусы и другие автотранспортные средства, разрешенный максимальный вес которых превышает 3,5 тонны, до августа 2009 года, когда и на них начнет распространяться электронная система оплаты за проезд по дорогам с помощью спутниковой системы отслеживания, будут использовать существующий в настоящее время способ оплаты за проезд по автодорогам (наличными средствами, карточками с текущего счета/кредитными картами и с помощью карточки DARS Transporter), обязательно проезжая через пункт контроля, установленный в крайнем правом ряду.

Более подробная информация находится на сайте www.cestnina.si

Удачных Вам поездок ! "Ни гвоздя, ни жезла" !

Ни гвоздя, ни жезла ! Полезная информация

Как же классно будет нам!

И как же плохо будет туристам, приехавших на пару дней на своей машине :)