Итоговое сообщение по курсам повышения квалификации преподавателей ближнего и дальнего зарубежья

В конце октября  2014 года  мне, как преподавателю Школы Ступеньки, выпала уникальная возможность поехать в Москву на курсы повышения квалификации для педагогов школ с преподаванием русского языка. Программа обучения включала в себя как лекционные материалы, так и практическое их применение,  а  также посещение открытых уроков в одной из московских школ. Культурно-образовательный сегмент был представлен различными тематическими занятиями по произведениям русских писателей, экскурсиями  и запоминающимися встречами с удивительно интересными людьми.

Отмечу, что в группе преподавателей, приехавших на курсы, были представители ближнего и дальнего зарубежья: Болгарии, Чехии, ФРГ, Греции, Молдовы, Сербии, Турции, Республики Беларусь, Грузии, Италии, Киргизии, Латвии. Всех объединил русский язык, и наше общение было пропитано чувством искренней симпатии и сердечной теплоты. Время, проведённое вместе, останется в моём сердце, а полученный опыт пригодится для дальнейшего профессионального самосовершенствования.

Кульминационным моментом, на мой взгляд, стало участие в работе Международного форума по вопросам сотрудничества и обмена опытом в сфере образования. В рамках форума прошла VI-ая Конференция Международного педагогического общества в поддержку русского языка (МПО), в которой приняли участие представители 38 стран мира из числа директоров и педагогов зарубежных школ, ученые и педагоги московской системы образования и ряда регионов РФ. Выступления и дискуссии участников Конференции показали, что МПО в течение 10 лет со дня его создания смогло объединить педагогов  «русской школы» за рубежом, представителей высшего образования, активистов профильных общественных организаций. Обсуждая  различные актуальные вопросы, связанные с развитием международного партнерства образовательных учреждений, использованием новых технологий повышения квалификации учителей-предметников, методистов и администраторов образовательных учреждений с преподаванием на русском языке, неоднократно отмечалось возрастание роли инновационных методик и практик  образовательной деятельности с применением информационно-коммуникативных технологий (ИКТ).

Рабочие мероприятия Конференции – пленарные и секционные заседания по обсуждению перспективных направлений и форм деятельности Общества. Наибольший интерес у меня вызвала работа секции по изучению русского языка за рубежом, в ходе которой обсуждался довольно широкий круг тем:

  • русский язык как иностранный, как второй родной:технологии и практики обучения;
  • изучение русского языка в системе основного и дополнительного образования в зарубежной школе;
  • расширение информационных и методических обменов в области билингвального и полилингвального образования;
  • развитие дистанционного образования как средства сохранения, совершенствования различных форм изучения и популяризации русского языка в системе общего, дополнительного и семейного образования.

Я выражаю огромную благодарность Обществу Соотечественников РУСЛО за предоставленную возможность и помощь в организации поездки.

Земфира КАДИНА, преподаватель, координатор Школы СТУПЕНЬКИ