Короткая прогулка по научно-исследовательскому институту "Jožef Stefan", Reaktorski center Podgorica

Попасть на настоящий ядерный реактор? Для самых любопытных учеников школы «СТУПЕНЬКИ» нет закрытых дверей, особенно если за ними скрывается что-то интересное - даже если это закрытое предприятие Reaktorski center Podgorica!

Конечно, всего мы вам здесь не расскажем - уж слишком много нового мы узнали за несколько часов факультатива.

Сначала был урок, который провёл один из самых любимых наших преподавателей - замечательный учёный, сотрудник научно-исследовательского института "Jožef Stefan" Ярослав Шляпников.

Откуда берется электричество?

Какие виды электростанций существуют в мире?

Сколько атомных электростанций в маленькой Словении?

Как устроена и работает атомная электростанция?

И на эти, и на многие другие вопросы дети и родители под руководством Ярослава Шляпникова искали ответы! И все справились на ОТЛИЧНО!

После очень живого разговора наша команда отправилась в музей.

Благодаря наглядным экспонатам ребята в игровой форме смогли познакомиться с производством и передачей электроэнергии.  Особенно запомнился экспонат «Велосипед». С его помощью и дети, и родители задорно крутили педали велосипеда, пытаясь выработать количество энергии, необходимое для включения лампочки! Оказывается не легкое это дело – вырабатывать энергию! Скажем Вам по секрету - этот простой тренажер оказался не по плечу никому, даже Ярославу Шляпникову- ))))  И наша команда пришла к выводу – пора менять лампочку, видимо перегорела!

Ну а дальше опыты!

Оказывается от альфа- излучения (α-) защищает обычный лист бумаги, от  бета- излучения (β-) – тонкий слой алюминия, а защита от гаммы-излучения (γ- ) нужна помощнее. Спасут тяжелые металлы ( чугун, свинец, сталь и другие).  И мы в этом наглядно убедились!

В заключение хотим поблагодарить замечательного ученого, нашего соотечественника, а главное - прекрасного человека Ярослава Шляпникова! Все участники остались довольны, спасибо большое за полученное удовольствие!