38 КАБАЧКОВ, или ОЧЕНЬ СЕКРЕТНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

38 КАБАЧКОВ, или ОЧЕНЬ СЕКРЕТНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

В продолжение нашей работы с числительными и их согласованием с существительными в родительном падеже, мы с ребятами вспоминали сказки (а также мультфильмы или песенки), в названиях которых присутствуют числа: “Волк и семеро козлят”, “Белоснежка и семь гномов”, «Два весёлых гуся», “Трое из Простоквашино”, а также «Сто один далматинец», «38 попугаев», "Три медведя”, «Три поросёнка» и другие. Валя предложила фильм “Миссия невыполнима - 2” (и не поспоришь!) 

А для литературной части нашего занятия я выбрала именно Остера и его попугаев: столько числительных в сочетании с существительными в одном произведении! Создаётся впечатление, что эта сказка и была написана ради русской грамматики 

Второклассники послушали, а третьеклассники прочитали по ролям сказку, а затем мы приступили к необычному заданию: в нашем классе заработала "Очень Секретная Лаборатория по Измерению Всего, Вся и Всем”. Разделившись на группы и получив лабораторные листы, наши исследователи приступили к измерениям! 

Измерить длину стола в бананах? - Пожалуйста! - Измерить рост Даши в матрёшках? - Ничего проще!

Результаты измерений ответственный в группе переносил на бумагу. Нужно было постараться не только правильно измерить, но и правильно записать, не забывая ставить существительное в форму родительного падежа! В том, что опыты проводились с большим энтузиазмом, вы можете убедиться сами, посмотрев небольшой видеоролик (Кстати, в этом ролике герои мультфильма "38 попугаев" прозвучали голосами наших третьеклассников: Лизы, Алины, Софии, Юли и Артёма!)

На дом второклассники получили задания в рабочей тетради, а третьеклассникам я предлагаю посмотреть некоторые задачки из «Ненаглядного пособия по математике» того же мною обожаемого Г.Остера. Это не просто задачи, поверьте, каждая из них - это маленькая трагикомедия 

По словам автора, задачи соответствуют программам 2-4 классов российской школы, но если у кого-то возникнут трудности - можно не решать, а только прочитать условие. Спасибо!