О событиях последнего месяца. 2 класс Любляна

После знакомства с рассказом В.Драгунского “Друг детства”, ребята попробовали составить описание игрушечного медвежонка из рассказа. Мы подробно проговаривали, какие у него были шубка, ушки, глазки, носик, лапки, животик, обратили внимание, что при описании автор использует уменьшительно-ласкательные суффиксы и выяснили для чего именно. А затем приступили к составлению описания собственной любимой игрушки.

Сначала мы поработали над канвой будущего рассказа, ответили на наводящие вопросы, после чего ребята принесли своих плюшевых “любимцев”, и мы вместе готовились к выступлению. Рассказы получились очень трогательными, у меня есть видеозаписи, которыми я обязательно с вами поделюсь, дорогие родители!

На последнем занятии мы продолжили тему игрушек, обернув её другой гранью - что делать с игрушками, в которые больше не играешь? Начали мы со стихотворения “Друзья” о том, как мальчик Андрюша потерял своего медвежонка, катаясь на санках, но не стал его искать, а заменил тигренком. И медвежонок ещё долго лежал бы один на снегу, если бы не пёсик, заметивший его. Бездомный щенок и потерявшийся медвежонок прижались к друг другу, чтобы не замерзнуть. 

Обсудив эту историю, мы поговорили о том, каким должен быть настоящий друг, почему друзья познаются в беде, а также придумали рассказ про щенка из стихотворения: как он оказался в этом парке, почему он был ничей, что он подумал, увидев медвежонка, что произошло дальше и т.п.? Ребята получили маленькую книжку-раскладушку с пустыми страницами, которую иллюстрировали и написали самостоятельно. Молодцы!