НЕМНОГО О НАЛОГОВОМ НЕРЕЗИДЕНСТВЕ

Изображение пользователя Адвокат Диалог.

 Здравствуйте, уважаемые наши читатели!

Представьте себе, что вы переехали всей семьёй на ПМЖ в… Словению. Проходит какое-то время, вы понимаете, что вам тут нравится, и вы готовы обзавестись собственным жильём. Но для этого сначала нужно продать недвижимость у себя на Родине. И вот тут-то вы сталкиваетесь с одним очень неприятным моментом.

Если при продаже недвижимости налог для резидентов и нерезидентов Украины одинаков (17% при владении недвижимостью менее 3-х лет и 0% при владении недвижимостью более 3-х лет), то в России НДФЛ с продажи недвижимости у резидентов и нерезидентов сильно различается.

Резиденты РФ платят налог 13%, если владеют недвижимостью менее 3-х лет и полностью освобождаются от этого налога при владении недвижимостью более 3-х лет. А вот нерезиденты РФ при продаже своей недвижимости выплачивают налог по ставке 30%, независимо ни от чего. И даже если у вас есть российское гражданство, вы можете не быть налоговым резидентом России. Как же тогда определить статус резидента?

Статус резидента  определяется исключительно исходя из сроков вашего пребывания на территории РФ. Резидентом РФ является гражданин любой страны, находящиеся на территории России 183 дня и более с начала календарного года, в котором вы совершаете сделку. При этом период нахождения в России не прерывается на кратковременные выезды за границу до 6 месяцев с целью лечения и обучения. Если вы находитесь на территории России менее 183 дней, то для расчета НДФЛ вы являетесь нерезидентом.

В этом правиле есть и свои исключения. Вне зависимости от времени нахождения на территории РФ налоговыми резидентами признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей и сотрудники государственных органов власти или органов местного самоуправления, находящиеся в служебных командировках за пределами РФ.

Так что же делать с продажей недвижимости в данном случае? Давайте рассмотрим с вами несколько вариантов развития событий:

1.     Вы отсутствуете в РФ более полугода и становитесь нерезидентом РФ. В этом случае при продаже своей недвижимости вы платите НДФЛ 30% и также не имеете права на получение налоговых вычетов.

2.     Вы находитесь на территории РФ 183 дня и более с начала календарного года, в котором вы совершаете сделку. В этом случае Вы считаетесь резидентом РФ и, продавая недвижимость, которая находится у вас в собственности более 3-х лет, полностью освобождаетесь от налога.

3.     Вы находитесь на территории РФ 183 дня и более с начала календарного года, в котором вы совершаете сделку. Являясь в этом случае резидентом РФ, при продаже недвижимости, которая находится у Вас в собственности менее 3-х лет, вы платите налог 13%.

4.     Вы оформляете дарственную на близкого родственника, резидента РФ и он продаёт вашу недвижимость или сразу (НДФЛ 13%), или через 3 года (сделка налогом не облагается). В этом случае ваш родственник также имеет право на получение налоговых вычетов.

Есть и ещё один путь: Вы пытаетесь продать свою недвижимость, не указывая в налоговой, что являетесь нерезидентом РФ. Процент нерезидентов по отношению к резидентам, продающих свою недвижимость сравнительно невысок и если вы владеете недвижимостью более 3-х лет и совершаете сделку по своему внутреннему паспорту, есть большая вероятность, что в налоговой службе просто не обратят внимания на данный факт. Ну а если обратят? Срок исковой давности по неуплате НДФЛ составляет всего 3 года, но если в течение этого срока всплывёт тот факт, что вы являетесь нерезидентом РФ, то с вас через суд потребуют выплаты НДФЛ 30% плюс набежавших за это время пени. И при неуплате этой исковой суммы при следующем посещении России вас могут просто не выпустить из страны.  

Такая вот ситуация складывается у нас  на сегодняшний день для налоговых нерезидентов РФ. Может в дальнейшем что-то и изменится в законе. А пока фактор дополнительного налогообложения необходимо учитывать при переезде и прорабатывать различные варианты уже заранее.

Удачи вам и успехов!