Немного о Русло

 

Немного о «Русло»

Что же побудило меня написать эту статью? Наверное, недавний разговор с моей новой знакомой из Марибора. Она так прямо и спросила меня в лоб: «Алексей! А ты не боишься представляться людям, как сотрудник «Русло»? Ведь к этой организации у русскоговорящих людей в Словении совсем неоднозначное отношение?» Я тогда удивился, (ведь на самом деле я не сотрудник «Русло», а скорее помощник), а потом подумал: - а ведь действительно, отсутствие информации всегда порождает слухи, как позитивные, так и негативные. В народе это называется «испорченный телефон». Так почему бы мне не написать об этом? О тех, с кем я столкнулся, о чём я узнал и о том, что я вижу сегодня!

Однажды, очень давно, ещё в 2004 году, в один весенний вечер, хорошие приятели сидели за столом на кухне маленькой квартирки в Любляне и за «рюмочкой чая» вели разговор о жизни. Словения уже давно стала для них вторым домом: каждый из них имел тут работу, семью, они получали приличную зарплату на то время и могли обеспечить себе и своим семьям достойную жизнь в этой стране.

Как известно – все хорошие идеи в «русскую голову» приходят во время застолья, а мысль о том, чтобы как-то объединиться всем русскоязычным людям здесь, в Словении, уже давно витала в воздухе. Главной целью этого объединения было простое желание общения: общения с такими же, как и они, с теми, кого волею судеб жизнь забросила на этот кусочек суши. Чтобы никто из них не чувствовал себя в Словении навсегда оторванным от родной культуры, привычных традиций, значимых праздников. Так оно всё и началось, так и было создано общество «Русло». Приятели были энтузиастами и вкладывали в свою идею и силы и время. На первых порах всё было здорово, интересно, и никто даже не задумывался о том, что на деятельности общества можно как-то зарабатывать – цель то ведь была совсем другая.

Но, как известно, ничто в этой жизни не даётся бесплатно. И первое же общественное мероприятие, которое они задумали провести, расставило всё на свои места. Любое проведение такого рода мероприятий, требует финансовых вложений: аренда помещения, его оформление, подарки для детей, стол и т.д. Но где на всё это взять деньги? Все приглашённые соотечественники жаждали общения, но никто, естественно не хотел за это общение платить. Друзья сначала оплачивали все расходы из собственного кармана, потом пытались получить хоть какую-то финансовую поддержку в посольствах своих стран, но там лишь хлопали их по плечу и говорили: «Давайте ребята, мы мысленно с вами!».

Вот тогда-то и возник коммерческий отдел общества, который стал предоставлять различного рода платные услуги, начиная с официальных переводов документов и заканчивая оформлением ВНЖ. Так как приятели уже давно жили в Словении, связей у них было много, а общество «Русло» эти связи только приумножило и укрепило. Работали они качественно и прибыль от деятельности ком. отдела росла, а вместе с тем количество и качество проводимых мероприятий. О большей части этих мероприятий вы можете узнать, просто почитав статьи и полистав фотоотчёты, выложенные на сайте. Об обществе стали узнавать, о нём стали говорить, у него появились свои сторонники и противники. Даже подражатели нашлись, как, например, общество «Русло-Марибор», которое к настоящему «Русло», в принципе, никакого отношения не имеет.

Наверно в работе общества были и есть промахи и ошибки, но все мы люди, а как говорится «Не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает». Может быть в сегодняшнем «Русло» и не хватает более динамичного развития, движения вперёд, расширения, но прошу вас сначала прочесть одну из фраз, написанную на главной странице общества: - «Не ставится задача достижения массовости проводимых мероприятий. Но хотелось бы, чтобы каждый, кому это покажется нужным, имел возможность принять участие в деятельности Русло» и задуматься: - «А что я могу сделать лично для себя и для людей, живущих вокруг, чтобы общаться, поддерживать традиции, культуру и т.д.»

Моя семья столкнулась с Русло первый раз при оформлении ВНЖ. Мы перебрались в Словению всей семьёй, да ещё и тёщу прихватили с собой! Мы продлили свой ВНЖ, и никаких проблем или накладок у нас при этом не возникло. Кто-то может сказать «У них дорого!». Со знанием дела отвечу - если всё посчитать, то у них не дороже, чем где либо +  качественно, надежно, понятно, открыто и всегда доброжелательно! По мне, так всегда приятно работать с людьми, к которым испытываешь уважение и доверие.

Да, может и несколько пафосная получилась статья, но зато я открыто высказал свою точку зрения, рассказал о своих новых друзьях и о том, что о них знаю. Надеюсь, это поможет многим людям несколько по-иному взглянуть на «Русло» и на людей, которые за этим обществом стоят! А главное, может это подтолкнёт других соотечественников к различным идеям и совместным проектам, которых нам здесь иногда не достаёт.

С уважением ко всем

Алексей Федосеев