Очень хочется в Словению!Надумали два варианта!

Изображение пользователя sessya.

 

Dober večer, prijatelji! (Добрый вечер,друзья!)

До чего же хочется в Словению,пока нет детей и по работе находимся в подвешенном состоянии(прошли собеседование в дальневосточный центр судостроение к полякам,но они всё никак не могут начать работу из-за чиновничьих проволочек,несколько раз переносили уже сроки не по своей вине).Мы видим два способа поехать туда по рабочей визе (хотелось бы в небольшие морские города,типа Пирана, так как выросли в маленьком приморском городке):

1) Срочно(чтобы не обрасти корнями) искать любую работу,чтобы получить вид на жительство.А потом,уже,имея на руках вид на жительство, отработав контрактный срок, искать работу по специальностям.Легче ведь на месте искать.

2)Искать работу по специальностям,но вакансий не может быть и полгода и год. Да и официальный стаж у меня при опыте работы в три года всего 7 месяцев(маленькие фирмы со скрипом устраивают официально).Язык мы усиленно осваиваем, благо вы ,дорогие форумчане, посоветовали.

Какой вариант лучше, посоветуйте.О нас с мужем я уже писала.

цитата, sessya пишет:

Здравствуйте,уважаемые друзья. Вот муж получил в 2011 диплом инженера-корабела(проектирование судовых энергетических установок),я в 2008-Строительный институт (Телогазоснабжение и вентиляция) и мы размечтались как можно быстрее попытаться переехать в Словению,давно влюбились заочно,но держал диплом.Нам по 25 лет.Хорошо знаем английский язык,высшую математику(подрабатывали репетиторством),но,почитав форум-поняли-надо заранне изучить словенский,даже,чтобы найти работу на словенских сайтах.Нашли кое-что-начальный уровень,изучили и...больше нету,ничего не могу найти в интернете. Может вы посоветуете название какой-нибудь книги,по которой вы изучали или название видеокурса,может,даже есть что-то в элетронном виде.Заранне спасибо. 

 

И ещё моментики хотелось бы узнать:1)Стоит ли официально офомлять брак(мы не женаты,если ехать) 2)У мужа нет официального стажа,но он инженер и математик от бога. 3)Сколько нужно по грубым подсчётам денег,если ехать по рабочей визе. С уважением