ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРАВЛЕНИЯ РУСЛО

Уважаемые друзья!

Мир вокруг нас меняется, появляются новые люди, технологии, средства общения…

В последнее время на страницах Фейсбука появилось много негативных комментариев по поводу общества, Координационного совета, деятельности организаций соотечественников …

Постараемся по порядку и сначала о том, что больше всего задело: кто уже не первый год приходит на наши утренники знают, что ежегодно, в конце ноября-начале декабря везде размещается объявление о дате утренника, а также указывается телефон, по которому можно записаться. Знаете, что записываем всех, не спрашиваем политические предпочтения, единственное условие – наличие свободных мест в списке. В этом году будет на утреннике 116 детей! Неделю назад благодаря нашему фонду удалось сформировать дополнительные подарки, благодаря чему лист ожидания (16 дополнительных мест) был закрыт. Ежегодно подарки закупаются заранее, как правило 100 штук. Поэтому странно читать в группе «Живем в Словении» комментарии некоторых людей, утверждающих, что их не записали. У меня к ним вопрос: а вы звонили? Нет, не звонили.

Теперь коротко о Координационном совете: да, представители РУСЛО являются членами этого совета и да, мы ходим на заседания, ездим на конференции. Все это мы делаем бесплатно! Мы не получаем зарплату за это, нам не платят никакие гос.структуры и никакие фонды! Мы делаем это потому что сумасшедшие, которые хотят для людей вокруг себя сделать что-то интересное! Мы хотим, что бы люди живя в этой удивительной и прекрасной Словении, те из вас, кому хочется иногда отпраздновать вместе праздники или пообщаться, не чувствовали себя одинокими! Большинство из нас приехало сюда давно, более 20 лет назад и мы помним, как иногда не хватало живого общения на русском языке. Да, мы сумасшедшие, потому что верим, что люди по своей натуре добрые и они наверняка нам благодарны за нашу работу, даже если не пишут об этом. Кроме этого, благодаря таким вот встречам, поездкам, заседаниям медленно, но верно мы добиваемся чего-то реально для всех нас, живущих в Словении. Перечислить можно многое, но из последнего: замена российских прав на словенские   (достаточно принести выписку с сайта ГИБДД), не надо больше каждый раз привозить новое св-во о рождении, и т.д. На уровне всемирном: принятие закона о соотечественнике, лоббирование по внесению дополнений в закон о гражданстве РФ….

Понимаем, эта работа вам не видна и вероятно вам это не надо, пока…. Вырастут ваши дети – граждане РФ, женятся/выйдут замуж может быть за иностранца, родятся у них ваши внуки и вот тогда может быть вам и понадобятся эти изменения, дополнения.

Про деятельность РУСЛО тоже в последнее время пишут много, особенно негативно. А вы никогда не задумывались каково людям, которые делают утренники (отрывая огромное количество времени от семьи и своих детей), занимаются с детьми в школе, готовят для вас концерты и выступления, когда они читают все это?
От себя (Евгения Бресквар) могу сказать – мне не то что обидно, меня злость берет, хочется все бросить. А потом тебе ребенок, твой собственный, который уже вырос, но как раз на этих утренниках говорит, что мол, мама, ты не переживай, дети же не виноваты.

Хочется сказать огромное спасибо нашему спонсору - компании "Диалог", которая все эти годы поддерживает нас в реализации всех наших сумасшедших идей - посиделок на Старый Новый год, организации 8 марта, концертов, школы "Ступеньки" и т.д.!

Огромная просьба ко всем: когда пишите комментарии, критикуете, пусть это будет конструктивно и по делу! Не общими фразами, а конкретно! И самое главное: убедительная просьба не оскорблять людей и их деятельность, даже если она вам не нравится! Давайте будем уважать друг друга!

Правление общества РУСЛО