Веселые занятия в 3-ем классе г.Любляна

 3 класс Любляна

ПРИНЦЕССА И ЛЮДОЕД
Мы продолжаем наш поэтический марафон, и в прошлую среду ребята вновь играли со стихотворным текстом - на этот раз Генриха Сапгира — “Принцесса и людоед”.
 

Дети получили лист с текстом стихотворения, в котором пропущены прилагательные. На листе сделаны прорези и вставлена полоска белой бумаги. В этих прорезях мы сначала написали пропущенные слова первого варианта стихотворения (погода- ужасная, принцесса - прекрасная и т.п.), а затем потянули полоску на одно деление вниз - так, что поля снова стали пустыми, — и в пустых полях написали слова уже из второго варианта стихотворения (погода- прекрасная, принцесса - ужасная и т.п.). Полоску стало можно двигать туда-сюда, а текст чудесным образом менялся на глазах — фокус удался
 
Для чего это все нужно?
Это визуализация структуры текста, текст воспринимается не как набор черно-белых символов, а как пластичная форма, как игра. Пропущенные слова - это ключевые определения, на них держится смысл. Смысл может меняться, если мы поменяем слова. Дети чувствуют ритм и рифму. Где-то совсем рядом — через игру — они познают понятия синонимы, антонимы, определения, рифма, эти слова перестают быть абстрактными.
 
Подробнее о таком занятии я уже писала, когда проводила его в прошлом году: