О школе "СТУПЕНЬКИ"

 

Уважаемые соотечественники - родители детей школьного и дошкольного возраста!

Большинство из вас несомненно волнует вопрос сохранения вашим ребенком своих корней - русского языка, литературы, истории. Большинству из вас не все равно - умеет ли ребенок написать свое имя по-русски, знает ли что-нибудь о вашей Родине, огромной стране России,  о ее истории, богатейшей культуре? Может ли ваш ребенок читать с удовольствием те же книги, которыми зачитывались в детстве вы?

Мы живём вдалеке от России, наши дети растут здесь, впитывая в себя новую культуру, все меньше и меньше соприкасаясь со страной, где жили их предки ... и наступает момент, когда мы понимаем, как важно нам привить своим детям и сохранить у них любовь ко всему родному - русскому, научить их понимать красоту родного языка, родного искусства, понять и оценить родную историю. Мы понимаем, что лишая детей этого, мы обрубаем их и свои корни, ограничивая ту духовную общность, которая так необходима в отношениях детей и родителей.

С сентября 2013 года в Любляне именно эти вопросы помогает решать школа дополнительного образования "СТУПЕНЬКИ".  "СТУПЕНЬКИ"  - школа, работа которой   строится на подачи материала учащимся, сочетающих "классическую школу" и новейшие, современные методики образования.

Школа, целью которой является исключительно образование наших детей - обучение русскому языку, знакомство с русской литературой, культурой, историей и традициями.

Программа нашей школы максимально приближена к классической системе обучения, принятой в Российской Федерации.

В  школе "СТУПЕНЬКИ" не предусмотрены и не планируются какие-либо развлекательные мероприятия и выступления учащихся.

В школу принимаются дети от 6 до 12 лет, а у малышей от 3 до 5 есть своя отдельная группа! В этой группе развивающего обучения для дошкольников ребятишки учатся слоговому чтению и основам математики, помимо этого расширяют свой словарный запас, гибкость, подвижность и системность мышления на основе инструментов ТРИЗ-педагогоки, направленной на раскрытие творческого потенциала ребенка.

Несколько лет мы работали над созданием нового проекта - школы дополнительного образования "Ступеньки". Школы, которая могла бы стать настоящим проводником наших детей в огромный мир России - большой страны с богатейшей культурой, историей и традициями. Общаясь с соотечественниками, мы внимательно прислушивались ко всем мнениям и всем пожеланиям. Мы рады, что с сентября 2013 года мы приступили к воплощению нашего проекта в жизнь!

Наша цель - организация процесса обучения, при котором в максимально сжатые сроки, в легкой и увлекательной форме дети смогут не просто говорить по-русски, но научиться правильной русской речи, познакомиться с историей, культурой, литературой и традициями России.

Наши дети получат и дополнительный мощный инструмент для карьеры, поскольку знание русского языка открывает возможности для общения с более широким кругом людей и освоения новых знаний, что особенно ценится сейчас, когда экономический кризис заставляет мировое сообщество все чаще обращать свое внимание на Россию с ее неисчерпаемым потенциалом.

Учительский коллектив школы составляют педагоги - наши соотечественники, имеющие высшее педагогическое образование, опыт преподавательской работы и большое желание заниматься этой деятельностью.

Школа дополнительного образования "Ступеньки" получила одобрение своих идей со стороны Посольства России в Словении, Россотрудничества, руководства РЦНК в Словении, фонда "Русский Мир".

Занятия  проходят  по средам, с 17.00. до 19.00 

В школе "Ступеньки" преподаются  следующие дисциплины:

  1. Русский язык
  2. Русская литература
  3. История России

Помимо основных предметов, один раз в квартал  проходит  урок, связанный с дополнительной тематикой (так называемый, факультатив). Мы хотим дать нашим детям возможность узнать и увидеть что-то новое, найти новые увлечения, познакомиться с интересными людьми, а быть может - и выбрать будущую профессию. Темами факультативных уроков стали "Живопись", "Музыка", "Народное творчество", "Занимательная химия" , "Занимательная математика" и многое другое.

Обучение в школе платное, расходы на каждого ученика составляют 580 евро в год, но спонсорская помощь Фонда Поддержки соотечественников покрывает половину расходов, так что родители фактически оплачивают лишь 290 Евро в год.

Для детей, которые запишутся в СТУПЕНЬКИ впервые, посещение в сентябребесплатно!

Мы открыты для любых вопросов по телефону 064 189155 в рабочие дни, с 17 до 19  кроме среды!

и по электронной почте stupenjki@ruslo.org посредством которой будет производиться запись в школу "Ступеньки".

Анкету для записи ребенка можно скачать здесь. Заполненную анкету просьба высылать на нашу электронную почту. 

Занятия  проходят в 

OSNOVNA ŠOLA KARLA DESTOVNIKA-KAJUHA

JAKČEVA ULICA 42,
1000 LJUBLJANA

С уважением, педагогический коллектив 

Школы дополнительного образования «Ступеньки»