Аренда автомобиля

Здравствуйте ! Собираемся путешествовать по Словении на автомобиле, посоветуйте, где его лучше арендовать ? Какие нужны документы ? Какие веньетки покупать и можно ли будет на этом авто съездить в Италию? Ищё нужен совет как из Вены до Марибора лучше добраться, мы в Вену прилетаем (машину планируем брать в Мариборе)

Аренда автомобиля

 В Словении есть все основные прокатные фирмы: avis, europcar, budget и др.

Наверное никто не ответит вопрос - какая из них лучше. Надо просто сравнить цены и условия.

На прокатных машинах обычно уже есть виньета (за дополнительную плату, читайте условия). Если нет, то можно купить на любой заправке (но будет дороже).

В Италию можно съездить. Если захочется в Австрию, имейте в виду, что там своя виньета (покупать на границе на заправке).

Как из Вены добраться до Марибора не знаю. Самому интересно. Ближе всего Грац. Скорее всего есть поезд в Марибор.

 Забыл написать про документы. Самые обычные - паспорт, водительское удостоверение (у меня пластик, международное никто не спрашивал).

Аренда автомобиля

Наташа, посмотрите здесь, в конце страницы: http://www.ruslo.org/forum/nedelja-v-slovenii?page=3

Это было в ноябре. Свежий опыт такой. И по деньгам и по удобству, арендовать лучше в Вене. 
В правилах бронирования ищите условие о выезде в Вост.Европу и Западную (если планируете Италию). Не все прокатные конторы разрешают. Но если такое условие есть, к стоимости аренды добавят некую сумму (в нашем случае было 10 евро в день).
Виньетки для Австрии на машине уже будут, для Словении купите на границе. Важно сделать это ДО заезда на территорию страны, иначе камеры вас засекут и придется платить штраф. 
Если будете поздно вечером, хорошо бы иметь при себе наличные евро. 
Если решите все-таки на поезде, то из аэропорта каждые полчаса идет автобус до вокзала meidling, билет на экспресс покупаете у водителя. Расписание поездов смотрите здесь: oebb.at или bahn.de
Мне не понравилось, что они всего два или три раза в день. Сложно состыковать время прилета, со временем поезда. Добавляется еще ожидание... в турецком райончике ;)) Но, если вам так удобно, могу только пожелать удачи :) Вокзал в Мариборе чистенький, небольшой. Рент-а-кар, гостиницы, транспорт и проч. рядом.
Документы - паспорт, права обычные. На карточке, помимо оплаты, у вас заблокируют некую сумму (в нашем случае это было 800 евро).
Международные права я сделала специально :), но никто ими не интересовался. Где-то на форуме писали, что в Италии они как раз могут пригодиться.

Аренда автомобиля

Катались две недели в июне. За две недели забронировали машину в Вене, в аэропорту через www.europcar.at Обращайте внимание на часы прилета и работы проката. С собой захватили кресло для ребенка и навигатор с IGO 8 и картами 2012. Страховка ультра во избежание разбирательств при возврате. Страны, разрешенные для въезда: Словения, Венгрия, Хорватия, Италия. Если планируете кататься по Словении больше недели, то берите виньетку сразу на месяц. По расходам может и чуть дороже, чем доехать до Марибора и там арендовать, но водителю с австрийским номером и дорогу подскажут и мелкие нарушения простят, да и стыковок поменьше. Будьте внимательны: ближний должен быть включен всегда, пристегнуты должны быть все в салоне, штрафуют за превышение даже на 1 км, в городах есть места где скорость 30 км/час, разрешено 0.5 промиле. Осторожно (POZOR): возле аэропорта в Вене по автостраде гуляет фазан? а в Словении носятся серны (олени). Так что счастливого пути и хорошего настроения!!!