Частный бизнес

Доброго времени суток.

Прочитал инфу по ссылке http://www.ruslo.org/vid-na-zhitelstvo

Появилось несколько вопросов.

 Перечень деятельности: сборка компов, всякие сетевые услуги (прокладка, настройка), сайтостроение, оказание консультационных услуг по данной тематике.

1. Какой тип фирмы нужен для следующих видов деятельности и нужна ли фирма вообще? Нельзя ли за мелкие услуги брать плату просто налом.

2. Может ли иностранец работающий по контракту в Словении одновременно открыть на себя  ЧП?

3. Может ли студент-иностранец учащийся в словенском вузе на фулл-тайм программе открыть на себя ЧП?

4. Какие ограничения по годовому обороту и есть ли таковые вообще для ЧП данного типа?

 

Заранее благодарю за помощь.
 

ЗЫ Буду так же благодарен за информацию  по данному вопросу  для чтения и изучения

Изображение пользователя Administrator.

Частный бизнес

цитата, Dedra пишет:

1. Какой тип фирмы нужен для следующих видов деятельности и нужна ли фирма вообще? Нельзя ли за мелкие услуги брать плату просто налом.

Достаточно и ЧП, но его можно открыть через год проживания по ВНЖ 

цитата, Dedra пишет:

2. Может ли иностранец работающий по контракту в Словении одновременно открыть на себя  ЧП?

Может, через год проживания по ВНЖ

цитата, Dedra пишет:
 

3. Может ли студент-иностранец учащийся в словенском вузе на фулл-тайм программе открыть на себя ЧП?

См. пп.1 и 2

цитата, Dedra пишет:

4. Какие ограничения по годовому обороту и есть ли таковые вообще для ЧП данного типа?

Обычно это фиксированный ежемесячный налог (точно не помню, порядка 200 Евро/мес)

 

 

Изображение пользователя Vlado.

Частный бизнес

Вам подойдёт s.p. (samostojni podjetnik), т.е. индивидуальный предприниматель. Зарегистрировать эту форму можно не везде! Обратитесь к юристам, они подскажут где регистрируют, где нет. Я знаю, что в Копере регистрируют. Работать можете без кассы, т.е. как вы выразились - брать деньги налом, но обязательно нужно давать racun (счёт). Блоки (blok racunov) счетов продаются везде в канцтоварах. Нужно вести бухгалтерию и сдавать балансы 2 раза в год. Если сами не справитесь, обратитесь в бухгатерскую фирму (racunovodske storitve) - это будет стоить 25-30 евро в месяц. Нужно будет платить фиксированные сборы (prispevke), т.е. медицина, социальное страхование и пенсионный сбор. На нижней ступени налогообложения, фиксированные сборы на сегодняшний день составляют - 214 евро в месяц. Имеете право в год заработать до 20.000 евро (по-моему! надо уточнять!). Эта сумма облагаться налогами не будет. Сверх этой суммы облагается 30%-м налогом на прибыль. Есть большой плюс - вы как гражданин иностранного государства освобождаетесь от НДС (DDV). Имейте ввиду, что s.p. это самая простейшая форма бизнеса. Если вы намерены развивать свой бизнес, приобретать какие-то помещения под цеха или офисы, магазины, тогда лучше сразу открывать d.n.o. (общество с неограниченной ответственностью) или d.o.o. (общество с ограниченной ответственностью). D.n.o. не требует уставного капитала, но его вы можете открыть только в паре с кем-то, например с родственником (гражданство не важно). D.o.o. требует внесения уставного капитала -7.500 евро. В пределах этой суммы вы несёте ответственность. Это самая удобная и выгодная форма бизнеса - можно всё, в т.ч. приобретать недвижимость в Словении, а отвечаете только в пределах уставного капитала. Моя рекомендация - d.o.o.

Частный бизнес

Спасибо большое за ответы. При возникновении доп вопросов по этой тематике буду подымать тему. 

Изображение пользователя Sharapov.

Частный бизнес

А вот интересно, есть ли в Словении практика найма на работу юрлиц, т.е. работник работает на предприятии как и все остальные но получает не зарплату, а оплату на счет своей фирмы?

Изображение пользователя Administrator.

Частный бизнес

Конечно, это практикуется.

Плюсы несомненны, т.к. в этом случае оплата производится "брутто", что позволяет оптимизировать часть налогов. 

Частный бизнес

Добрый день!

Планирую в ближайшее время открыть фирму в Словении. Цель - приобретение апартаментов (40-60 м2) рядом с горнолыжным курортом для дальнейшего туристического бизнеса. Основой бизнеса должны стать русскоговорящие туристы.  Помимо размещения их в апартаментах планируется групповое и индивидуально обучение технике катания на горных лыжах (я являюсь инструктором по горным лыжам), экскурсионные и шопинговые программы. Для привлечения туристов будут заключены договора с рядом российских турагентств.

В связи с этим возникло несколько вопросов:

Можете ли вы порекомендовать юриста (желательно русскоговорящего), для решения вопросов с юр.лицом?

Какими источниками информации стоит пользоваться при подборе недвижимости?

Возможно кому-то интересен совместный бизнес в этой сфере?

 

Изображение пользователя Vlado.

Частный бизнес

Станислав! Лично моё мнение - напрасная трата времени и средств. Вы ооооочень далеко не первый с такой идеей. Аппартаменты и горнолыжный бизнес не окупятся. Просто вы вряд ли сможете конкурировать с крупныи словенскими турфирмами типа Компаса, у которых везде есть свои аппартаменты (или арендованные), русскоговорящие инструкторы и т.д. Они имеют максимальные скидки при покупке авиабилетов, аккредитацию при Посольствах Словении. У них договора с крупными фирмами по производству горнолыжного инвентаря типа Elana, они привозят на фабрики туристов и т.д. У Компаса парк своих автомобилей и микроавтобусов, автобусов. Поверьте, не окупится! Лучше вложить эти же деньги на приобретение аппартаментов в Хорватии, на побережье, или островах. Получится дешевле и срок окупаемости аппартаментов эконом-класса (50-60 м2) - 6-7 лет.

Частный бизнес

Vlado, спасибо за комментарий!

Хорватия прекрасная страна, и как место для жизни, и как место для инвестиций. Меня смущает только то, что она не входит в ЕС. Хотелось бы иметь ВНЖ (а в перспективе и гражданство) в странах ЕС. 

Изображение пользователя Vlado.

Частный бизнес

Станислав, Хорватия через несколько лет войдёт в ЕС, она одна из первых на очереди. (Если конечно она войну не учинит в Пиранском заливе :-))) Сейчас хорваты дают ВНЖ по приобретению недвижимости. В дальнейшем, по вступлению в ЕС ВНЖ будет автоматом продлеваться. В Словении иная ситуация - открывай фирму, получай разрешение на работу, оформляй все бумаги - только потом ВНЖ. Не забывайте, что купив аппартаменты и официально занявшись бизнесом, а это будет ни какой иной как туристический бизнес, вам нужно будет получить лицензию на туризм, пройти сертификацию аппартаментов, получить категорию - количество звёзд. Лицензию не дадут без образования. Чтобы вам, как иностранцу выучиться в одной из Словенских Школ Туризма, как минимум нужно знать язык, плюс это будет стоить около 5 тысяч евро. Ну и учиться нужно, экзамены сдавать - это три года. К тому же у вас специализация горные лыжи - нужно будет получить диплом инструктора (зарубежный словенцы не признают). А если заниматься "по-серому" бизнесом, то через какое-то время вас обязательно вычислят и стуканут властям из чувства гражданского долга :-)))

Частный бизнес

хм... вообще возможно Вы и правы. Особенно интересно, что можно получить ВНЖ через преобретение недвижимости. А какие источники информации можно использовать для анализа рынка недвижимости Хорватии? Можете ли порекомендавать юриста, желательно русскоговорящего, способного прояснить вопросы с ВНЖ и разрешением на работу в Хорватии?

Изображение пользователя Vlado.

Частный бизнес

К сожалению таких юристов у меня нет. Попробуйте обратиться в Посольство Хорватии, ближайшее к вам. Думаю там вам помогут. А если хотите ещё лучше идею, попробуйте найти то же самое но в Испании (городки на Коста-Дорада). Недвижимость стоит гораздо дешевле, пляжи ни чем не хуже Хорватских, уровень жизни выше и с ВНЖ по приобретению недвижимости вообще никаких проблем нет. Знакомый недавно приобрёл там квартиру. Вот его пример: трёхкомнатная квартира 70 кв.м с балконом 10 кв.м и общим бассейном на 6 квартир во дворе, в старинном городке, в 100 м от пляжа, полностью отремонтированная (без мебели), со всеми благами цивилизации - Интернет, ТВ, телефон, отопление, вода, канализация, электрика стоит с учётом оформления всех бумаг - 140 тысяч евро. Ежемесячная плата (без учёта потребления воды и электрики) - 65 евро летом (когда функционирует бассейн) и 50 евро зимой. Несколько первых лет после приобретения квартиры Шенген ставится на год (мульти), потом выдаётся постоянный.

Частный бизнес

Извините мужчины, что вмешиваюсь в ваш разговор, но лишь одна поправка: для получения тур. лицензии в Словении не надо иметь высшего туристического образования.

Частный бизнес

Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для открытия кондитерского цеха?