Deti

Esli vozmogno, traditsionno podelus problemami po pereezdu v Slo.

Pro VNG vzroslix,  firmy, adres, nalogi i t.d. vse bolee ili menee poniatno.

kak bit s detimi. Zadacha sleduyushaya:

Pri nalachii u vzroslix VNG organizovat pereezd detey i ix legalinoe obuchenie v shkole v Lubliane.

Slishal vrode bi, chto deti poluchaut VNG toliko cherez  1 god posle polucheniya VNG roditelyami. 

Mogno li poluchit VNG na detey cherez nedeliu posle polucheniya VNG roditelyami pri nalichii:

- mesta progivaniya

- sredstv dlya progivaniya

- oplachennogo obucheniya (xotelos bi ne godovogo a xotya bi mesyatsa, t.k. vdrug ne poluchitsya i chto togda delati s etim oplachennim godom )

 Esli da, to est li kakaya libo ssilka na zakoni,

P.s. Po vozmognosti otvette plz bolee ili menee  razvermuto, t.k. obshey informatsii mnogo, no pri bolee realnom rassmotrenii

vilezaet zachastuyu ogromnaya byaka..........

 

S uvageniem i blagodarnostiyu  k  forumu,  moderatoru,  forumchanam  i  forumchankam,  Ivan

 

 

Изображение пользователя WOX.

Deti

Уважаемые два Ивана! ( ivanivan)

Уважайте людей, читающих ваши высказывания. В том числе - форум, форумчанов, модератора и ежи с ними!

Вам  подарить  одну клавиатуру с кириллицей  на  двоих?

Изображение пользователя Anastasia.

Deti

Жутко, конечно, читать было в таком виде, но я смогла, и хорошо, так как меня тоже волнует такой вопрос. Итак, спрошу по-русски:

правда ли, что ВНЖ для детей можно получить только после года ВНЖ родителей. И вообще, нужно ли ВНЖ детям для поступления в детский сад и школу? Мои девочки двух этих возрастных групп.

Deti

Люди добрые! Как же так? Не думаю,что это правда... Как же мы без наших детей...Целый год...????

Изображение пользователя Victoria.

Deti

Не по теме. На будущее для Ивана. Пишите сначала здесь, а потом копируйте в форум.

http://www.translit.ru/

 

Изображение пользователя Anastasia.

Deti

Ребят, давайте кто-нить по теме уже, а...  

Изображение пользователя Administrator.

Deti

 Пока что дети дошкольного возраста НЕ МОГУТ получить ВНЖ одновременно с родителями. 

Только через год после получения одним из родителей.

Маразм, но тем не менее... таков закон.

Deti

 Спасибо,хоть один человек по-существу вопроса ответил!А какже дети школьного возраста?У меня дочка в первом классе учится.Ей тоже ВНЖ через год ,или она сможет продолжить учебу в словенской школе?

Изображение пользователя Administrator.

Deti

Если ребенок - школьного возраста и Вы договорились с местной школой, что его берут в N-ный класс, то ВНЖ ребенок сможет получить сразу. 

Deti

Друзья!

Спасибо большое за ответы и потраченное Вами время на прочтение и первод написанного мною.  Пишу как надо.Просто вопрос был достаточно срочный. Отдельное спасибо Администратору за реальный ответ по существу (если все удастся, с меня коньяк).

Если не затруднит, есть ликакая либо ссылка на какое либо более или менее законное (полузаконное, четвертьзаконное и т.д.)  правило по поводу того,  что если есть возможность учиться, то есть возможность получения ВНЖ для ребенка школьного возраста при наличи  средств и жилья. Спасибо.

P.s. Еще раз извиняюсь за не совсем латинское и совсем не русское написание вопроса. С уважением, Иван.

 

Изображение пользователя Administrator.

Deti

Это здесь - http://www.uradni-list.si/1/objava.jsp?urlid=200964&stevilka=3019

 

§ 33

Удачи!

 

 

Изображение пользователя Anastasia.

Deti

Спасибо за ответ.

Сразу возникли следующие вопросы:

1. Могут же детки жить просто по визе весь этот первый год? Например, 90 или 180, потом продлевать... Уж, не знаю как..

2. Как быть с медицинскими услугами? Можно ли оформить местную страховку без ВНЖ или достаточно пользоваться той, которую оформляешь для визы?

У меня пока не очень со словенским, ссылка на закон безусловно полезная, но тем не менее. Есть ли там инфомарция более подробная?

Пока это все, что пришло в голову после такого шока.

И еще.. Дети обязательно должны быть со мной во время моего проживания в Сло, чтобы потом иметь возможность получить ВНЖ? Может, и глупый вопрос, но у меня две дочки: планируем старшую оставить с папой в России, а младшую я бы с собой взяла. Хотя изначально хочу взять всех :) Тем более, если это необходимо для ВНЖ, 

Deti

Всем доброго времени суток!

Спасибо администратору за конструктивную и действительно реальную помощь.

Докладываю по злоключениям:  Пока больше вопросов чем ответов.......

Для легального нахождения ребенка на территории Словении необходим ВНЖ. Для ВНЖ необходима бумага по  учебе в школе.  Для учебы в школе (в принципе) необходимо знание языка на достаточном для понимания уровне. Для того, что бы ребенок зна язык на этом самом уровне - необходимо проживание в стране (в смысле "погружение")......

Круг замыкается.   Соответственно опять  засада!. Водку в студию.......

Занавес!

 

Для Анастасии:

1. Дети могут жить по визе, но соответственно, с "дырявым" графиком, то в Сло, то Дома.

2. По страховке. на сколько я понимаю, в этом случае, страховка подойдет и домашняя, т.к. все равно перераспределяют по местным врачам.  Про страховку в плане использования ее для ВНЖ - у меня "домашняя" страховка, которая дается в плюс к банковской карте в качестве бонуса. В  консульстве по телефону сказали, что можно без каких-либо проблем, важно, что бы сумма постраховому покрытию соответствовала (правда сумму не смогли сказать точно......).

3. Про детей. На сколько я понимаю, дети, имея ВНЖ должны проживать и соответственно учиться (если возраст того требует)  в Сло, что бы потом попытаться получить ПМЖ. Что касается первичного ВНЖ детей, которое они получают как бы сверху на Ваше ВНЖ чере год после Вас, то до получения ими этого самого ВНЖ  их постоянное проживание с Вами в Сло попросту невозможно.    

 

Deti

Здравствуйте! Наша семья собирается в Сло... У нас трое детей.Двое старших-школьного возраста, а младшенькой всего 3 годика...Допустим устроим мы старших в школу, а как быть с младшей?Да, у меня в голове не укладывается....Как это ,вообще, возможно, жить целый год без младшей дочери? Подскажите, пожалуйста, какие варианты выхода из этой тупиковой ситуации существуют? Может, действительно, как-то продлять (ну там на 90 дней или ещё как-то) пребывание младшей дочери на территории Сло? Ведь должен же быть какой-то выход!? Правда?! А то -интерессно как-то получается...Куда же ребёнка? Как мы без него? А он без нас?...Караул! (может я чего-то не допонимаю?) Жду Ваших ответов, дорогие друзья! Спасибо!

 

Deti

Вроде бы если нет 6-ти лет - ВНЖ только через год. В справочной консульства Сло в Москве - сказали, что это не обсуждается т.к. это связано с какими-то оченьважными правами ребенка и обязанностями родителей. Попробуйте у официалов, может Вам что скажут более подробно.

Изображение пользователя Anastasia.

Deti

Звонила сегодня в посольство Словении в Москве. Разговаривала с консулом по вопросу пребывание моец младшей дочери со мной во время учебы в Любяне. Итак, ни по какой визе ребенок там находиться не может. Причины две: у меня ВНЖ по учебе, а у нее - нет :), виза максимум 90 на 180 дней, а потом продление дома и только через три месяца (при условии что 90 дней она будет подряд со мной), плюс ком всему виза должна быть туристическая или по приглашению, а кто ж даст такую визу только младенцу без мамы, у которой виза должна быть по учебе. Получается замкнутый круг. По учебной визе я не могу взять дочь с гостевой/туристической, по гостевой/туристической я не могу учиться.

Консул предложил выход - статья 40 из http://www.uradni-list.si/1/objava.jsp?urlid=200964&stevilka=3019

Буду стараться. Иначе никак. Не смогу оставить малышку на год в России.