Длительная командировка в Словению

Добрый день, соотечественники!

Волею судьбы в этом году должен оказаться в Любляне и, похоже, надолго. Компания открывает словенский филиал и отправляет меня им руководить. Вопросов и проблем, конечно, тьма. Но для данного форума, думаю, будут адекватны следующие три:

1. Жилье. В производственном смысле абсолютно все равно, в каком районе Любляны арендовать жилье. Но наверняка словенская столица, как и другие города, имеет неофициальное районирование (тут престижно и дорого, тут пафосно, но неудобно, здесь небезопасно ночью, сюда не проехать - пробки, тут приятно, но скучно, и пр.). Буду признателен за несколько коротких оценок районов Любляны в качестве места для длительного проживания. Мои предпочтения: тихое (семейное) место, пешая доступность магазинов и общепита, место для неспешных и безопасных прогулок.

2. Язык. Необходимо в кратчайший срок осовоить основы словенского языка. Склоняюсь к репетитору. И опыта: что эффективнее - учитель-словенец со знанием русского или учитель-русский со знаием словенского? Если можете порекомендовать конкретных людей, готовых взяться за обучение, буду очень благодарен.

3. Общение. Первое время (от 6 до 12 месяцев) придется жить одному, без семьи. Это тягостно в чужой стране. По опыту знаю, что арабы, китайцы, армяне, да почти все нации на чужбине стараются держаться вместе, помогают. Русские же зачастую живут каждый сам по себе. Как дело обстоит в Словении? Участники форума, часто вы общаетесь в офф-лайне? Вечеринки, походы, неформальные встречи, культурные мероприятия? Хочется услышать "голос масс" :)

И авансом: спасибо всем за ответы и комментарии.

Длительная командировка в Словению

1. Из престижных наверное центр и Rožna Dolina, из дешевых Moste, про уровень преступности даже в неблагоприятных районах вообще не сравним с общероссийским. Лучше всего приехать поселиться в гостинице взять машину на прокат (или попросить кого-то) и поездить посмотреть самому, если думаете снимать надолго, то спешить с этим делом не стоит. Ну а присмотреться (прицениться) можно здесь, не забудьте к тем ценам прибавлять коммунальные расходы (80-250euro)

2. Язык если надо быстро и эффективно выучить то  однозначно лучше учить с репетитором, обучение в группах большого толку лично мне не дало, учил здесь www.centerslo.net/novice_slo_kat.asp. По репетиторам ничего сказать не могу. Знание английского очень хорошо помогает.

3.Общаемся, и в горы ходим и на моря ездим, по поводу того что держаться вместе я думаю это не в словянской крови, русские, украинцы, беларусы и на чужбине остаются русскими, украинцами,беларусами. Ну а в целом если станет скучно всегда рад пропустить бокал пива за непринужденной беседой ( в личку кинул свой скайп, будут вопросы обращайтесь).

 

 

Длительная командировка в Словению

цитата, vic пишет:
Ну а в целом если станет скучно всегда рад пропустить бокал пива за непринужденной беседой 

 

И меня возьмите....Я тож люблю побеседовать.

Изображение пользователя Julija.

Длительная командировка в Словению

цитата, Zima пишет:

цитата, vic пишет:
Ну а в целом если станет скучно всегда рад пропустить бокал пива за непринужденной беседой 

 

И меня возьмите....Я тож люблю побеседовать.

 

А я пиво... ))))

Длительная командировка в Словению

Спасибо за развернутый ответ.

По жилью картину понял. По Любляне немного бродил. Мне понравилась почему-то Шишка. Может, из-за озера...

По языку - согласен, буду искать учителя-словенца. По-прежнему рассчитываю на помощь форумчан, на рекомендации.

По общению - спасибо всем, кто откликнулся. Соберусь ехать в Словению, обязательно сообщу и приглашу всех собраться. А место вы порекомендуете! 

Изображение пользователя Julija.

Длительная командировка в Словению

 А еще лучше учителя-словенца без знания русского! Это только на первый взгляд сложно, а на самом деле более продуктивно. Лишний раз переспросите, возьмете словарь и быстрее запомните .

Я, к сожалению, знаю репетитора в Крани ( со знанием русского). Думаю кто-то подскажет вам в Любляне преподавателя.

По общению: мы встречаемся на праздниках, неформальных встречах, большими компаниями и не очень, постоянным составом и меняющимся. Так что будете проезжать мимо.... НЕ ПРОЕЗЖАЙТЕ :)

Длительная командировка в Словению

А если захотите из Любляны приехать и посмотреть Приморье Словении (Копер)- пишите-звоните)))...мы Вас тут встретим и пообщаемся))) . В личку написала Вам свой скайп .

Изображение пользователя Klassika.

Длительная командировка в Словению

1. По безопасности - практически вся Любляна безопасна по моему личному мнению. Я много гуляю как в городе, так и в лесах под Любляной одна и без страха.

По месту. Шишка имеет много блоков, довольно однообразно. Разве что действительно место вблизи озера. Оно интересно.Присмотритесь еще к Бежиграду и Вичу.

2. Словенский. Я изучала словенский на интенсивных курсах при Философском факультете Люблянского университета. После трех месяцев уже свободно изъяснялась. Наша группа имела сильных учительниц (титулованых как "професорицы"), энегричных и ответственных. Если Вам еще актуален вопрос с репетитором, я пришлю их контакты.

3. Я здесь полгода. И хотя у меня масса разнообразных хобби, которые не дают заскучать, а также новых знакомых, лично мне не хватает того особого теплого общения с украинскими друзьями. Но знаю, что дискомфорт пройдет, тому быстро способствует красота страны. :)

 

Изображение пользователя Bucika.

Длительная командировка в Словению

цитата, Klassika пишет:
титулованых как "професорицы")

profesor/profesorica slovenskega jezika in književnosti - титул, который получали студенты, закончившие словенистику с педагогическим профилем (4 года + absolventski staž, старая программа), грубо говоря, это учитель/учительница

.........................................

A language is a dialect with an army and a navy. © Max Weinreich
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Длительная командировка в Словению

Тоже собираюсь в скором будующем переехать в Любляну.  Подскажите, плизззз контакты репетиторов, очень нужно. Можно в личку.

Изображение пользователя Kalina.

Длительная командировка в Словению

На мой взгляд, самый лучший район - Рудник. Магазины близко, народа мало, воздух чистый, ночью только коты с колокольчиками гуляют, тишина.  

_________________________

Дорогу осилит идущий.

Изображение пользователя Инга.

Длительная командировка в Словению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте!

Мы с мужем словенцы(я - мешанка маджарска), но часто помогаем русским, если нужно. Обращайтесь jana.jodl@telemach.net

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все будет хорошо!

 

 

 

 

 

Длительная командировка в Словению

 Добрый день!

Когда будете в Любляне, приятно будет в Вами встретиться. Мой телефон +386 68 136831     E-mail:  olerus455@gmail.com

Александр

 

 

 

 

Изображение пользователя AnG.

Длительная командировка в Словению

1. Нам (поначалу тоже интересовался) не рекомендовали Новые Фужины - много переселенцев-боснийцев => похуже с криминальной обстановкой, оговаривая, что явно криминальный районов таки нет.

3.  Достаточно бодрое и интересное комьюнити, живем меньше года, а контактов поговорить больше, чем было в России. Обратите внимание на русскоязычно-словенские (типа Живем в Словении и тд) группы в фэйсбуке - весьма активное общение, в том числе приглашения на кучу различных мероприятий.