Как выбраться...

Здравствуйте! Мысль о Словении пришла мне буквально на днях, хотя уехать из страны почти грежу... Был опыт выезда,на полгода оставалась в США, но что то стрельнуло вернуться, не мое, как мне показалось... Вернулась и уже год с лишним мучаюсь...

У меня два высших образования, оба специалистом: Инженер путей сообщения и финансы и кредит... Вот с опытом работы сложнее... О Словенском языке представление слабое, но английский разговорный...

В общем, очень волнует вопрос, а как же выбраться из страны? как мне выехать отсюда к Вам? Работа, учеба или надо с тур поездок начинать? С чего начать???  Помоги, посоветуйте, а то вяну тут совсем((((

Заранее Всем спасибо)))

Изображение пользователя Anastasia.

Как выбраться...

Настя, здравствуйте!

Я Вам очень советую полистать-почитать форум. Все подряд читайте :) Уверяю, здесь полно полезной информации. А после будете задавать более конкретные вопросы, Вам обязательно тут помогут. Говорю по опыту, сама неделю назад была с кашей в голове, только цель была обозначена - Сло, а теперь и план есть. Конечно, вопросы еще остались, но не такие общие.

Удачи! 

Изображение пользователя Captain Nemo.

Как выбраться...

"Выбраться из страны" - сама по себе достаточно размытая и неясная цель (если толлько вы не не подпадаете под какие нибудь программы иммиграции, когда другая страна готова вас принять уже в качестве нахлебника, напр. Германия для определенных групп, или Америка с грин картой), и будучи таковой она вас приведет в никуда. Вы четко должны представлять себе свой дальнейший жизненный путь и доказать себе что иначе как в стране Х, этот путь для вас немыслим. Проведите мысленный эксперимент. Представьте себе на минуту что вы в Словении или где нибудь еще (похоже на Словению вы попали просто методом тыка) с видом на жительство в кармане . Вы стоите скажем, на перекрестке в Любляне с чемоданом в руке. И что дальше? Что вам приходит в голову? Ответ на этот вопрос (вариант "там видно будет" не катит - проверено, не будет, а возможности есть везде) и будет ответом с чего вам начинать, и начинать ли вообще. Каждое из назавнных вами направлений (как и ряд других) имеет место быть. Удачи.

Как выбраться...

Nastya, Вы уж сначала конкретно определитесь, куда, зачем и почему хотите переехать.  Без цели  приезда и работы "завянете" и тут.   Даже десяток высших образований не поможет.   Сначала почитайте что-нибудь о стране, потом приезжайте туристом, но посмотрите на все реально.  А потом уже задавайте конкретные вопросы.

Изображение пользователя Victoria.

Как выбраться...

Настя, многие из озвученных вами вопросов, уже задавались, поэтому не ленитесь и читайте форум!
И еще, если уж вам в Америке (с ее свободами во всех отношениях) вы не прижились, то в маленькой, чопорной Словении со строгими законами и высокими налогами, вам и подавно тяжко будет! ИМХО

Как выбраться...

прочитала несколько страниц форума, даже почти в 2х ленюю давность залезла... в большинстве написано тоже самое, что и вы сейчас написали, мол смотри раньше))))

Можно тогда парочку практических вопросов...

можно узнать про систему образования? все ли платное? есть ли вариант для иностранцев на бюджет? дорого ли? и сдаются ли дистанционно экзамены в магистратуру(или там не екзамены, тогда что?)

Как в словении с Железными дорогами, может кто то близок к данной сфере, реально ли туда пробиться? есть ли ВУЗы в стране с данным профилем?

Информация была бы очень полезной, если кто-то в курсе, поделитесь, пожалуйста))))

Как выбраться...

Вряд ли найдете здесь что-либо по специальности, что может Вас устроить.  Железная дорога есть,  но поезда местные пассажирские миниатюрные - по 3 вагончика.     Словения  очень маленькая страна, по населению, например, чуть больше  Екатеринбурга,  или  Ростова-на-Дону,  или Новосибирска.   И  многие хотят сюда переехать и жить. Судите сами  о возможности  прилично устроиться  и т. п.