Коротко о процедуре замужества

Изображение пользователя Alka.

Прошу помощи и ответа от Администратора и соотечественников. Я из России.

Правильно ли я поняла процедуру замужества, которая  состоит из 2-х этапов, а именно:

1. Я могу предоставить уже готовый полный пакет необходимых  для замужества документов в Управу любого города, например, в Любляну. Эти документы Управа должна проверить и на это необходимо как минимум 14 дней, так? Далее мы возвращаемся и подписываем документы? Что мы подписываем, я не поняла? Платно ли это? При подаче документов мы должны сообщить место и город, выбранный нами для самого бракосочетания, так? И обязаны сообщить имена 2-х свидетелей, так?

2. Второй этап уже самого бракосочетание. Правильно ли я понимаю, что оно  может быть совершено уже в любом другом городе, так? Мы живем рядом с Любляной. А так как в Управе Любляны работники обладают более полными знаниями, я хотела бы подать документы в ней. А уже бракосочетаться могли бы и в любом другом месте (цена  бракосочетания везде разная). Возможно кто- то знает самый экономный ЗАГС (назовем его так... я не знаю как правильно называется Офис, в котором совершается бракосочетание).

3. Важный вопрос о переводчике на момент бракосочетания? Если я понимаю словенский язык немного, могу ли я обойтись без Переводчика? Это опять деньги. Я же должна отвечать только "да" и нечего кроме "да"..  Кто будет проверять мои знания словенского?!

4. Вопрос об обязательном присутствии свидетелей со стороны жениха и невесты: разве обязательно они должны быть? Мы хотели бы зарегистрироваться без свидетелей? От нас просят имена свидетелей и якобы они обязательны в Словении?

5. О виде на жительстве после брака? После бракосочетания я могу подавать документы на оформление вида на жительство, так? У меня нет справки о не судимости. Могу ли я получить справку о несудимости  в Словении? Или мне надо лететь за ней в Москву, домой?

Заранее благодарна.

 

Изображение пользователя Центр Помощи.

Коротко о процедуре замужества

 Добрый день,

коротко отвечаем на Ваши вопросы:

1. Да, документы они проверяют примерно в течении 14-ти дней, но мы вам советуем подать документы чуть раньше. Вы подписываете документы - согласие на регистрацию брака, а также вы как иностранка, должны еще либо подписать заявление, что понимаете словенский язык, либо сообщить, кто будет переводчиком. Да, вы должны сообщить место бракочсочетания и имена 2-х свидетелей.

2. Подавать документы на регистрацию брака надо в том месте, где вы будете регистрировать брак (pristojni matični urad).

3. Вы можете обойтись без переводчика, если при подаче документов они увидят, что вы понимаете словенский язык (пусть с акцентом говорите и не совсем правильно, но понимаете). Если языком не владеете в достаточной мере, надо будет обязательно предоставить перевочика. Судебный это переводчик или нет - определяет уже краевое отделение (matični urad). В Любляне например, обязательно судебный, а в Радовлице можете позвать подругу (например) знающую словенский язык.

4. Свидетели в Словении обязательны.

5. Справку о несудимости Вы можете заказать в консульском отделе посольства РФ в Словении.

С уважением