Много мелких вопросов...

 Приветствую! ..... я даже не знаю, с чего начать вопросы задавать, их очень много... 

В общем, я и мой молодой человек хотели бы переехать в Сло. Мы уже терпеть не выносим россию из-за... причин много, на самом деле.  

-Так вот РОССИЯНЕ, которые живут не один год в Сло, .... КАК ВАМ!? Где лучше? Хотели бы вернуться на родину!?

-а КНИГИ в Сло как читают!? надеюсь, не как тут!! а на какую тему популярны? А любят ужасы? а про космос?! ** ..а про суровую жизнь в России??...

-писателям там легко?! за издание книжки деньги платят?! А ЕСЛИ Я ХОЧУ ПИСАТЬ НА РУССКОМ?! То есть словенский я обязательно выучу, очень люблю иностранные языки, но писать книги все равно, как упертый баран, хочу на русском! Вот любля я русский, вот люблю и все...  ...сколько стоит редактор!? а много писатели зарабатывают в Сло?! А если я хочу еще на родину парочку на продажу и, например, в.... Америку О_О 

-Вообще-то хотим с мч по бизнесу переехать, но я не особо понимаю, как это все делается... я хотела бы выпускать куклы!!! Но боюсь, это слишком... дорого и... я не знаю, как там в Словении со вкусами у детей. поди они кукол не любят!!! Х___х ..... я хочу выпускать кукол хорошего качества. Опять же, продавать их и в России и в Америке. Ну, в Америку я хочу только одну линию кукляш отправить, я считаю, что они там в миг разлетятся :)... а вот в Словении... вообще не уверена. Нормальный ли это бизнес для начала? Или уж слишком...? Начинать с другого вообще в падлу. 

Если что, то я товаровед по среднему образованию (на самом деле еще учусь), парень учиться на высшее менеджером. среднее тоже менеджер. Но так хочет потом два года отучиться на режиссера. А я после коллежа хочу пройти курсы манирюрщицы, парикмахера и визажиста (нравится вот...) :)

Извините за много вопросов, просто очень волнует :) 

 

Изображение пользователя Адвокат Диалог.

Много мелких вопросов...

Здравствуйте Ализаветта!

Даже не знаем, с чего начать наши ответы на ваши вопросы!))

Мы не можем ответить за всех россиян, которые живут в Словении, но с нашей точки зрения не корректно даже сравнивать жизнь в Словении и жизнь в России. Здесь просто другой уровень!) Поэтому тех, кто возвращается – единицы. (хотя у всех разные ситуации)

Что касается книг, то читают сейчас во всём мире, к сожалению не очень много, а для того чтобы читать книги про суровую жизнь в России, их сначала надо перевести на Словенский язык, а это, в основном, финансово не выгодно. Здесь даже фильмы фактически не дублируют. (население Словении всего около 2 млн. человек)

А вот писателем здесь стать гораздо легче, чем в России. И перевод дешевле и издательство. Просто для того, чтобы этим ремеслом зарабатывать себе на жизнь, надо прежде всего заработать себе имя в стране, а на это уйдут годы и немалые средства. А вот на Родину, на продажу, попытаться писать можно – потенциальных покупателей там гораздо больше, да и выпуск тиража Вам в Словении заведомо обойдётся дешевле, чем в России.

Дети у нас в Словении совершенно нормальные)) и, также как и дети из России, любят всё хорошенькое, красивенькое и вкусненькое!)) Это про вариант с куклами…

Но для того, чтобы начинать здесь (да и не только здесь) любой бизнес, надо сначала приехать, адаптироваться, провести маркетинговые исследования, и только потом - вперёд! Впрочем, если Вы имеете Цель, то достигнуть результата здесь гораздо легче. А так как большая часть бизнеса в Словении направлена на внешний рынок (т.е. за рубеж), то и вариант отправки линии кукол в Америку может получиться гораздо быстрее, чем продажа их в Словении. (одна из стратегий продаж).

Поэтому желаем вам удачи! Но попытайтесь правильно рассчитать свои силы и средства: ВНЖ на один год для Вас и Вашего молодого человека обойдётся примерно в 20 тыс. евро. Это без учёта аренды квартиры и затрат на питание, моб. Связь и прочие бытовые мелочи. Итак на протяжении 5 лет до получения статуса ПМЖ. Ваш бизнес может приносить неплохую прибыль, но на первое время, надо рассчитывать только на себя и свои сбережения.

Ещё раз вам удачи, Адвокат