Пара вопросов по бизнес-иммиграции

Изображение пользователя maxS.

Схема бизнес-иммиграции в Словению в общих чертах мне понятна (в очень общих), но несколько моментов от меня ускользнуло, подскажите, пожалуйста: 

1. Как я понял, Družba z omejeno odgovornostjo может быть зарегистрировано на два физ. лица (допустим, моя жена и я), таким образом они одновременно подпадают под схему бизнес-иммиграции, а можно ли зарегистрировать d.o.o. на одно физ.лицо (меня), а второе физ. лицо (моя жена) получает работу в этой фирме и подпадает под схему трудовой имиграции? И как проще?

2. Какой бухгалтерский стандарт используется в Словении? Спрашиваю потому, что моя жена неплохой бухгалтер, но у нее опыт работы по РСБУ, само собой, в Словении он очень ограниченно применим, а свой бухгалтер нам пригодится, стоит ли ей вплотную изучать МСФО, или в Словении какой-то свой национальный стандарт?

3. Как быть с нулевым знанием словенского языка на первых этапах? Можно ли (при наличии неплохого разговорного английского) зарегистрровать фирму, получить ВНЖ, переехать и только на месте начать изучать язык, или все-таки начинать процесс надо уже с каким-то уровнем словенского?

4. Уставный капитал d.o.o. должен составлять не менее 7 500 евро, это понятно, а законодательство Словении позволяет вносить его в виде имущественного вклада? Допустим, я зарегистрирую квартиру на d.o.o. (по-другому, как я понял, купить недвижимость нерезиденту все равно нельзя), могу ли я предъявить стоимость квартиры в качестве уставного капитала, или обязательна какая-то денежная часть?

5. Посмотрел в интернете сайты недвижимости - цены на квартиры даже не в Любляне очень даже московские, это общая картина для Словении, или не надо просто связываться с интернетом и на месте будут более привлекательные предложения?

 

Заранее всем спасибо

Изображение пользователя Адвокат Диалог.

Пара вопросов по бизнес-иммиграции

 Здравствуйте, уважаемый максС!

Чтобы схема бизнес-иммиграции была вам ещё более понятной, начнём по порядку:

1. Вы регистрируете фирму и открываете в ней одно вакантное место для своей жены. Но прежде, чем принять её, как сотрудника, на работу, Вы должны будете аргументированно доказать словенской бирже труда, что среди её «клиентов», профессионалов такого уровня нет! Поверьте нашему опыту – сделать это будет крайне проблематично. Так что теоретически, взять на работу жену возможно, а практически – успех 2-5%. Наше мнение – супруге надо оформляться по воссоединению.

2. В Республике Словения бухгалтеры – это особая каста. Чтобы влезть в эту структуру, изучить все законы и их нюансы, необходимо отлично знать СЛОВЕНСКИЙ язык и год-полтора совместно работать со словенским бухгалтером за одним столом.

Наша практика показывает, чтобы у Вас не возникло на первых порах проблем с продлением ВНЖ, доверяйте ведение своей бухгалтерии только СЛОВЕНСКОМУ бухгалтеру.

3. Английский язык знает каждый второй словенец. Тут никаких проблем в общении у Вас не возникнет. Чтобы подстраховаться при общении с госструктурами, Вы всегда можете нанять профессионального переводчика. А словенский язык, по любому надо учить – сами обратите внимание, как изменится отношение к Вам.

4. Да, Вы полностью можете покрыть уставной капитал имущественным вкладом.

5. Цены на квартиры В Любляне и на побережье колеблются от 2000 до 2500 евро за кв. м. В остальных регионах цены ниже. Вполне реально при торге добиться 10-15% скидку. В Европе кризис и цены на недвижимость продолжают снижаться.

Удачи Вам!

С уважением, Адвокат