Переезд всей семьей в Словению

Во-первых спасибо огромное за прекрасный портал!  Перечитал весь форум и как многие другие, решил обратиться к Вам за советом. Мы с женой, маленькой дочкой и любимой тёщей решили подать документы на ВНЖ в Чехию. Мы оба классические музыканты с высшим образованием (тёща пенсионерка) из Москвы. Димпломы разрешают как исполнительскую, так и педагогическую деятельность. Я в свое время работал на "дядю" в сфере продаж и распространения продуктов питания. Словенского языка пока не знаем. (( Мне 41, жене Алёнке 36, дочке 2.5 года. Вроде и квартира есть (не одна) и работа (профессионалы сейчас востребованы особенно), зарплата более-менее приличная, но что-то, как-то всё чаще и чаще витает в воздухе слово "бесперспективняк"! Не видим мы будущего в России для нас и наших детей (у меня ещё сын от первого брака)... вот и решились! Стали продумывать стратегию переезда, чтобы совершить как можно меньше ошибок. Хочу поделиться ею с Вами - может подправите где и подскажите что! :))  С нами еще собираются ехать семья наших друзей - муж,  жена, и двое сыновей. Так что собираем информацию сообща.

С чего лучше начать, как действовать? Уже понял, что лучше сначала снимать желье, и только потом покупать. Во солько нам обойдется аренда 3-комнатной квартиры? Насколько реально устроиться на работу по специальности или лучше открыть собственное дело?

Спасибо заранее за ответ.

Изображение пользователя Stanislav Alles.

Присоединяюсь к данным вопросам !!!

Тоже есть задумка о переезде в Словению, причин очень много - все не перечислишь, и хотя до сих пор (мне за 50 ) не имею загр.паспорта = назрело.

По вопросу открытия ооо - более , менее разобрался на форуме...хотя некоторые вопросы остались.

Интересует природа и климат - есть ли местность(провинция) со следующими условиями :

-зима снежная (обязательно) температура от 0 до -15  = вся семья любит беговые лыжи....

-лето не очень жаркое до +24/28 максимум.

Может кто подскажет название такой местности ?

По работе :

- возможно ли найдти высококвалифицированных рабочих-станочников (токарь,фрезировщик для станков с ЧПУ) на будущее ооо (желательно рускоязычных).

И какова средняя з/пл по Словении - плюс/минус лапоть :-) для подобных работников.

ПОЖАЛУЙСТА ответьте без словоблудства -как в некоторых ветках форума,

просьба действительно понимающих ситуацию откликнутся.....

С Уважением Станислав.

Изображение пользователя WOX.

Переезд всей семьей в Словению

Уважаемый Алексей!

Мы опять наступаем на одни и те же грабли! Неужели ваша любимая тёща не учила в школе географию?

Чтобы подсказать вам, что Чехия и Словения, это совершенно разные страны? 

Изображение пользователя WOX.

Присоединяюсь к данным вопросам !!!

Уважаемый Станислав!

Отвечаю без словоблудства...

Вы попали в абсолютную "десятку"! И зима снежная, особенно в горах,  и лето не очень жаркое, и температура подходящая, и зарплата средняя  в 750 евро...

И название этой местности умещается в одно слово - Словения.  

А станочников мы вам найдём, вы главное работу им предоставьте...

Изображение пользователя Captain Nemo.

Переезд всей семьей в Словению

Либо копипастим в разные форумы, и забыли сменить название страны гыыыыы..... :)

По топику - все зависит от того что вы считаете для себя "бесперспективняк", и что соответственно "перспективняк"б щтсюда и плясать. Для вас здесь реально устроиться работать в музыкальную школу. В музыкальных школах здесь доминирует  "русская мафия" или в крайней мере русская школа (воспитанники), так что есть шанс влиться. Но язык надо учить, однозначно.

 

Изображение пользователя Sergey Vladivostok.

Переезд всей семьей в Словению

Добрый вечер!

Ребята, WOX ответила очень правильно и по зарплатам и по персоналу. Я здесь ровно полгода.

По моим впечатлениям -  надо приехать, понаблюдать, потом расстаться с первичными мыслями и войти в местный темп, потом посчитать суммы кап. вложений, затраты... и еще более успокоиться и начать жить в свое удовольствие. 

Но... Если у вас на продукцию есть заказы и все на мази, и вы хотите перенести все сюда. Конечно вас здесь будут целовать в попу за рабочие места, но... в с местными рабочими замучаетесь Им надо оплачивать дорогу и обеды, работают мало, правда ритмично, уволить оч. сложно. Минимум полгода поживите, поработайте дистанционно со своим офисом, потом сами увидите!

Я вас понимаю, сам недавно с выпученными глазами бегал... но для начала составьте себе вопросник Что хотите, где, когда, за сколько? Сформулируйте сначала свои желания, потом из них выйдут вопросы, уберите повторяющиеся и задавайте мне любые. На многие я смогу высказать свое мнение. (квалификация ТОП менеджер уровня ДФВО).

Желаю удачи!

Изображение пользователя Alpine Rat.

Присоединяюсь к данным вопросам !!!

цитата, WOX пишет:

И зима снежная...

И название этой местности умещается в одно слово - Словения.  

 

Особенно эта зима ну просто "невероятно снежная" :))) В долине весь январь и февраль снега не было. Или я живу в какой-то другой Словении.

Изображение пользователя WOX.

Присоединяюсь к данным вопросам !!!

Так подымитесь на пару сотен метров выше! Человека интересует снег  для  лыжных гонок. Все горнолыжные трассы  работают.

Изображение пользователя Alpine Rat.

Присоединяюсь к данным вопросам !!!

цитата, WOX пишет:

Так подымитесь на пару сотен метров выше! Человека интересует снег  для  лыжных гонок. Все горнолыжные трассы  работают.

 

Человек спрашивал про беговые лыжи. В эту зиму во многих местах, где обычно есть такие трассы, вообще нет снега. (К слову рядом с нами есть центр, выше 1000 м над уровнем моря - снега нет весь январь и февраль).

 

Лично мне не влом и на Поклюку съездить, но утверждение, что по всей! Словении снежная зима мне кажется дезинформацией.