Почта

Подскажите, пожалуйста, как вообще работает почта в Словении и EMS в частности? Вроде как Словения не член кооператива EMS, но доставку обеспечивает. Как все на практике выглядит? Вижу здесь периодически возникающие темы про частную доставку сумок/папок/чего-то-еще в Россию. Это чисто ради скорости/экономии, или же доставка почтой совсем швах? А то я планирую в Словении бизнес - интернет-магазин с доставкой в том числе и в Россию. Если почта работает плохо, то это ОЧЕНЬ существенный для меня момент. Интересует именно почта и EMS, службы типа DHL/UPS не интересуют. На почтовые сайты я слазил, официальную информацию посмотрел, конечно.

Изображение пользователя slava.

Почта

 Моё мнение, что почта работает очень хорошо и быстро. 

Почта

обычная почта внутри Словении работает хорошо: и посылки, и письма доставляют на следующий  же день, если на территории Словении.

но в Россию все доставляется долго, потому что тормозит уже почта России. открытки из Словении в Петербург идут 4-5-6 недель

Изображение пользователя AleksandraY.

Почта

Согласна. Отправила как-то открытки одновременно в Москву и в Нью Йорк. В НЙ дошли за 2 недели, а в Москву за месяц.

Почта

 В Киев открытка шла 10 дней

Почта

 Понял, спасибо. Я чего-то подобного и ожидал, но хотел убедиться, потому что для меня это действительно очень важный момент.

Изображение пользователя Kat.

Почта

Из Словении в Германию - 3 дня, в Штаты - 2 недели, в Украину - неделя, в РФ (СПб) или не дошло или больше 2 мес. Из Италии в Словению письмо шло месяц.

_______________________________________________________________________________

Жизнь слишком хороша, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и скучной работой!))

Почта

В Словении почта работает отлично. В Россию или Украину идет больше месяца, и часто теряется, именно из-за ихней работы.

Почта

Сколько не отправлял в Украину и с треком и без. Все довольно быстро и ничего не терялось. Последний раз отправлял из Любляны небольшие посылки "коробочного типа" под Новый Год подарки :) Если ParAvion (авиапочта) + трекинг то, отправив вечером, на следующий вечер трекнулось что покинуло пункт международного обмена Словении. Через 3 дня трекнулось в Украине на "таможенный контроль" а еще через день получили. Но я отправлял за 3 недели до НГ, видать еще не наступил аврал на почте..

Если отправлять открытки или не очень важные бумажки то 2 недели и довольно стабильно +/- пару дней. Если взять тот же ParAvion то чуть дороже и дней 8-9. Тут уж кого как устраивает. Но если отправляете чтото ценное то надо брать трек номер. Так возможно чтото вернуть по страховке, согласно документам международного почтового союза (или как то так) все почтовые отправления страхуются. Ежели без трека то доказать чтото невозможно. 

Так же смотрите что вы отправляете и как это класифицируют на почте ибо может быть очень большое письмо формата А4 но это будет письмо или же это мелкий пакет или коробка. Для отправки это влияет на вес и от этого на цену. А вот для страны получения это важно. Например конверт/письмо  хоть и А4 хоть и забитый под завязку могут только поверхносно проверить/просветить и на пункт выдачи. А если это коробка или малый пакет то 100% заворачивают на полный таможенный контроль, а это + дня 2-3. Говорю так как есть знакомые в Укрпочте на пункте "международный обмен".

Из германии часто заказываю и из Штатов. Если брать до таможенного без DDVшного лимита Словении то доходит из Штатов за 2 недели (причем чем только оттуда не отправляют а доставляет тут всегда DHL). А вот если сума привышает безпошлинность то тут можно еще неделю смело приписать. Пока таможня словении пришлет письмо о том что на ваше имя пришла посылка и они просят подтвердить стоимость это дня 3-4 от попадания на территорию Словении. Потом отправляешь им по электронке ссылки на страницы или принтскрины и через день DHL доставляет на дом.

Кстати EMS(еxpress mail servise) это любая экспресс-почта... DHL или FedEx и т.д. тоесть это не самостоятельная служба. В любой стране услуги EMS предоставляют локальные операторы.

Почта

 В Словении почта работает отлично, а вот в Россию отправляла открытки к Новому году, несколько открыток одновременно, так на Урале их получили через 10 дней за неделю до Нового года, а в Москве через месяц в конце января, вот как это понимать...

Почта

цитата, Maria21 пишет:

 В Словении почта работает отлично, а вот в Россию отправляла открытки к Новому году, несколько открыток одновременно, так на Урале их получили через 10 дней за неделю до Нового года, а в Москве через месяц в конце января, вот как это понимать...

Понимать так, что в России в Москве почта работает просто отвратительно!!! Сколько ни пробовал, например Краснодар-Новосибирск, или Краснодар-Ульяновск идет неделю, Краснодар-Москва месяц, а то и вообще теряется. Черная дыра там видимо.

Почта

Это точно подмечено, Москва это есть черная дыра - убивающая время и жизнь человека.

Изображение пользователя Lontano.
Изображение пользователя Алёнка.

Почта

 Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь о почте.

Есть ли на сайте словенской почты калькулятор стоимости посылки? В Укрпочте есть, очень удобно посчитать, сколько будет стоить. На здесь на сайте пока не нашла :-( Если нет, то какие примрно тарифы? Я недавно небольшую бандероль оптравляла, как-то дорого получилось. Но вдруг здесь тоже есть базовая оплата, а потом прибавляют что-то за вес, и посылка вдвое тяжелее будет стоить не вдвое дороже. В чеке было несколько пунктов оплаты.

И сразу о новогодних открытках. Мои их еще не получили. А я ж еще 19 декабря и приоритетными письмами отправляла. Какая оптимальная дата, чтобы на следующий год так не попасть? В другое время года за 2 недели все доходит, поэтому не расчитала.

Изображение пользователя Juliaz-z.

Почта

Постою послушаю про калькулятор -  тоже не нашла, но наверное можно спросить в отделении почты.

Из опыта, посылка маме в Россию (регион)- килограммов на 5 стоит около 20 евро. И там я не заметила разницы - 3-5-7 кг, около 20 евро все и крутится.

Посылали в Индонезию - о.Борнео, там за каждые 500 граммов цена росла в геометрической прогрессии,

в итоге пару кг, отправили за 20 евро, а следующий килограмм увеличил до 45 евро.

 

Новогодние открытки - я отсылала 10 декабря, в итоге дошла основная масса в районе 20 декабря, а дальше уже от сельской почты зависело, последнюю получили 10 января.

 

Изображение пользователя Алёнка.

Почта

 Мои первую вчера получили только. Об остальных пока не слышно.

Посылку отправляла пока маленькую - футболку девочке, затянула на 4 евро, там грамм 100 было, наверное. Значит, выгоднее сразу килограммами отправлять :-)

Почта

Цены объявлены здесь http://www.posta.si/seznam-dokumentov/799/Informativni-ceniki , выбираете международную почту. До 2 кг, если упаковать в конверт, считается письмом и дешевле. Цена посылки стартует от 16 Евро и дальше смотря на тяжесть - 24,30,36 евр и т.д. Заказное, ценное и т.п. дороже... Если посылать не заказной почтой, мои посылки пару раз теряли без концов, уже давно... Считаю, что все это неоправдано дорого и долго...
Открытки к новому году посылаю в первых днях декабря, к новому году часто доходит... В другое время года - 2-4 недели, были случаи, что доходило и за 10 дней.
На словенской почте клятвенно заверяют, что здесь все работает как часы, ничего не теряется, что все проблемы на российской стороне. И я им верю.

Почта

 Да, это так. Теряется на российской стороне. Поэтому, если отправляете что-то ценное, нужно выбирать EMS.

Цена от 30 евро за письмо с документами.