Природные бедствия

Вопрос, наверное, бурей в Айдовшчине навеяло :)

Уважаемые форумчане – жители Словении, подскажите, пожалуйста, как обстоят дела в этой прекрасной стране с такими не очень приятными явлениями как природные бедствия, а именно с их воздействием на привычный ход дел. Насколько они серьёзны (жертвы, разрушения).

Вопрос отнюдь не праздный, речь идет о выборе места проживания семьи с детьми (Любляна или р-н Копера) на реальную перспективу.

О Любляне из интернета можно понять, что некоторые районы столицы могут затапливаться (какие это районы, может быть ссылочки на сайты, карты?). Кроме того упоминается о возможных землетрясениях.

Копер: вероятность землетрясений вроде меньше (хотя могу ошибаться), но как насчет "бурь" в самом городе и соседях (Анкаран, Изола, Порторож), насколько разрушительны.

Особо интересно "живое" мнение людей, проживающих в этих регионах, что об этом говорят – так ли страшен волк.

Заранее благодарю всех за ответы.

Природные бедствия

Последнее серьезное землетрясение было в Любляне более 100 лет назад. Развалились деревянные дома и нестабильные сооружения. Замок стоит вот уже несколько столетий, а это о чем-то говорит. или нет?

я живу на обале, у моря. про бурю - да, дует. и холодно. но крыш, людей, машин не сносит. ставни закрыли, с балкона убрали горшки с цветами, машину переставили из-под самого рухлого дерева, т.е. немного приспособились погоде. Приморцы, в большинстве своем, бурю любят, т.к. всегда разгоняет дождь и туман, редко когда продолжается более 3 дней. В Айдовщине - Випаве, ветра посильнее, чем у моря, но и там народ с этим живет. Журналисты немного нагнетают обстановку, но с другой стороны правильно, надо дураков предупреждать... а то отправляются с прицепом на дорогу продуваемую ветором 160 км/ч.

по-моему мнению, все не так страшно, идеальных условий нет нигде.... гораздо более принимайте во внимание приобретение жилья у самого моря - последние года уровень моря поднимается намного чаще, чем это было раньше. Пиран, Изолу, Копер у моря затопляет хотя бы по разу в год.  А да, на все стихийные бедствия не забудьте страховку, мы еще не разу не остались внакладе.... 

 

Природные бедствия

Спасибо Вам, Тамара, за ответ, который и хотел увидеть :) Похоже, что не так страшен волк (из-за которого в лес не ходить), это радует.

Просто в точку о жилье на обале: на Nepremicnine.net приглянулась квартира в центре Копра, на набережной, и по словенским меркам почти за недорого, теперь понятно :(

Кстати, о журналистах: когда два года назад был в центре Стамбула, и по всем каналам показывали как его смывает, город жил в абсолютно обычном режиме - узнал об этом по телефону от родных (хотя, правды ради, один район таки пострадал).

По поводу страховки - так и догадывался, спасибо.

А как насчет затопления отдельных районов Любляны - может кто-то подсказать, где не стоило бы рассматривать варианты приобретения / аренды недвижимости.

Спасибо

 

PS. Думаю, что это может быть интересно многим. Еще раз спасибо :)

Природные бедствия

Что-то типа такого, например. Если надо подробнее, телеграфируйте. С ув. Иваны

Природные бедствия

Да, извиняюсь. там набираем в поиске про поплав и выбыраем это делона карте, т. е. например,  Opozorilna karta poplav

Природные бедствия

Здравствуйте, живу в Люляне, за Бежиградом. Проблем с затапливанием нет. В Любляне есть район, где часто затапливается во время обильных дождей - это Barje. Там просто все постоенно на болотистой почве, поэтому и проблемы. В прошлом году знаю, что немного затопило район Vič, но сдругой стороны это только лишь потому что дожди шли сильные дня 3 (если не изменяет память), а такой обильный дождь на моей памяти в Любляне был впервые, а я здесь уже 18 лет. Землятресения практически не чувствуются. Я лично почувствовала толчки только когда было землятресение в Бовце (и то не сильно). Вам правильно написали, что последнее сильное землятресение было в Любляне давно, в конце 19 века. Так что можете перебраться и к нам в столицу.

Природные бедствия

Приятно видеть как подозрения в преувеличении масштабов природных явлений в Словении со стороны СМИ находят подтверждение в "живых" комментариях. Спасибо, Иваны :), за полезную ссылку, по которой, в частности, видно насколько права Евгения. Спасибо Евгении за информацию и приглашение в столицу :)