Работа для программиста

Изображение пользователя Stanislav.

Доброго времени суток!

Уже больше месяца по окончанию контракта на прежнем месте работы ищу новую работу. Пока зондирую почву в сфере программирования (как разработка и поддержка приложений для семейства Windows, так и Веб-программирование - от дизайна сайта-визиток под ключ до разработки более сложных веб-приложений). В виду широкого спектра прилагающихся знаний и опыта работы (от используемых языков программирования и сред разработок до различных информационных технологий, спецификаций и стандартов и различных фреймворков и скриптовых языков программирования) - не буду подробно указывать в каких сферах программирования и разработок было бы предпочтительно найти работу - рассматриваются ЛЮБЫЕ ВАРИАНТЫ.

Дополнительная информация: в декабре по окончанию контракта с компанией SIP d.d. на основании стажа работы более 2-х лет и образования ступени VII получил Osebno Delovno Dovolenje на 3 года. В этом смысле уже независим от контрактов с работодателями. Встал на учет на ZRSZ (Zavod Respublike Slovenije pri Zaposlitvi), но при них на самом деле достаточно малоэффективно продвигается поиск. Былo бы stalno bivališče может еще получилось попасть под финансовую соц. компенсацию, а так это больше похоже на небольшой бонус на время поиска работы. У них практически пока нет никаких близких вакансий. Впрочем что ждать от них, если они подбирают варианты только на основании poklica "programer" (на мой взгляд этого слишком мало чтоб найти специализированное место работы).. впрочем пусть будет. Хоть на основании этого можно элементарно сделать снова мед. страховку и прочая мелочь с волокитой некоторых документов.
Второе - Дополнительно воспользовался услугами порталов поиска работы MojeDelo.com, zaposlitev.net и парочкой еще других. Было несколько собеседований и тк сказать "домашних заданий", вроде тестов, но пока положительного ответа ни от одной компании нет.. Пока до конца мне не ясно - то ли дело все в том что я иностранец и без дополнительных рекомендаций этот процесс может затянуться и не давать 100%-ой гарантии, либо может резюме не совсем корректно составлено, или может еще по какой причине. В общем в любом случае надо пробовать использовать все возможные варианты.

Если кто сталкивался и слышал о востребованности программистов или веб-разработчиков в какой-нибудь фирме или среди знакомых - буду очень благодарен за полезную информацию.

p.p.s. В свою очередь готов поделиться информацией и своим опытом поиска и составления резюме (življenjepis)

Изображение пользователя Vlado.

Работа для программиста

Регистрируйтесь как s.p. или открывайте d.o.o., пока есть разрешение на работу. Часть проблем снимется. Вас охотнее возьмут на работу как самостоятельного предпринимателя, поскольку (как это уже указывалось в другой теме) позволит оптимизировать работодателю свои налоги, он будет платить за услуги брутто цену и никаких налогов, а вы не платите как иностранец DDV (НДС). В этом плане абоюдный паритет. Но вам придётся вести бухгалтерию или нанимать бухгалтера, чтобы сдавать отчётность и платить налоги.

Изображение пользователя Administrator.

Работа для программиста

цитата, Vlado пишет:

а вы не платите как иностранец DDV (НДС). В этом плане абоюдный паритет. 

Не совсем так - и s.p. и d.o.o., о которых Вы говорите, будут являться словенскими юридическими лицами и, соответственно, никто их от налогов не освободит.

 

Изображение пользователя la_piccola.

Работа для программиста

ну если доход будет меньше, чем.... (в толларах ето было 5 млн, в еврах не знаю, потому как davčni zavezanec сама.) то можно освободить себя от налогов.

Изображение пользователя Administrator.

Работа для программиста

Да, можно будет выставлять счета без НДС, но платить налог на прибыль придется. 

Изображение пользователя Vlado.

Работа для программиста

...и s.p. и d.o.o., о которых Вы говорите, будут являться словенскими юридическими лицами...

 

с.п. - это не юридическое, а физическое лицо, д.о.о. - юридическое - тут все налоги по полной программе.

Изображение пользователя Vlado.

Работа для программиста

К примеру фирма платит s.p. за услуги (обычная зарплата, но в данном случае это услуги). S.p. в счёте НДС не указывает и соответственно не платит его. А налог на прибыль совсем другое. Прибыль считается по другому, во-первых все расходы человека зарегистрировавшего себя индивидуальным предпринимателем, это расходы s.p. (сорри за тавталогию, но в сочетании русского и словенского смотрится нормально :-)), начиная от оплаты за жильё, заканчивая каждой булкой хлеба которую скушал с.п. Во-вторых лимит (по-моему всё-таки 20.000 евро) ещё превысить нужно, чтобы платить налог на прибыль.

Изображение пользователя Administrator.

Работа для программиста

Было бы неплохо, если бы на этот вопрос ответил профессиональный бухгалтер.

Я таковым не являюсь, но знаю, что многие мои приятели, зарегистрировавшие с.п. именно потому, что думали так, как Vlado, в последствии столкнулись с тем, что не так всё просто и сладко.

Да и само с.п., которое де-юре не юридическое лицо, де-факто рассматривается налоговой инспекцией как юридическое. 

Изображение пользователя Vlado.

Работа для программиста

Я регистрировал с.п. семь лет назад, поэтому мои утверждения не голословны. Первый важный вопрос, что написано в priglasitvenem listu. Не всякую деятельность разрешат с.п.-иностранцу. DDV платить иностранцу не нужно - 45. tocka 1. clena ZDDV RS.

Налоговая рассматривает любое лицо (физическое или юридическое) как свою жертву :-))) Поэтому чего там про налоговую вообще говорить - платить налоги нужно абсолютно всем (в Словении даже пенсионерам). Единственный совет - нанимать бухгалтера вхожего в налоговую, я имею ввиду такого, имя которого налоговики знают. С бухгалтером нужно иметь доверительные, даже семейные отношения (помните как Дон Корлеоне говорил, что наиболее важны две вещи - личный доктор и личный бухгалтер). Необходимо чтобы бухгалтер мониторил все изменения и дополнения в налоговом законодательстве и постоянно информировал с.п. об этом. Тогда подводных камней будет меньше. Но в чём я соглашусь с уважаемым Администратором, действительно не всё так просто и гладко - часто сталкиваешься с ошибками налоговых органов и сотрудников Upravne enote. Их пути неисповедимы...

Работа для программиста

Vlado, а насчет булки хлеба Вы тоже уверены?

Изображение пользователя la_piccola.

Работа для программиста

Ну если булка куплена для деловых партнеров,  то почему бы и нет?!

идет, как расход s.p.

Работа для программиста

Вообще-то в течении 7 лет закон менялся несколько раз. Надо советоваться с профессианальным бухгалтером и обязательно.