Способы минимизировать расходы на ВНЖ

Изображение пользователя Марисабель.

Добрый день, уважаемые форумчане! Уже 2 недели изучаю этот интересный сайт, изучила форум вплоть до 2010года, однако же вопросы остаются: 1. Где-то прозвучало, что если соучредителем фирмы взять гражданина ЕС, то можно вообще не вкладывать 22500евро в качестве инвестиций и при этом получить ВНЖ. Дело в том, что у меня как раз такой гражданин есть - мой родной брат, правда гражданин другой страны ЕС, не Словении. Переезжать от не думает, но в качестве соучредителя помочь готов ;)))) Доверие у меня к нему 200%. Вопрос: есть ли такая возможность и подводные камни при данном способе получения ВНЖ? 2. Опять же где-то на форуме звучало, что с ренты и депозитов нужно платить в Словении налоги чуть ли не 20% при наличии ВНЖ. Так ли это для таких доходов ИЗ РОССИИ? А как же принципы устранения двойного налогообложения, если все налоги с этих доходов платятся в России? 3. Если трудоустроить в фирму только мужа, а я с детьми пойдем по воссоединению, обязательно ли начислять ему большую зарплату, в расчете на 4-х человек, или же можно ограничиться минималкой и плюс при подаче доков на воссоединение показать ПОСТОЯННЫЙ ЛЕГАЛЬНЫЙ доход в виде ренты и депозитов из России. Зачем платить лишнее? 4. Что дает статус ПМЖ (к чему стремимся?). Можно ли с этим статусом потом жить в другой стране ЕС, не Словении, без боязни его лишиться? Какой срок и условия? Это я так далеко заглядываю, т.к. хотела бы, чтобы дети высшее образование получали в другой стране ЕС. 5. Интересует, есть ли в Словении сильные тренировочные центры(секции) для будущих спортсменов биатлонистов или беговых лыжников? Где они находятся, платно или нет, с какого возраста берут? Ответьте пожалуйста, кто в курсе, это очень важно. Надеюсь на адекватные ответы по-существу.

Изображение пользователя Адвокат Диалог.

Способы минимизировать расходы на ВНЖ

Добрый день, уважаемая Марисабель!

Попробую по существу ответить на Ваши вопросы.

1.       Вы освобождаетесь от инвестиций в размере 22500 евро, если одним из соучредителей в вашей фирме будет гражданин Словении.  Эта схема рабочая и действует по сей день. Вопрос только в том, чтобы на должность директора найти гражданина Словении, которому бы Вы полностью доверяли! Иначе возможны всяческие неприятные ситуации, истории о которых к нам поступают последнее время постоянно.

2.       Вы правы, между Россией и Словенией заключена конвенция об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество, но если углубиться в это соглашение, то окажется, что нюансы все-таки существуют. К примеру, налоговый резидент Словении, продавая свою недвижимость в России, должен будет платить налог и в РФ и в РС. В подробностях поможет разобраться квалифицированный словенский бухгалтер.

3.       Вы получаете ВНЖ на основании открытия собственной компании на территории Республики Словения, а не на основании легального дохода из России. Именно поэтому, Ваш муж обязан начислять себе зарплату как директору в таком размере, чтобы обеспечить прожиточный минимум своей семье.  Если бы вы отчисляли налоги с ренты и депозитов в словенскую казну, тогда, чисто теоретически, мог бы встать вопрос: зачем платить лишнее. А так… для Словении ваши налоги с каждого члена семьи совсем не лишние!))

4.       О статусе ПМЖ: по законодательству РС обладатель карточки ПМЖ может быть лишен этого статуса, если не проживает постоянно по адресу регистрации в Словении. Понятие "постоянства" - как при получении самого ПМЖ - отсутствие в стране не более 10 мес в течение 5 лет и не более 6 мес подряд. Методика применения этого правила - в руках конкретного референта, к которому попадает Ваше "дело".

5.       Обратитесь с этим вопросом в раздел «Общий»!

Удачи вам! С уважением, Адвокат юр. отдела Диалог