Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

 Всем привет.

Ребята помогите пжл разобраться.

Мне 32. Женат.1 ребенок дошкольного возраста.

Живу и работаю в России. Опыт 10 лет в банке. Последние 4 годаруковожу отделом продаж. Могу организовать продажи в сегментах бизнес для бизнеса и/или бизнес для населения (розница). 

Понимаю, что в РФ переспектив развития общества нет. Хочу что бы мой ребенок вырос в хорошей стране и не боялся соседей и все такое. Да и мы старость хотим встретить в красивой стране, с возможностью жить, а не выживать.

Решили двигаться в сторону переезда в Словению. Скорее всего в Любляну.

Как туристы бывали в разных местах и по несколько раз (Италия, Франция, Германия, Испания, Швейцария и т.п.), разумеется как туристы на 1-2 недели сложно определить нишу для малого бизнеса. В Словению рассматриваем переезд через открытие своего дела, который должен стать единственным источником дохода.

После мозгового штурма решил фокусироваться на следующих:

- небольшое магазин-кафе с 100-150 сортами пива и 3-4 столиками для дружной компании.

- студия-парикмахерская на 3-5 мест

- пейнбольный клуб

- студия иностранных языков (итальянский, немецкий и т.п.)

- кафе с исключительной направленностью только кофе и круассаны на 5-6 столиков

Вот. От форумчан прошу по-дискутировать на тему бизнеса в Любляне, конечно я понимаю, что надо пожить пару месяцев и присмотреться, но пока такой возможности нет.

Буду рад любому общению.

 

спасибо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

Не специалист в этих вопросах, но даже я вижу, что эти идеи слабоваты. Например, где вы собираетесь хранить 100-150 сортов пива в маленьком кафе-магазине, а если найдете, то скорее всего такое количество сортов пива испортится раньше, чем кто-либо его захочет заказать. Студии парикмахерские как правило держат сами парикмахеры. Вы умеете стричь? Если нет, то по издержкам вы не сможете конкурировать с теми кто работает на себя. И т.д. Надо искать свою нишу, это не просто, предстоит много работать, в т.ч. учить язык. Иметь запас года на три 3000х12*3=108000 евро минимум пока поймете что к чему плюс средства на бизнес, недвижимость желательно иметь. Или учить язык и осваивать востребованную здесь специальность, поработать с з/п 1200-1500 евро, потом открывать дело.

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

Конечно, надо бы приехать осмотреться... Тут есть своя местная специфика.. 

Что касается идей кафе, магазин-кафе - это здесь многие пробовали и почти все позакрывались... Суть примерно такая. Свободных хороших проходных мест для кафе очень мало. Я имею ввиду центр (любого города). Либо там достаточно дорогая аренда... А на перефирии можно рассчитывать только на словенцев, которые ходят в свои кафешки... Можно, конечно, рассчитывать на местных соотечественников, но тоже со скрипом... Максимум, что может пройти - не нанимать сотрудников, а делать всё самим.. Здесь вот многие люди, которые этим занимались раньше расписывали бизнес-план, и понимали, что просто уйдут в минус..

Парихмахерских здесь столько, что я вообще не понимаю как они работают... На каждом углу... То бишь конкуренция серьёзная.. Опять же при необходимости платить аренду... То есть опять же если только найти какого-то своего клиента-соотечественника.. Но чтобы заработать нужно опять же стричь самому...

За пейнтбол не знаю. В помощь Вам вот то, что нашел: http://www.najdi.si/najdi/paintball

Сложность с пейнтболом опять же может быть в выборе подходящего места... Найти его будет, думаю, крайне сложно... Либо это будет далеко от цивилизации

Студия иностранных языков - не очень понял что имеется ввиду.. Опять же кто кого будет учить этим языкам? Словенцы словенцев? 

У словенцев более-менее хорошо работает вариант бизнеса примерно в таком ключе. Собственный дом на нижнем этаже которого что-либо связанное в работой (кафе, производство какое-нибудь мелкое и.т.д.), а на втором этаже они живут. Соответственно, не надо платить аренду за жильё и за рабочее помещение. Ну, и сами там работают, например... Хотя в этом случае можно уже кого-то нанимать...

Вам чтобы жить в Словении семьёй и арендовать жильё + ещё какое-то помещение нужно будет примерно 3000 евро в месяц. А наёмным работникам тоже надо будет платить зарплату... Вот и считайте... И всё это при том, что в кафе или парихмахерскую могут прийти 2 человека за день, например... Это я ещё не говорю, что наверняка нужны будут вложения в такой бизнес.. ремонт, оборудование...

 

 

 

 

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

Отлично, спасибо за ответы.

По расходам на жилье и фирму без оборотов на первый год я закладываю порядка 2 тыс.евро в месяц.

500 фирма

500 жилье

остальное еда+коммуналка+страховка

Итого около 25 тыс.евро на первый год проживания.

Про бизнес, конечно вы так не обнадеживающе пишите, что любой нормальный чел должен серьезно призадуматься о переспективах ведения  традиционных бизнесов в Словении. 

Конечно, что бы попасть в русло нужно минимум годик так пожить, присматриваться и общаться с людьми, ведь скорее всего есть много традиционных ниш, где полно тех же парикмахерских, но клиенты не сильно довольны качество. Возможно в них узкий набор услуг или слабый профессионклизм сотрудников.

Сам я руками делать ничего не умею, только болтать и то только по-русски.

Мне еще кажется сильной сфера туризма в т.ч. медицинского. В России знания о Словении практически отсутствуют и о лечение в словении мало кто думает, хотя как мне кажется это большой рынок и можно его расскручивать для россиян.

Воо.ще, как вы думаете, насколько в Любляне избалованный потребитель?

 

Есть ли специализированные магазины, например Lego?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображение пользователя nanos.

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

" о лечение в словении мало кто думает, хотя как мне кажется это большой рынок и можно его расскручивать для россиян." - не знаю, но Рогашка Слатина последние года 3-4 говорит на русском (даже мед. персонал заговорил) и русский твердо вытеснил немецкий и итальянский.

для Aim: "поработать с з/п 1200-1500 евро," - простите, а где такие зарплаты? В Любляне? Живу в Мариборе - не замечала таких зарплат. Вернее сказать - это очень хорошая зарплата для словенцев, мои знакомые словенцы 800-900 считают уже не плохо. Ну может у нас так в Мариборе :-)

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

 Блин. Не хотела встревать...

Бизнес тут как правило шел хорошо, пока в России все было Ок. Т е бизнес по "помощи" соотечественникам в недвижимости, переезду и т.д. Бизнес шел тогда, когда у приезжающих были (!) свободные деньги, которые им помогали осваивать соотечественники, приехавшие несколько раньше. 

Розовые очки падают достаточно быстро. Никто не говорит о том, что ничего не идет. У тех кто уже работает - хорошие скидки от поставщиков, недорогая долгосрочная аренда или собственность, существующие постоянные клиенты. Вся семья работает в этом же бизнесе. Сможете с ними конкурировать с нуля?

 

Если у Вас агообалденная бизнес идея, то Вы, наверное, не нуждаетесь в наших ответах. Просто если у кого-то все замечательно в бизнесе - то никто не скажет ничего  из реальности. Если что предлагается, то см. ранее - "осваиваем  Ваши капиталлы".

Про затраты - Вы не учли машину, детские хобби, Ваши "шалости" типа поездок по ближнему зарубежью, боулинг или не боулинг клубов, ресторанов с морскими вкусностями и многое многое другое, чего сразу захочется попробовать. В две тысячи скорее всего не уложитесь. Просто живущие здесь с рождения не заморочены многими проблемами, которые будут у Вас, и, соответственно могут себе позволить меньшие доходы.

 

Хорошо подумайте,  может все будет замечательно, ведь, например, для многих из нас СЛОВЕНИЯ - НАУ ЭНД ФОРЕВЕР!!!! Но Вы обязательно еще раз хорошо подумайте!

 

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

Илюзий по поводу переезда и старта бизнеса я не питаю. Понятное дело, что на любом рынке придется конкурировать, если нет уникальной идеи. Честно говоря на какие-то гениальные и дельные советы я не рассчитывал, тем более от домохозяек. Ну согласитесь, реальные бизнесмены и предприниматели мало будут на форуме писать. Есть несколько реальных, аргументированных предложений в личных сообщениях.

Освоение капитала - это традиционная тема, поэтому я скорее всего нашим соотечественникам буду не интересен, т.к. все планирую делать сам, ну или почти все.

 

Что касается Рогашки, то там уже лет 10 русские тусуются, это как Карловы вары, сорри, но этим местом отдых и лечение в Словени не заканчивается.

Касательно боулинга и морепродуктов, смешно читать, честно говоря, мне не 16 лет, что бы не уметь управлять собой и своими хотелками.

Единственное, что сдерживает нас от переезда сейчас это язык и N-сумма денег.

 

 p.s. на личные сообщения пока не могу ответить, т.к. нет минимального количества сообщений. 

 

 

 

Изображение пользователя slava.

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

 На 100% соглашусь, что занятых реальных предпринимателей на форумах нет. 

А бизнес-идеи, которые озвучены нельзя оценивать не зная финансовой составляющей. Если достаточно свободных средств, то можно открыть и кафе и парикмахерскую. Но только если не на последнии деньги и если дело не пойдёт, не остаться без всего с голой спиной.

А совет автору, максимально критически смотрите на всё, учитывать риски и отметайте помогаек, которые хотят поживится на стартапе другого человека. Хочешь сделать хорошо, сделай это сам. 

 

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

А вообще, какой срок окупаемости того же кафетерия в любляне? 

У нас в России все настолько дикое и дорогое, что срок выхода на прибыльности менее 12 месяцев считается не интересным и стремным.

Я смотрю на запад, у вас там и 3 года работы в ноль или даже в минус нормальное являение. Но это же ненормально? Для мигранта, который видит единственным источником дохода бизнес (любой), такой срок окупаемости = банкротству.

 

 

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

и еще такой вопрос, как в любляне с детскими кафешками? Что бы дни рождения проводить, или такие заведения, где на пару часов приводят детей побегать, попрыгать и т.п., пока родители отдыхают!?

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

и как обстоят дела с прачечными и химчистками?

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

а как насчет промышленности и производства?

например станок фрезерный с ЧПУ, или станок лазерной резки метала? Выпиливать детальки из алюминия.  будет ли спрос на такие услуги?

Просто в Москве у знакомых есть большой цех по лазерной резке металла. так постоянно занят. надо за 2 недели записываться.

 

хочу все знать!!

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

цитата, sergei107 пишет:

а как насчет промышленности и производства?

например станок фрезерный с ЧПУ, или станок лазерной резки метала? Выпиливать детальки из алюминия.  будет ли спрос на такие услуги?

Просто в Москве у знакомых есть большой цех по лазерной резке металла. так постоянно занят. надо за 2 недели записываться.

 

хочу все знать!!

Как это ни странно, во многих словенских маленьких городах или даже деревнях имеются станки с ЧПУ. Об этом можно судить по имеющимся вакансиям. Но, во-первых, это уже производство. Посчитайте затраты, например, на персонал.

Во-вторых, я думаю, что большинство этих маленьких производств работают в основном на экспорт. Удалось где-то найти клиентов. Например Рено или Мерседес.

Могу подарить бизнес идею. 3D принтер. Изготовление запчастей (хотя бы из пластмассы) для старых автомобилей. Сам бы занялся, да тоже затраты.

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

оТак 3D принтер уже есть. сейчас станок с ЧПУ доделываем. перевезти будет несложно.

 

Просто сама идея. поставить станок в гараже, или в сарае, или дома на первом этаже. и потихонечку ваять детальки. самостоятельно. как альтернатива парикмахерской.

 

какая есть газета а Словении или веб-сайт с объявлениями?  типа продам все подряд, куплю, или окажу услугу.

 

хочу все знать!!

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

цитата, sergei107 пишет:

оТак 3D принтер уже есть. сейчас станок с ЧПУ доделываем. перевезти будет несложно.

 

Просто сама идея. поставить станок в гараже, или в сарае, или дома на первом этаже. и потихонечку ваять детальки. самостоятельно. как альтернатива парикмахерской.

 

какая есть газета а Словении или веб-сайт с объявлениями?  типа продам все подряд, куплю, или окажу услугу.

 

хочу все знать!!

1. Вы сами будете ваять детали? Если нет, то нужно заниматься охраной труда. С этим в Словении все строго.

2. А для кого ваять? 

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

1. Да. сам.

2. вот и хотелось бы узнать есть ли спрос на такие услуги? есть ли какие мелкосерийные производства, которым это может понадобиться?

 

хочу все знать!!

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

 Наверное да. Обычная проблема - как найти клиентов.

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

 Če iščete poslovne priložnosti v Sloveniji, imamo dobro znano restavracijo v bližini Rogaške Slatine. Želimo prodati ali pa iti v sodelovanju (50% - 50%). Cena je primerna današnji trg. Lahko virtualy sprehod skozi restavracijo na naši spletni strani: www.bajsova-domacija.com/panorama/~~dobj.

Lahko me kontaktirate na: 0038631488785

 

Lep pozdrav

 

Jan Lisjak

 

 

 

 

 

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

 для справки про Рогашку:

1)  Количество гостей с учетом того, что этот курорт был рассчитан под русскоговорящих - МЯГКО ГОВОРЯ НЕМНОГО снизилось

2) Центральный бассейн закрыт на неопределенное время. На объявлении на нем написано что о дате открытия будет сообщено позже

3) По неподтверденным данным в гранд отеле Рогашка на прошлой неделе было около 50-60 гостей (всего)!

 

Прибыльность ресторана в Рогашке на ближайшие нескольколет?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

С детскими кафешками туго - их вообще нет (в Любляне точно). давно уже мечтаю о том, что бы кто-нибудь открыл у нас детское кафе с игровым залом для детей, что бы родители могли общаться, дети ирать и все вкусно, хорошо и по деньгам нормально (не дешево, но приемлемо). Если честно это то, чего не хватает, НО открытие такого рода кафе предполагает изначально большие вложения. Если получится - с удовольствием буду изредка приходить.
 
По-поводу всего остального - не заметила, что бы кто-то написал.... Словенцы в большинстве своем очень консервативны (т.е. ходят в одни магазины, кафе, парикмахерские и т.д.) и это одна из причин, почему так долго не получается отбить вложения. Им необходимо время на обдумывание:"Сходить или нет?". Когда же они наконец-то решились и им понравилось - будут о вас рассказывать друзьям, соседям, знакомым и станут постоянными клиентами. Реклама (даже постоянная и очень напористая) помогает, но по минимуму, у них больше срабатывает "сарафанное радио".
 
 
 

цитата, Nino пишет:

и еще такой вопрос, как в любляне с детскими кафешками? Что бы дни рождения проводить, или такие заведения, где на пару часов приводят детей побегать, попрыгать и т.п., пока родители отдыхают!?

 

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

Здравствуйте! Приобрести готовый и отлаженный бизнес для вас бы был самый оптимальный вариант.

Не просто сам факт передачи готового бизнеса, а также помощь в управлении первое время до момента пока вы 100% не вникните в дела . Во всяком случае в сфере общепита так и должно быть в вашем случае. Ошибки - это десятки тысяч евро штрафа и прочие очень неприятные моменты. Общепит, который приносит доход -  это прежде всего  знания и тонкости.  Не стоит изобретать велосипед, не зная специфики словенского рынка (сюда же и трудовое законодательство). Есть моменты, о которых вы даже и не подозреваете. В последствии, приобретенный готовый бизнес всегда можно подвести под ваши представления и ввести новые услуги.

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

Я в какой регион не приеду, мне все рассказывают про специфику и доказывают, что все специфично и т.п., по факту, дорогие мои, могу с уверенностью сказать, что управление рестораном, что в Любляне, что в Вероне не отличается ничем. А покупка готового бизнеса, особенно общепита, вообще ф..... полнейшее.

Про комментарий по детскому клуба спасибо.

 

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

Раз знающие люди (те, кто работают в этой сфере успешно и продолжительное время) говорят о спецификe, -  стало быть есть таковая (лучше принять во внимание, нежели нет). Под спецификой (слово удобное и емкое) следует понимать, как зарабатывать в конкретных условиях, которые формируются местным законодательством, менталитетом,  пресловутой кризисной ситуацией, как грубо говоря, "не попасть на бабки", если так понятнее... Впрочем, окунетесь - и сами все поймете.

  Приезжайте, осмотритесь, понаблюдайте за теми сферами, которые вас интересуют. В идеале, конечно, следует пообщаться с владельцами бизнесов.

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

А по существу вопросов о нише, исходя из вводных данных - пейнбольный клуб.

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

 С позволения, немного добавлю. Это правда, словенцы консервативны. И Вы даже не представляете насколько! В этом и заключается, что раскрутка Вашего бизнеа в сфере оказания услуг будет проходить дольше, чем бы это могло быть в России. В силу их закрытости и не желания пускать в свой круг иностранцев. И это во многом ощущается. Их всего-то 2 миллиона. Они себя берегут. Не пускают инвестиции, конкуренцию. Потому тут так и тихо, и красиво, и безопасно. Мне это объяснял один словенец. Позже я поняла,что это так и есть. Поэтому, лткрыв что-либо, Вы должны смириться, что и год, и больше Вы будите выходить в ноль, а может и в минус. Пока к Вам не начнут ходить словенцы и передавать о Вас басни своим родственникам и друзьям. Потом все пойдет быстрее. И еще маленький совет из личного опыта. Возьмите на работу, за стойку или за прилавок словенца. На этом не экономьте. К нему пойдут быстрее, чем к Вам. Проверено не только на себе. А вообще, если есть желание - дерзайте! Может выстрелить там, где не ожидаете.

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

 Согласен. И к чему это приводит? 

Словения проигрывает по всем статьям. Практически не осталось словенских (принадлежащих словенцам) предприятий, которые могут конкурировать на мировом рынке. Постепенно все скупают иностранные компании. То, что имеет смысл покупать.

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

А можно ли открыть в Словении кемпинг?

купить поле, разметить его под палатки и кемперы. построить туалет с умывальниками. и размещать проезжих туристов с машинами.

такое практикуется?

палатка же ведь не капитальное строение. получается что я сдаю в наем клочок земли посуточно.

Я в европе такое много где видел

 

даже не поле (там может быть сельхоз земля), а участок под застройку. где нибудь на окраине городка.

 

 

 

 

хочу все знать!!

Требуется помощь в выборе ниши в бизнесе

А можно ли открыть в Словении кемпинг?

купить поле, разметить его под палатки и кемперы. построить туалет с умывальниками. и размещать проезжих туристов с машинами.

такое практикуется?

палатка же ведь не капитальное строение. получается что я сдаю в наем клочок земли посуточно.

Я в европе такое много где видел

 

даже не поле (там может быть сельхоз земля), а участок под застройку. где нибудь на окраине городка.

 

 

 

 

хочу все знать!!