Учим язык

 Добрый вечер!

 

Народ, посоветуйте как учить язык.Что эффективнее,если не знаешь ничего:-)

Курсы словенского или  занятия с преподавателем.

 

Смотрела инфу -цены разные,что выбрать и какой путь не знаю.

 

 

 

 

 

Учим язык

Курс Book2 понравился. Но паузы маленькие, повторить слово не успеваешь. Запоминается не всё. Попробую добавить паузы и повторы,  о результате напишу.

Сейчас пытаюсь учу слова из англо-русского словаря. На собственном опыте убедился что после того как слово выучил его надо повторять 3 раза, лучше через день. Из 30 слов в среднем только 1-2 не запоминается после этого.

Изображение пользователя Anastasia.

Учим язык

На сайте book2.de есть тексты этих аудиоуроков. Можно заниматься интерактивно, удобно для кого-то. Например, там есть "улитка" (в буквальном смысле), нажимаешь на нее - фразу повторяют медленее. Я вообще скопировала все текстовые уроки в эксел, отформатировала, но пока не до конца, могу позже выложить тут.

Опять же из опыта: я прослушала весь курс англо-словенский, затем русско-словенский, теперь - вперемешку. Очень удобно. "Думаешь" и через инглиш, и черзе русский.

 

===================================================

Я действительно ничего не знаю про обучение и жизнь в Словении. 

Изображение пользователя Tania.

Учим язык

Настя, с твоим упорством ты скоро будешь говорить на словенском лучше чем мы тут:))

Эти уроки я тоже слушала в любое свободное время. Иду в магазин - наушники в ушах и там оно себе играет. И так везде. Но основной толчок дала книга Colloquial Slovene Andrea Albretti . Она есть в Интернете для скачивания, только линка нет у меня. Но главное после того, как вокруг была только словенская речь, эта книга дала понять откуда берутся окончания и т.д. Наверняка есть и другие источники для свободного скачивания, но эта была первой и поэтому автору я благодарна:))

Главное начать учить, а уже способ не столь важен:) 

Изображение пользователя Anastasia.

Учим язык

Таня, ты нашла название учебника, ура :) Я пока не говорю на словенском, но многое понимаю.

 

===================================================

Я действительно ничего не знаю про обучение и жизнь в Словении. Поэтому задаю так много вопросов :)

Учим язык

Дорогие форумчанки!

Большое спасибо, теперь есть с чего начать.А то честно говоря расстерялась.

Без языка конечно сложно.

Учим язык

Вчера прочитал книгу Николая Федоровича Замяткина "Вас невозможно научить иностранному языку". Очень понравилось. http://zamyatkin.com/forum/

Изображение пользователя Танюшка.

Учим язык

университет в Орможе организовивает безплатние курсы в Мариборе

Tanja3222

Учим язык

Книга действительно стоящая, тоже рекомендую

Учим язык

Исходя из личного опыта,  могу сказать, что  в достаточно быстром освоении языка нам также помогли совсем несложные дополнительные приемы: приехав в Словению,  старались "позабыть"     все языки ( там,  где позволяла ситуация )  и сразу же говорить на словенском.  Разговаривали  в магазине, на почте и т.д.  Пусть для начала диалоги были совсем простыми,  но это помогало убедиться в том, что твою речь уже понимают.    Кроме того, очень помогло ежедневное просматривание различных телепрограмм, с целью понимания слов и "мелодии"    языка. Причем, для понимания "мелодии"  словенского языка  на короткое время переключались на  хорватские, сербские, итальянские, немецкие  каналы,  а потом снова на словенский - здесь важно было не  понимать, а слушать.  Еще помогало чтение несложных текстов  в  красивых журналах (например, Moj  vrt), где нужно было как можно больше слов понять без словаря,  догадаться  о чем речь.  Потом, конечно, все проверить со словарем.    Еще писали небольшие тексты на словенском.   Все это   повторялось обязательно каждый день.   Не очень сложно, но достаточно эффективно.   Всем начинающим успехов в изучении языка!

Учим язык

 Добрый день. 

Прошу поделиться опытом. Как организовать регулярный (например в конце урока) контроль знания новых слов для школьника, преподавателем из Словении, если учитель не знает русский язык.  Как преподаватель может понять, что ученик выучил новые слова или с помщью переводчика гугл написал ответы в рабочей тетради и слова не учил? Спасибо.

Учим язык

Olivia, здравствуйте.

Зависит от цели изучения. Если Вам нет необходимости завтра идти на работу или прослушивать лекции в университете, тогда можно спокойно, не торопясь изучать язык самостоятельно. При этом следует понимать, что до владения литературным языком таким способом обучения добираться придется долго. Вопрос в том, нужен ли он Вам.

В двух вышеуказанных случаях советую заниматься индивидуально с преподавателем, если средства позволяют. По возможности старайтесь найти преподавателя, не говорящего по русски - ускорит процесс.

С уважением,
Дмитрий

Изображение пользователя Bucika.

Учим язык

Alexx, в случае использования Google Translate не надо будет долго думать, в большинстве случаев это такая адская жесть на выходе, что всё понятно без лишнего труда :-)

.........................................

A language is a dialect with an army and a navy. © Max Weinreich
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Учим язык

При изучении языка еще очень хорошо помагает прочтение обычных детских киг. Слова простые, часто указаны ударения и тесты несложные. 

Изображение пользователя Anya.

Учим язык

прошло пол года без двух недель, как я в Словении.. когда приехала, не понимала людей вообще, не могла разделить слова друг от друга на слух.. повезло, что на работе все владеют английским.. на курсы не пошла, времени нет :)) но купила PONSа, там 16 аудиоуроков, и задания к ним разные), периодически слушаю, читаю и пишу.. не часто, честно признаюсь.. ежедневно слушаю радио. на данный момент со мной все на работе и дома разговаривают на словенском,я понимаю 95%, сама тоже пытаюсь отвыкнуть от английского, сейчас в речи 50% английского и 50% словенского, меня все понимают и это радует))) самое главное, на мой взгляд, чтобы вокруг было как можно больше словенской речи!! и не стесняйтесь, говорите, как знаете, Вас поймут, а не поймут - переспросят ))) а если чего-то не понимаете, то лучше не спрашивать, что это, а посмотреть в словаре, 3 раза посмотришь и потом на всю жизнь запомнишь)) у меня русско-словенский карманный словарь всегда со мной и в мобильном тоже есть))

Изображение пользователя slava.

Учим язык

 Вопрос, а в мобильном словарь он-лайн или закачан? 

Учим язык

odprti kop - tekst in video iz  oddaj rtv slovenija

http://www.rtvslo.si/odprtikop/

primer :

vrtički

http://www.rtvslo.si/odprtikop/na_vrtciku/nekoc-in-danes/

Изображение пользователя Anya.

Учим язык

цитата, slava пишет:

 Вопрос, а в мобильном словарь он-лайн или закачан? 

Словарь закачан :)

Он у меня был сразу в приложениях, там был английский только, я закачала русский и словенский языки :)