Украли ребенка!

 Люди помогите информацией, кто может.

Мы с ребенком уехали из Словении в 2012 году. Ребенок с двумя гражданствами. Жили мы прекрасно без отца словенца в Чите. Он приезжал в гости и уезжал. Но 1 мая этого года, когда я ушла на работу, он вылетел в Москву, а затем в Словению. 7 дней я вообще не знала где сын, отец ребенка скрывался от меня, не давал не увидеться, не встретиться с ребенком. Только 7 мая я узнала, что он в Словении в г. Трбовлье. Вывез ребенка не законно, т.к. я ставила запрет на выезд сына за границу РФ, у меня решение суда.

На 22 мая 2014 назначен суд, где у меня шансов нет. Но я все таки приеду в Словению на суд, попытаюсь донести свою правду. Словенский суд уже вынес временное постановление, где мне матери определили 30 мин скайпа два раза в неделю, алименты и ребенка определили отцу, плюс еще и штраф в 2000 евро. Я на этот суд вообще не собиралась ехать, так как ребенок проживал со мной постоянно в России. Но теперь выхода нет.

Проблем много. Юридической поддержке нет, адвоката понятия не имею где его брать и кого нанемать, нужен кто то в Словении, может еще можно протест подать или ходотайство или встречный иск.

Может, можно кого то на суд пригласить с Российской стороны официальной, чтобы давление на суд было и они не тварили там, что хотят. Потому что 30 мин скайпа для общения с матерью, в первую очередь не гуманно по отношению к ребенку.

Жить негде, но это меня не волнует, меня волнует, что со мной будет куча важных бумаг, которые у меня могут забрать (однажды отец ребенка, уже прятал от меня мой паспорт и вид на жительство в Словении), когда я поеду к ребенку в г. Трбовлье. Где можно в Любляне, надежно оставить документы? Камера хранения или ячейки (как в банке к примеру), может еще, что то бывает.

Как с аэропорта вообще добраться до Любляны... должны же какие то автобусы курсировать?

Как ориентироваться в Любляне, как суд найти, как там такси вызывают?

Вообщем, кто что зает, пишите. До суда мне осталась неделя.

 

 

 

 

 

 

Изображение пользователя Juliaz-z.

Украли ребенка!

Если по делу.

Автобус из аэропорта в Любляну ходит каждый час.

Выходите из зала прилета, и напротив, с правой стороны будет стоять большой белый автобус, с надписью Любляна.

Он идет в центр города (предполагаю что через жд и авто вокзал), стоит 3,60 евро.

маршрутка - с того же места, 9 евро.

Такси - 50 евро.

 

В городе вообще такси не проблема, в любом кафе вам вызовут.

Или близко к заправкам они стоят - ждут клиентов.

 

Вам в любом случае хорошо бы иметь словенского адвоката, местного, не приезжего, который будет доносить правду с точки зрения словенского законодательства.

И не забудьте решение суда (что у вас есть), перевести на словенский язык. Это должно облегчить диалог.

 

 

 

Украли ребенка!

 1. Сколько ребенку лет?

2. Почему вам выписали штраф в 2000 евров?на основании чего вам словенский суд вынес временное постановление, ограничивающее ваше общение с ребенком? Отец подал иск, вы не явились, и суд вынес решение - zamudna sodba? Или это sklеp sodišča? Začasna odredba?

3. Адвокат вам, безусловно,  нужен, причем его надо контролировати, все документы, свидетелей и т.д. Нужно самим предоставлять, иначе им обычно до лампочки. Надо платить им, в неправдной задеве один допис - vlogo -  около 250 евров, приход с вами на  суд 22 мая тоже около вероятно столько же. Хотя если иск о опеке над ребенком, вернее о том, с кем из родителей должен ребенок жить, может дешевле. За все хотадайства, встречные иски и т.д. Надо плптить адвокату. Если поймет, что деньги у вас водятся, может предложить все способы исков, аппеляций, хотадайств и т.д. Привезите с собой все справки, есть ли у вас жилплощадь, сколько вы зарабатываете в месяц, если ребенок в школу ходил-табель с оценками, характеристику из школы и т.д. если не знаете словенского, нужен переводчик , платите его сами по-моему. Привезите с собой Любые доказательства того, что ребенок уже 2года живет в России.

4. Может на вас завели уголовное дело в связи с незаконным вывозом ребенка? Отсюда и штраф 2000 евров?

5. Хороший ответник может сыграть и на том, что ребенок имеет двойное гражданство, что в ясловении недопустимо. Но если потребуете выход из гражданства, нужно быстрее это делать, пока отец  не спохватился и российское не хотел аннулировать.

В любом случае, можно с грамотным адвокатом попробовать аннулировать постановление суда и задеву начать.  сначала.  Не волнуйтесь, можно все уладить, надо только бороться, все получиться.

Украли ребенка!

 Имела ввиду, если адвокат поймет, что деньги у Вас водяться, может предложить все реальные-полезные и бесполезные для вашего случая  способы хотадайств, аппеляций и т.д. Так что, торгуйтесь!

Украли ребенка!

 1. Ребенку 4,6 года.

2. Отец ребенка подал иск в суд в 2012, что я похитела ребенка, обратился к Гаагской конвенции о международном похищении детей. Хотя на момент когда мы с ребенком уезжали из Словении, эта конвенция между Россией и Словенией еще не начала действовать. Словенский суд вынес Začasno odredbo, на то судебное разбирательство меня даже не пригласили, написали, что мое присутствие не было потребным. Отец знал, что мы летим в России, он даже билеты сам покупал, проводил в аэропорт, "посадил" на самолет, есть фотографии. 2000 евро за то, что я по гаагской конвенции немедленно не вернула ребенка в Словению... но как я уже сказала, конвенция еще и не действовала, на момент выезда нашего.... словенскую сторону видимо этот факт вообще не волновал. 


Для выхода из гражданства, нужно разрешение второго родителя, если я конечно не ошибаюсь.

 

 

 

Украли ребенка!

 Юлия не подскажете, есть в Любляне Хостелы?

Украли ребенка!

 Речь не идет о добровольном выходе из гражданства, а о отвзетью его по урадни должности! И если вы уж на сайте русла, почему бы вам самой не посмотреть хостели на Booking.com?

Изображение пользователя Инфотур.

Украли ребенка!

А также можно поискать квартиры, сдающиеся посуточно, на сайте airbnb.com

Изображение пользователя Улёна.

Украли ребенка!

По урадной должности "отобрать" гражданство ДРУГОГО государства не имеет права никто! А уж ребёнку до 18 лет тем более... и уж никак не в Словении, где права детей так защищены. Он имеет право на оба гражданства (понятия "двойное гражданство" не существует ни с одной, ни с другой стороны) по отцу и по матери. А уж после совершеннолетия ему самому решать, как с этим поступать.

Изображение пользователя AleksandraY.

Украли ребенка!

Эта конвенция вступила в силу в РФ с октября 2011...

А двойное гражданство вполне допускается для детей:

V primeru, ko gre za sprejem mladoletnega otroka v državljanstvo Republike Slovenije na podlagi 14. člena Zakona o državljanstvu Republike Slovenije, Slovenija ne predpisuje pogoja, da ima otrok odpust iz dosedanjega državljanstva. Zakonodaja prav tako ne predvideva, da bi se takšna oseba morala kdaj kasneje odreči prejšnjemu državljanstvu oziroma se odločiti med slovenskim ali tujim državljanstvom.

Изображение пользователя Juliaz-z.

Украли ребенка!

цитата, Ksenja пишет:

 Юлия не подскажете, есть в Любляне Хостелы?

 

Хостелы конечно есть

Вот например у жд вокзала, хостел Целица

Украли ребенка!

  Вы правы, я не так поняла: речь не идет о одвзему, а о одпусту из државлянства. Если мать подаст прошню о одпусту, можно бы было получить без согласия отца, тогда Центр за соц. Дело по урадни должности  участвует и  рассматривает этот случай, если конечно есть условия для исключения отца из случая. Хотя, как поняла, это тоже не поможет, если отец словенский гражданин...А 14 члан закона тут ни при чем, он касается детей, которые получают гражданство в результате натурализации, тут ребенок рожден словенскому отцу в Словении. Как бы то ни было, имея деньги и шустрого адвоката, можно забросать отца и тожбами, и предлогами за врнитев в прейшне станье, и притожбами, не объязательно эффективными, но время выиграть можно, может повезти с неправильным врученьем почты и т.д. На то и ответники!  А как это без письменного разрешения отца мама вывезла ребенка в другое государство? Почему-то мне кажется, что скоро мы тут прочитаем сообщение "Адвоката" о том, как они помогли Ксении и ребенку благополучно вернулся домой, в Россию! И это было сделано профессионально, быстро и главное-недорого!

Изображение пользователя Адвокат Диалог.

Украли ребенка!

цитата, Gayane пишет:

Почему-то мне кажется, что скоро мы тут прочитаем сообщение "Адвоката" о том, как они помогли Ксении и ребенку благополучно вернулся домой, в Россию! И это было сделано профессионально, быстро и главное-недорого!

Здравствуйте! Вы совершенно правы - мы, точнее, наши коллеги из Центра Помощи, по мере сил и возможностей уже занимаются этим вопросом.

 

 С уважением Адвокат компании "Диалог"

Изображение пользователя AleksandraY.

Украли ребенка!

Речь о том, что ДАЖЕ в случае натурализации ребенок может иметь двойное гражданство. А так - тем более:

Pri pridobitvi državljanstva po rodu je možna pridobitev dvojnega državljanstva v primerih, če je otrok rojen v mešanem zakonu, kajti državljanstvo se po tem načelu pridobi po starših.

Украли ребенка!

 Если мать гражданка россии и ребенок по ней получил российское гражданство, то при получении матерью словенского гражданства с натурализацией, мать должна выйти из российского гражданства и выписаться из регистрации учета в России, не так ли?. И если ребенок в России прописан с матерью, если отца у него нету или отец не гражданин россии, как может один ребенок обдержать гражданство России, он что,  останется на учете российских граждан один, без родителей? По-моему, его тоже выпишут вместе с матерью.Другое дело, если мать с ребенком получают словенское гражданство по натурализации, мать должна от российского отказаться, ребенок же может сохранить российское по отцу, гражданину РФ. В этом случае натурализация вместе с матерью не помешает ребенку сохранить двойное гражданство. Но в любом случае, двойное гражданство надо приявлять на УЕ. А вообще, мне кажется, что мальчикам не надо российское гражданство оформлять, а лучше какое-нибудь ПВЖ, чтоб в Россию без визы въезжать. А  то начнут  повестки из военкомата посылать!

Украли ребенка!

 

цитата, Gayane пишет:

А как это без письменного разрешения отца мама вывезла 

Вылетели мы спокойно, отец нас провожал, знал что мы улетаем и куда. На контроле никто не спросил письменное разрешение второго родителя. Летели из любляны в вену, в вене тоже никто не спросил когда мы проходили паспортный контроль на вылет в москву.