Меняете свои права на словенские? Требуют справку о действительности вод.удостоверения? Что делать?

     Уважаемые соотечественники, проживающие в Словении,

 
последнее время все чаще при замене водительских прав на словенские УЕ стали требовать справку о действительности Вашего водительского удостоверения.
 
Нет смысла комментировать это требование - с одной стороны, в правах указан срок их действия и это официальный государственный документ. С другой - никто ведь уже не удивляется, что на все документы из Украины и на дипломы из РФ требуют в Словении Апостиль.
 
По проверенной информации, Консульства РФ и Украины в Словении не уполномочены выдавать справки о действительности водительских прав.
 
Мы можем предложить для вас следующие пути решения этого вопроса:
 
Для граждан РФ - существует официальный сайт МВД РФ, на котором в режиме он-лайн можно проверить действительность водительских удостоверений, выданных в РФ. Из нашей практики, некоторым УЕ достаточно дать ссылку на этот сайт и помочь референту, принимающему документы, внести необходимые данные в соответствующие поля. 
Чтобы избежать недоразумений, мы запросили (прилагаем скан) в Консульстве РФ соответствующее разъяснение о пользовании сайтом, чтобы на основании полученного ответа официально решить вопрос на уровне МВД Словении (разослать во все УЕ) и тем самым решить вопрос "на корню".
 
Для граждан Украины - видим несколько возможных вариантов:
 
1. Съездить лично на Украину и взять справку в соответствующем подразделении ДАІ
2. Оформить доверенность на проживающих в Украине родственников или друзей, которые могли бы получить на Ваше имя такую справку и выслать Вам в Словению.
3. Заказать получение этой справки в Центре Помощи (стоимость 170 Евро с официальным переводом, срок исполнения 2 недели). Тел.: +386 (0)64 189155 (ежедневно с 8:00 до 22:00),      e-mail: cpp@ruslo.org
 
Напоминаем, что срок действия справки - 30 дней с момента выдачи, т.е. заказывать её есть смысл после успешной сдачи экзамена по вождению в Словении.
 
Ни гвоздя вам, ни жезла!
 
Ваше общество РУСЛО/ Ваш Центр Помощи Соотечественникам

Изображение пользователя Центр Помощи.

Меняете свои права на словенские? Часть 2.

Уважаемые соотечественники!

Спешим сообщить Вам, что вчера мы ПОЛУЧИЛИ официальный ОТВЕТ на наш запрос из КОНСУЛЬСТВА РФ.

Резюмируем:

1) Консульство подтверждает, что с помощью он-лайн сервиса на портале МВД РФ можно проверить вод.удостоверение на предмет его действительности. И если Управным Енотам этого будет достаточно, то целесообразно пользоваться этим источником.

2) Отсутствие данных о проверяемом вод.удостоверении может свидетельствовать о том, что права недействительны, либо просто выданы региональным отделением ГИБДД и еще не внесены в единый реестр. Таким гражданам необходимо обратиться в гос.орган,выдавший вод.удостоверение!

В приложении высылаем официальный ответ.

Соотечественники (граждане РФ), кому срочно необходимо менять права, могут просто распечатать этот документ, перевести на словенский язык и прийти в Управную Еноту.

А для остальных хотим сообщить, что Мы готовим официальный перевод этого документа и в ближайшие дни предпримем шаги для того, чтобы централизованно решить вопрос на уровне Управных Енот Словении.

 

 

Меняете свои права на словенские? Часть 2.

 Добрый день!

Появился ли официальный перевод официального ответа посольства России в Словении?

Есть ли возможность его выложить сюда?

 

Спасибо!

 

 

 

 

 

Изображение пользователя Адвокат Диалог.

Меняете свои права на словенские? Часть 2.

Здравствуйте.

Перевод не нужен, УЕ и так в курсе (во всяком случае УЕ Любляна).

С уважением,

Адвокат Диалог 

Меняете свои права на словенские? Часть 2.

 Добрый день!

В Любляне - в курсе. Однако в УЕ Нова Горица на выписку посмотрели удивленно и попросили печать на нее.

Если кто-то уже сделал перевод официального ответа - это поможет людям из других городов.

Спасибо!

 

 

 

 

Изображение пользователя Адвокат Диалог.

Меняете свои права на словенские? Часть 2.

В других енотах можно сослаться на Любляну и предложить связаться с ней - помогает.

С уважением,

Адвокат Диалог