В Шенген раньше Нового Года!!!

http://www.zurnal.org/cms/novice/slovenija/index.html?id=12542 :

"Portugalsko predsedstvo Evropske unije je sporočilo, da se bo schengenska širitev zgodila 21. in 22. decembra."

Ура, товарищи!

Кто куда на новый год? :)

Изображение пользователя мартышка.

я в чехию

я в чехию наверное ...

http://unfooorgettable.spaces.live.com/

Изображение пользователя Ocean.

я в запой) The

я в запой)

The President of Mo-lo-djo-zh-na-ja Section.

Изображение пользователя мартышка.

ну я поэтому и в

ну я поэтому и в чехию - там пиво дешевое )))

http://unfooorgettable.spaces.live.com/

...

Мы тоже в Чехию - посмотрим, настолько ли там всё так ужасно :)

Изображение пользователя MILA.

Привычка

В Чехию собрались? А паспорт кому показывать будем? Нет это не для нашего брата. Нам нужно и в очереди потолкаться за визой и попотеть на границе. Для повышения давления и чтобы навыки не потеряли, осталась только Хорватия.
__________________________________
Спасибо за внимание и понимание!!!

Так в Хорватию

Так в Хорватию все равно виза нужна, она же не член EU

Хммм...

Исходя из вот этой: http://www.rusbg.com/imoti/content/view/963/114/lang,ru/ статьи, получается, что вступление в Шенген принесёт безвизовый обмен только для граждан Словении. Тем, кто находится здесь по долгосрочной местной визе придётся всё так же оформлять шенгенскую визу:

" "Известия" поинтересовались в посольствах, каким образом будет осуществляться контроль за теми, кто въехал в страну, вступающую в Шенген, по национальной визе. Ведь 21 декабря все границы внутри расширившегося Шенгена будут открыты. Так что любой человек, оказавшийся на территории, например, Литвы, может беспрепятственно проехать по автотрассе или на поезде в Польшу или еще дальше. В посольствах Польши и Эстонии нас заверили, что такой риск не обоснован. Проехать действительно можно. Но если вдруг такого нарушителя остановит полиция, наказание будет очень серьезным. К тому же его имя окажется навеки вписано в "черные списки" нелегалов, которым въезд на территорию Шенгена заказан."

Я правильно понял?

Да, точно :

Да, точно : http://www.otzyv.ru/article.php?id=1711

"
О национальных визах типа D, выданных до 21.12.2007 или после 21.12.2007 любой из стран шенгенского соглашения.

Визовые посетители, имеющие действительные национальные визы типа D, не имеют права (но физически смогут беспрепятственно – исключительно наземным путём, как до 30.03.2008, так и после этой даты, на свой страх и риск), въезжать на территорию других стран шенгенского соглашения. Дело в том, что авиакомпании по умолчанию при передвижении визовых посетителей внутри стран EU/EEA проверяют наличие у оных пассажиров оснований для законного пересечения внутришенгенских границ.

Граждане визовых государств, имеющие в своих национальных паспортах вид на жительство в одной из стран шенгенского соглашения, смогут без виз въезжать на территорию другой страны соглашения, включая присоединяющиеся страны, и оставаться там в течение срока действия вида на жительство, но не свыше 90 дней в любые полгода.
"

Только граждане и имеющие вид на жительство.

Изображение пользователя Serguei.

Уважаемый, для граждан Словении безвизовый обмен возник с

момента вступления в ЕвроСоюз, то есть с мая 2004 года. Поэтому для них с 21 декабря ничего не изменится.
Изменения коснуться то тех, кто имеет ПМЖ в одной из стран ЕС (кроме Болгарии, Румынии и Кипра) и лиц, получивших шенгенскую визу после 21 декабря этого года....

Изображение пользователя Serguei.

Немного информации о типах шенгенских виз, в том числе....

и о национальной визе типа D.
Существует 3 типа шенгенских виз: "A", "B", "C".
Типы "А" и "В" транзитные визы. Первая не получила широкого распостранения в практике посольств, так как дает право пребывания на территории аэропорта (транзитная зона) страны Шенгенского соглашения во время промежуточной посадки самолета. Обладателям виз типа "В" разрешается транзитный проезд сроком 5 дней по территории шенгенских государств - такие визы необходимы в первую очередь тем, кто планирует поездку на машине по западной Европе в страну, которая не является участницей Шенгенского соглашения. Виза "С" относится к наиболее распостраненному типу шенгенской визы и подразделяеться на 4 подвида: С1, C2, C3 и C4, которые выдаются для пребываний длительностью менее 3 месяцев. Основные различия между ними состоят в сроках действия и количестве возможных въездов на территорию Шенгенского пространства.
Далее существует виза типа "D", которая по определению не относится к шенгенским и является т.н. национальной визой, предназначенной для пребываний сроком более 90 дней (воссоединение семьи, работа, обучение и т.п.). Национальная виза "D" позволяет только 5-дневный транзит через шенгенские страны в страну назначения, выдавшую эту визу.
Однако возможна выдача комбинированной "национально-шенгенской" визы (категория "D+C"). Такая виза в течении первых 3х месяцев позволяет ее обладателю свободно перемещаться по шенгенскому пространству (за исключением Великобритании и Ирландии, которые выторговали себе особый статус в этих вопросах).

Как оказалось,

Как оказалось, dovoljenje za začasno prebivanje всё-таки даёт право на въезд в Шенген. Что мне подтвердили в посольстве Германии.

Также смотреть:
http://www.mnz.gov.si/si/pogosta_vprasanja/slovenija_in_schengen/

"Državljani tretjih držav, ki imajo dovoljenje za začasno ali stalno prebivanje v Republiki Sloveniji, lahko z veljavnim potnim listom prosto potujejo v druge države članice, vendar pod pogojem, da niso na seznamu oseb, ki jim je prepovedan vstop v državo potovanja."