Отчёт о поездке в Болгарию

1.jpgВ последнее время в мире наблюдается устойчивая тенденция к консолидации и налаживанию контактов между русскоязычными соотечественниками из стран ближнего и дальнего зарубежья. В свете этого в столице Республики Болгария Софии в период с 21 по 25 ноября был проведён очередной V Международный Молодежный Форум „Молодежь строит будущее”. Данный формат встреч соотечественников стал уже традиционной площадкой для обсуждения насущных вопросов, налаживания связей между активистами молодежных организаций многих государств и обмена опытов между младшим и старшим поколениями российских соотечественников.

3.jpgВ программу форума входили рабочие заседания по различным актуальным вопросам - от правовой поддержки соотечественников российскими юридическими учреждениями до проблем сохранения памятников российской истории за рубежом. Все рабочие заседания были профессионально подготовлены, на каждом присутствовал официальный представитель профильного российского ведомства, подробно отвечавший на вопросы от аудитории. Кроме того, в программу входило также возложение цветов к монументу российским и советским воинам, павшим в боях за свободу Болгарии и Европы, а также проводились увлекательные интеллектуальные тренинги для молодежи. В качестве познавательной программы организаторы устроили поездку на Шипкинский перевал, место воинской славы русского оружия и где происходило одно из ключевых сражений войны, приведшей к независимости Болгарии в 1879 году.

2.jpgНа форуме присутствовали представители диаспор и организаций соотечественников из 46 стран мира (на предыдущем IV форуме были представлены 40 стран). Были представители России, стран Европы, Средней Азии, Закавказья, Ближнего Востока и Северной Америки. Общение проходило как на рабочих заседаниях, так и в кулуарах в неформальной обстановке, и велось исключительно в мирной и дружелюбной атмосфере. При этом стоит заметить, что вопросы политики если и затрагивались в обсуждениях, то вскользь и незначительно, что я считаю важным, так как форум и не являлся политическим. Также хочу отметить, что среди участников форума присутствовали люди просто интересующиеся Россией, русским языком и русской культурой, но не имеющие никаких родственных связей с нашей Родиной, что безусловно является огромным достижением.

Моё мнение, что подобные мероприятия играют важнейшую роль в консолидации русскоязычных соотечественников за рубежом, давая новые знакомства и связи, пищу для ума, подспорье для дальнейшей продуктивной деятельности каждого участника в своих странах в будущем.

Андрей Кадин