Наступил сентябрь

Наступил сентябрь, а это значит, что отпуска позади и в обществе соотечественников РУСЛО начинается очередной сезон.

Хотелось бы поделиться с вами планами на ближайшее будущее, рассказать о новостях, заручиться поддержкой и советом.

Но прежде всего хочу поздравить с наступлением сентября наших неутомимых, жизнерадостных, целеустремленных и неунывающих «Веселых Ребят»! Уверен - то, что делают Юлия Месарич и её помощницы-единомышленницы, является самым важным в деле сохранении среди наших соотечественников связей со своими корнями, культурой, традициями. Невозможно переоценить этот факт для сохранения диаспоры в целом.

С началом нового учебного года, «Веселые Ребята»! Удачи вам во всём! Успехов Юлии Месарич и всей её дружной команде! 

Сентябрь в РУСЛО начался с участия в «Круглом Столе» на тематику соотечественников, который проводился в Пальманове при участии представителей организаций соотечественников из Италии, Германии, Болгарии, Словении, Израиля, Ирландии, Литвы. Почетными гостями и активными участниками были мэр Пальмановы и представитель Правительства Москвы.

Лейтмотивом мероприятия была мысль о том, что организациям соотечественников в наших странах нужно активнее взаимодействовать со структурами всех уровней в странах пребывания. Как сказал мэр Пальмановы, «чтобы помочь кому-то, нужно его узнать».

Много говорилось о том, что зачастую русскоязычные диаспоры «закрываются в себе», лишая представителей коренного народа страны пребывания возможности активнее включиться в решение их проблем.

Много говорилось и об общеевропейских проектах, финансируемых Европарламентом, в которых наши соотечественники могли бы принять участие.

Один из таких проектов будет реализован с 26 июня по 10 июля 2010 г. Суть проекта в том, чтобы детей (от 13 лет) собрать в подходящем для этого месте (в данном случае это будет детский пансионат в Юрмале) для того, чтобы после двух недель совместного отдыха и занятий в многочисленных кружках дети ощутили себя частью единой Европы. Этим летом в проекте принимало участие 18 детей из 4-х стран. В следующем году в Юрмале планируется собрать около 60 детей из 8 стран Европы. Основная часть расходов оплачивается Европарламентом, родители доплачивают незначительную для двухнедельного отдыха сумму (в этом году было около 160 Евро). На Словению выделена квота 6 детей + сопровождающий. Заинтересованные уже могут обращаться, но преимущество будут иметь дети, рекомендованные «Веселыми Ребятами». Думаю, это будет справедливо!

   

Конечно, в планах на ближайший год и мероприятия, ставшие традиционными: Детский утренник в декабре, Огонек на Старый Новый год, 8 Марта, День Победы, Пикник соотечественников. Есть также мысль возродить Киновечера – может быть уже в октябре с.г.

Естественно, уровень проведения всех этих мероприятий во многом зависит от наличия финансирования. Практика показала, что сами соотечественники не горят желанием участвовать в создании материальной базы намеченных мероприятий. Остаётся надеяться на помощь Международного Совета Российских Соотечественников, членом которого является РУСЛО, Правительственную комиссию по делам соотечественников, помогающую нам через Посольство России в Словении, финансирование некоторых мероприятий Посольством Украины в Словении, постоянную спонсорскую помощь фирмы Ruslo d.o.o., пожертвования частных лиц.

Уже почти год работает офис РУСЛО по адресу Zaloška 54, напротив базара Moste. В офисе собрана неплохая библио- и видеотека, регулярно поступают свежие выпуски «АиФ», проводятся занятия на курсах словенского языка. С октября планируется организовать 1 раз в месяц приём соотечественников по юридическим вопросам. Прием будет вести квалифицированный русскоязычный адвокат.
Члены общества могут обращаться в офис РУСЛО по любым вопросам, предварительно оговорив время визита по тел. 041 997 597.
В прошлом году в Словении создан Координационный Совет российских соотечественников, являющийся консультационным органом для организаций соотечественников. Скоро на нашем сайте появится его страничка.

Ваши комментарии, замечания, пожелания и идеи просьба присылать на admin@ruslo.org 
 

С уважением,

президент общества РУСЛО
Евгений Мелещенко 

 

С новым учебным годом!

Всех детей и учителей поздравляю с очередным учебным годом.